Атоны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атоны — группа околоземных астероидов, то есть астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту планеты Земля или проходят вблизи неё.

Названы так в честь первого открытого астероида из группы, (2062) Атон.[1]

Общая характеристика[править]

Орбиты большинства Атонов находятся внутри земной, а минимальное расстояние, на которое они подходят к Солнцу, лежит в пределах 135 миллионов километров. Всего известно около 800 астероидов группы Атона, девять из них имеют собственные имена. Наиболее крупный астероид из семейства Атонов имеет диаметр 3,4 километра[2]. Для сравнения, небесное тело, столкновение с которым вызвало Тунгусский феномен, обладало диаметром около 50 метров. Из-за того, что некоторые атоны периодически пересекают орбиту Земли, они относятся к потенциально опасным, то есть способным столкнуться с нашей планетой в будущем.

Период обращения вокруг Солнца у астероидов из этой группы варьируется от нескольких месяцев до одного года

Изучение[править]

На данный момент Атоны изучаются исключительно с поверхности Земли и ни один космический корабль не совершал посадку на какой-либо астероид из группы. Некоторая часть астероидов семейства находятся в пространстве между Землёй и Солнцем, что затрудняет их наблюдение. Впрочем, многие Атоны уходят от центрального светила более чем на 150 миллионов километров, что делает возможным их наблюдение в тёмное время суток.

Опасность столкновения с Землёй[править]

В группе Атонов существует несколько астероидов, чьё столкновение с Землёй в будущем не исключено. Это Апофис и 2023 DW.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты