Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сила связана с такими явлениями, как гравитация, магнетизм, или теми явлениями, которые могут привести к ускорению массы
 [ Классическая механика

Второй закон Ньютона
История…
См. также: Портал:Физика
Урок 32. Сила. Единицы силы. Изображение сил // Павел Виктор [36:43]

Сила — физическая векторная величина, которая является мерой воздействия одного тела на другое.

Другими словами, сила вызывает изменение скорости объекта определенной массы, причем эта скорость включает в себя скорость перехода от состояния покоя.

Общая информация[править]

Согласно современным представлениям, результатом действия силы на материальную точку является его ускорение, при этом чем больше сила, тем большее ускорение получает материальная точка. Согласно второму закону Ньютона результирующая сила, действующая на объект равна скорости, с которой ее импульс изменяется со временем. Если масса объекта является постоянной, этот закон предусматривает, что ускорение объекта прямо пропорционально результирующей силы, действующей на объект, в направлении результирующей силы, и обратно пропорциональна массе объекта. В формуле, это выражается как:

где стрелки означают количество вектора, обладающего как величиной, так и направлением.

Сила, как векторная величина, характеризуется модулем, направлением и «точкой» приложения силы. Вектор в физике отличается от понятия вектор в векторной алгебре, где равные по модулю и направлению векторы, независимо от точки их приложения, считаются одним и тем же вектором. В физике эти векторы называются свободными векторами. В механике чрезвычайно распространено представление о связанных векторах, начало которых закреплено в определенной точке пространства или же может находиться на линии, продолжающей направление вектора.[1]

Результатом воздействия силы на сложную механическую систему может быть не линейное ускорение (или не только линейное ускорение), а также угловое ускорение или деформация. При рассмотрении воздействия силы на сложную механическую систему большое значение имеет точка приложения силы, т.е.. точка, на которую воздействует сила. От этого сильно зависит результат ее воздействия.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бронштейн И. Н. Семендяев К. А. Справочник по математике. М.: Издательство «Наука» Редакция справочной физико-математической литературы.1964.

Ссылки[править]