Солнце (звезда)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнце со вспышками в феврале 2012[1]
Гордон — Диалоги (№ 143). Человек и солнце
← другие значения

Солнце — единственная, системообразующая звезда Солнечной системы.

По спектральной классификации — жёлтый карлик (G2V).

Основные сведения[править]

На стабильных циклических орбитах Солнце вот уже более четырех миллиардов лет удерживает Землю и еще около семи планет. Множества планетоидов, астероидов, комет, пыли, газовых смесей и излучений также находят приют внутри гелиосферы — «пузыря» веществ и полей, извергаемых Солнцем.

Солнцу уделено наиболее существенное значение в процессах органической жизни на Земле — например, без его света невозможен фотосинтез. Температура, комфортная для зарождения жизни может существовать только вблизи звезд. От враждебной гелиосферы обитателей Земли (и иных электромагнитно активных планет) защищает планетарная магнитосфера.

Расстояние между Солнцем и Землей называется астрономической единицей и равно приблизительно 150 млн км. Это расстояние, кое выпущенные с поверхности Солнца фотоны пролетают примерно за восемь минут. При этом радиус Солнца — всего 696 тыс. км, но рожденный в сердце Солнца квант может путешествовать и тысячу лет, пока не достигнет поверхности — фотосферы Солнца.

Международный астрономический символ Солнца — круг с круглым пятном внутри. В архаичной культуре многих народов в качестве солнечного знака выступали крест и круг. В начале XVII века одновременно Галилео Галилеем и Йоханнесом Фабрициусом были обнаружены солнечные пятна.

Функционирование Солнца[править]

Объяснение солнечного тепла и света было открыто только в XX веке. Оказалось, что внутри нашего светила происходят ядерные реакции превращения водорода в гелий.

Солнце в будущем[править]

Согласно исследованиям учёных, интенсивность солнечного излучения резко вырастет примерно через 1 млрд лет. Это повлечет изменения климата на Земле: температура значительно повысится, вся вода испарится, что приведёт к уничтожению жизни на Земле.

Жизненный цикл Солнца и звёзд сравнимых с ним по массе, длится около 10 млрд лет. Возраст солнца составляет уже 5 млрд лет, и по расчётам исследователей, через 4—4,5 млрд. лет Солнце перейдёт в стадию красного гиганта. Термоядерные реакции в ядре Солнца приведут к превращению водорода в гелий, гелия - в углерод и кислород. При этом ядро Солнца сильно нагреется, оболочка будет рассеиваться и превратится в планетарную туманность, а ядро после исчерпания водорода и прекращения термоядерных реакций остынет, превратившись в белого карлика[2].

Использование солнечной энергии[править]

Солнечные энергетические установки (СССР, Союзвузфильм, 1983 год) [18:03]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты

 
Солнечные

24 часа: УтроДеньВечерНочь / НеделяМесяц

Звёздные

23 часа 56 минут 4 секунды

См. также

ЗаряРассветВосходПолденьЗакатСумерки (астрономические, гражданские, навигационные) • ПолночьТеменьЕдиницы измерения времениВремяВремя сутокАстрономияСолнцеЗемля

∘ ∘ ∘

 
Яркие звёздные системы в пределах 0—10 световых лет от Земли

В таблице перечислены звёздные системы в пределах 0—10 световых лет с абсолютной звёздной величиной ярчайшего члена от +8,5 или ярче

Спектральный класс A (белый)
  • Сириус (8,58±0,03 св. л.; 2 звезды: Сириус A
  • Сириус B)
Спектральный класс G (жёлтый)