Вулкан (планета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Вулкан — скрытая планета // Дневник natuRArrium: записки о природе [5:55]

Вулкан — гипотетическая планета, чья орбита находится ближе всего к Солнцу, внутри орбиты Меркурия.

Её наличие современной наукой не подтверждается.

История поисков[править]

В 1859 году знаменитый французкий астроном Леверье, верно предсказавший открытие планеты Нептун, высказал предположение о существовании неизвестной планеты, находящейся очень близко от Солнца. На её наличие указывали незначительные отклонения Меркурия от рассчитанного пути. Леверье просмотрел все доступные астрономические записи и нашёл множество сообщений о крошёчном чёрном диске, который иногда проплывает по солнечному диску. На основе наиболее точных наблюдений учёный произвёл расчеты, которые показали что орбита «Вулкана» находится в 13 миллионах миль от Солнца и совершает полный оборот вокруг него всего за 20 земных суток. Обнаружить планету на таком близком расстоянии от Солнца было крайне сложно, поскольку оно скрывалось в его сиянии и могло легко затеряться среди солнечных пятен. Тем не менее, Леверье назвал лучшее время для наблюдения Вулкана — 22 марта 1877 года. Авторитет Леверье был весьма высок и Вулкан заочно вошёл в список планет учебников астрономии того времени. Но в 1877 году Вулкан обнаружен не был.

Год спустя, в 1878 два американских астронома из штатов Вайоминга и Колорадо, изучая эклиптику, заявили, что какое-то небесное тело, не являющееся звездой, появилось в виде пятнышка рядом с солнечным диском. Обозреватель журнала «Попьюлар сайенс» писал:«Интересные наблюдения профессора Уотсона и мистера Свифта не только стимулировали астрономов возобновить поиски планеты, столь счастливо попавшейся им на глаза, но и должны также привести к более тщательному изучению пространства внутри орбиты Меркурия. Нет ничего невероятного в том, что обнаружение Вулкана окажется только первым из серии подобных открытий.» Однако повторные наблюдения Вулкана больше не повторились.

Ссылки[править]

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты