Поле (физика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В физике поле — допускающая количественное описание сущность, распределённая в пространстве, при этом взаимодействующая с телами и другими полями. Метафора поля, наряду к понятием тела (частицы), является одной из двух важнейших, используемых для описания материи. Соответствующий раздел физики называется теорией поля.

Описывающая поле величина может быть скаляром, тензором или спинором; имеющий подобный смысл величины также сами называют полями. Одно из простейших, совместимых с классической механикой описаний поля — силовое поле, задаваемое вектором в каждой точке пространства (возможно, зависящим также и от времени). Соответствующая вектору сила должна действовать на находящееся в точке пробное тело.

В самом широком смысле полем могут называть произвольную физическую величину (такую например, как температура), зависящую от места; смысловая её связь с каким-либо «материальным» полем или конкретным видом взаимодействия при этом не предполагается.

Потенциал и напряжённость[править]

Количественное описании поля возможно по его потенциалу или по его напряжённости.

Понятие напряжённости включает вышеописанное силовое поле и обобщает его на случаи более сложной механики взаимодействия (например, сила, действующая на заряд в магнитном поле зависит от скорости), однако для вычисления силы не требуется дифференцировать само поле. Потенциал поля — величина, по которой напряжённость находится применением дифференциального оператора и связанная с потенциальной энергией пробного тела в поле.

См. также[править]

Литература[править]