Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Банда Михаила Доровского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Банда Михаила Доровского
Основана1977 год
Место базированияСоюз Советских Социалистических Республик СССР
ОснователиМихаил Доровский
Годы активностиноябрь 1977-июль 1978 года
ТерриторияБрянская область
Криминальная деятельностьграбежи, разбои, убийства

Банда Михаила Доровского — преступное формирование, действовавшее в сельской местности Брянской области в конце 1970-х годов.

История создания банды[править]

Основателем банды был Михаил Доровский, который родился в Свердловской области в 1937 году. Доровский был дважды судим за хулиганство и драки. Доровский работал токарем на Бежицком сталелитейном заводе. Во время отбытия второго срока в середине 1970-х годов он познакомился с двумя братьями Ивкиными — Павлом и Александром, тоже судимыми за грабежи[1]. В тюрьме и появился замысел создать банду: планировалось ограбить инкассаторов, захватить самолёт и улететь на нём в Париж[1] У членов банды имелось огнестрельное оружие: автомат Калашникова, который они добыли в обычной школе.

Преступления[править]

6 ноября 1977 года преступники поймали в Брянске такси и выехали в сторону деревни Речица (70 км от Брянска). Доехав до деревни, преступники убили водителя такси. Пробравшись в сельсовет, преступники убили сторожа, взломали сейф т. н. «гусиной лапкой», и забрали от туда 3000 рублей.[1]

Через две недели, в середине ноября 1977 года члены банды ограбили почту в селе Высоком. Они вскрыли посылки, и забрали денег и мелких ценностей на 5000 рублей.

В конце ноября 1977 года рабочие одного из совхозов Брянской области нашли в кустах тело некоего Воронцова, как потом установит следствие Доровский был знакомым Воронцова и убил его специально.

После этого бандиты совершили еще несколько нападений, похитив уже более 20 000 рублей. Банда решила затаиться.[1]

Последующие преступления[править]

В начале апреля 1978 года на железнодорожном вокзале Брянска в пьяном виде был задержан один из братьев Ивкиных — Павел. Его осудили на два года за хранение холодного оружия.

В мае 1978 года за ночь бандиты ограбили магазин и почту в селе Молотино. Нашлись свидетели, которые видели на месте преступления мотоцикл «Минск». Было похищено 7000 рублей. На месте преступления обнаружили воровские инструменты: фомку и «гусиную лапку».[1]

Следы преступников вели на сталелитейный завод, где и нашли Доровского. За ним установили наблюдение. Но задержать его сразу не смогли — не было оснований.

В конце июля 1978 года бандиты совершили новое нападение. Для поимки преступников потребовалась войсковая операция: на мосту, через который проезжали бандиты, была устроена засада. Завязалась перестрелка, в которой один из милиционеров был смертельно ранен.[1]

Аресты[править]

Через два дня после налета был задержан Александр Ивкин, он дал признательные показания против Доровского.

30 июля 1978 года в Брянском аэропорту был задержан сам Доровский. Он потребовал очной ставки. Очная ставка состоялась в кинотеатре, когда Доровскому показывали показания Александра Ивкина, где он называет имя Доровского.

Суд и приговор[править]

В июне 1979 года члены преступной группировки были осуждены. Доровского и братьев Ивкиных приговорили к расстрелу. В июле 1980 года смертный приговор был приведён в исполнение.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Документальный фильм «Волчья стая» из цикла «Следствие вели…»

Ссылки[править]