Планеты-гиганты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планеты гиганты, или Наши дальние соседи // АСТРО ЦПМ [22:24]
Планета-гигант Сатурн, фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Планеты-гиганты — массивные планеты, состоящие по большей части из газов и льда, а не из твёрдых силикатных пород. В Солнечной системе есть четыре известные планеты-гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, расположенных между орбитами Марса и Плутона. Юпитер и Сатурн называют так же газовыми гигантами, а Уран и Нептун — ледяными, благодаря наличию в их составе воды, метана и аммиака. Общей чертой для всех планет-гигантов является наличие мощной атмосферы, высокая гравитация и быстрая скорость вращения вокруг своей оси.

В Солнечной системе самой массивной планетой-гигантом является Юпитер[1], он превосходит по массе все остальные известные космические тела, обращающиеся вокруг Солнца.

Общая информация[править]

Фото Нептуна, выполненная АМС "Вояджер". Видна облачность и пятна огромных циклонических вихрей (NASA)

Юпитер и Сатурн в основном состоят из лёгких элементов, таких как водород и гелий, Уран и Нептун содержат так же улерод, кислород и азот. Средняя плотность этих планет сравнима с плотностью воды при нормальных условиях. Период обращения вокруг своей оси у всех планет гигантов гораздо меньше 24 часов. Высокая скорость вращения сказывается на их форме — Юпитер например несколько сжат в районе полюсов [2], что можно установить благодаря наблюдениям даже в любительский телескоп.

Атмосферы планет-гигантов в той или иной степени разделены на зоны разного цвета, что указывает на наличие там сильных ветров. Так же в атмосферах Юпитера, Сатурна и Нептуна зафиксированы гигантские вихри, отчасти похожие на земные циклоны. Их размеры во многом превышают размеры Земли, скорость ветра в таких образованиях достигает сотен километров в час. О внутреннем строении планет-гигантов известно мало. Предполагается, что в недрах Юпитера и Сатурна температура достигает 10−20 тысяч градусов, а Урана и Нептуна — до 7 000 градусов Цельсия. При этом давление в нижних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна настолько сильное, что водород там находится в металлической фазе.[3]

Юпитер и его крупнейший спутник, Ганимед (NASA/JPL/University of Arizona)

Все планеты-гиганты обладают большим количеством естественных спутников и системой колец, причём самые яркие и плотные — у Сатурна, а кольца Юпитера были открыты только благодаря работе автоматических межпланетных станций[4]. С Земли они не видны, ведь состоят из тёмной пыли и не обладают высокой плотностью.

Исследования планет-гигантов[править]

Юпитер и Сатурн доступны для наблюдения невооружённым глазом и впервые их увидел в телескоп в 1610 году Галилео Галилей. Однако до второй половины XX века и первых полётов автоматических аппаратов в пространство за орбитой Марса, часть характеристик и спутников планет-гигантов были попросту неизвестны.

Уран и Нептун до сих пор остаются планетами, окрестности которых посетили всего два земных аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», а вот Юпитер и Сатурн изучали в рамках сразу нескольких миссий («Улисс», «Кассини», «Галилео», «Новые горизонты», «Juno»[5]). Но на сегодняшний день только один спускаемый аппарат смог исследовать атмосферу планеты-гиганта: с борта «Галилео» был отправлен зонд, которому удалось спуститься на 156 километров ниже облачного слоя Юпитера и в течении часа передавать информацию. Далее он отключился — видимо из-за перегрева и высокого давления.

Однако, в 2022 году рассматривается проект миссии по изучению Урана[6], в которую будет входить аппарат, предназначенный для спуска в атмосферу и возможно, к середине нашего века мы увидим, как второй земной аппарат погружается в недра ещё одной гигантской планеты.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты