Ашер Раби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашер Раби
Файл:354840.p.jpg
Дата рождения:1946
Место рождения:Иерусалим, Подмандатная Палестина
Файл:Wall painting of Saint Philoumenos of Jacob's Well Church in Palestine.jpg
Ашер Раби осуществляет казнь Филумена (икона в церкви Святой Фотинии Самарянки в Наблусе).

Ашер Раби (англ. Asher Raby, ивр. אשר רבי) — израильский религиозный человек, убивший пять лиц в нескольких нападениях, совершенных по всей стране с марта по ноябрь 1979 года, ранил ещё 10 и пытался убить еще одну жертву[1].

По его словам, сам Бог повелел ему искоренять зло[2], и он взял топор правосудия в свои руки.

Биография[править]

Родился в 1946 году в Иерусалиме, Подмандатная Палестина. Старший из шести детей, родившихся у афганских еврейских иммигрантов. Детство и юношеские годы он провел в Иерусалиме, прежде чем вся семья в конце концов переехала в Тель-Авив-Яффо и поселилась в районе Шапира на юге города. Через некоторое время после их переезда умер отец раввина, и он стал главным ответственным за своих младших братьев и главным кормильцем семьи

Служил в Корпусе связи Армии обороны Израиля, а затем работал водителем грузовика, перевозившего строительные материалы, а также служил десантником в составе резервного подразделения во время войны Судного дня, сражался в районе Суэцкого канала.

После войны его психическое здоровье быстро ухудшилось, в результате чего Раби уволился с работы и стал очень религиозным. По словам соседей, он выходил по ночам и плакал из-за разрушения храма, не разговаривал по субботам и не пил воду из-под крана, вместо этого собирая дождевую воду со своего двора. Его одежда обычно была порванной и неряшливой. В какой-то момент в середине 1970-х годов он открыл продуктовый магазин, но продал его только через три месяца после того, как бизнес потерпел крах.

Отказывался жениться до восстановления Иерусалимского Храма.

Перечень осуждённых Раби за грехи[править]

7 марта 1979 года пришёл в клинику на бульваре Ротшильда, вошел в кабинет доктора Давида Когана и убил его топором. Грех Когана состоял в том, что он делал аборты.

10 апреля Раби приговорил к смертной казни египетского араба Ахмада (Ахмеда) Бадра в Лоде. Грех Бадра состоял в том, что он женился на еврейке Абигейл, уроженке Акко, которая была этнической еврейкой, принявшей ислам (по другой версии, ещё её отец принял ислам). Раби совершил суд — он расстрелял и уничтожил Ахмада, выстрелил также и в Абигейл и её детей от араба, двое из них погибли (сама Абигейл и остальные из её 8 детей выжили).

Ещё ранее, 24 февраля 1979 года Раби уже проникал в дом семьи Бедра и нанес ножевые ранения 6 женщинам 2 «пожилым» и 4 девочкам в возрасте от 11 до 17 лет, однако тогда никого не убил, возможно не смог.

29 ноября или 30 ноября 1979 года во время совершения вечерни зарубил топором в монастыре у Колодца Иакова в Шхеме в Самарии игумена (архимандрита) Филумена Хасаписа. Грех Филумена состоял в том, что он не хотел отдавать территорию монастыря евреям, а также отказался убрать иконы и кресты.

Орудия убийств[править]

После убийства доктора Когана спрятал топор в тайнике недалеко от Шхема. Когда он попытался достать топор на третий день, то не смог найти тайник, поэтому купил новый топор.

Также убивал при помощи автомата Узи, ножа и гранат, украденных им с военной базы.

Арест и суд[править]

17 ноября 1982 года Раби снова попытался взобраться на стены монастыря Бир Якуб, но был пойман на месте преступления монахом, который немедленно вызвал полицию. После ареста его доставили в полицейский участок, где после краткого допроса признался в убийстве священника в 1979 году и попытке убийства монахини в апреле 1982 года. В этом случае он столкнулся с Арадом Сиротой и группой паломников и бросил ручную гранату на них, но никто не был убит (правда, была тяжела ранена монахиня). Раби утверждал, что после этого нападения он поднялся на гору Гаризим, где два дня подряд читал Тору.

Раби был признан психически больным и направлен в психиатрическую лечебницу.

Источники[править]