Барам (кибуц)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°03′30″ с. ш. 35°26′00″ в. д. / 33.058333° с. ш. 35.433333° в. д. (G) (O) (Я)

Бар‘ам

בַּרְעָם
Барам (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
585 чел. (2017)




Дата основания
1949






Барам (англ. Bar'am, ивр. ברעם) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Кибуц расположен в Галилее, недалеко от границы с Ливаном, в 47 км от Хайфы, в 123 км от Тель-Авива и в 143 км от Иерусалима. Поселенческое движение Ха-Тнуа ха-Киббуцит. Региональный совет Верхняя Галилея.

Главные отрасли хозяйства: выращивание фруктов (яблоки, груши, нектарины, сливы и киви; функционирует упаковочный завод, где эти фрукты сортируются, упаковываются и хранятся до их отправки на рынки и магазины) и других культур (кукуруза, арахис, семена подсолнечника, хлопок), рыбоводство, молочное животноводство, птицеводство, разведение мелкого рогатого скота. Действует предприятие по обработке твёрдых металлов (изготовление пресс-форм). Есть также фабрика по производству пластмасс для медицинских целей.

К западу от кибуца находится заповедная дубрава Аллоней-Бар‘ам (100 га).

Население составляет 585 человек (по данным на 2017 год).

История[править]

Рядом с кибуцем находилось древнее еврейское поселение римско-византийского времени, в которой были найдены остатки синагоги II века (15,2×20 м) — одной из наиболее сохранившихся древних синагог в Израиле — с двумя надписями на иврите: «Построена Эл‘азаром бар Иуданом» и «Да будет мир этому месту и всем местам, где Его народ, Израиль, обитает. Иосе ха-Леви бар Леви сделал этот карниз, да будут благословенны его деяния, аминь», «Да будет мир в этом месте и в каждом доме Израиля. Йосе бар-Леви сделал эту притолоку. Да будет благословен труд его. Шалом». Недалеко находилась другая синагога, меньшей площади, разрушенная в XIX веке. Это поселение упоминают многие еврейские путешественники (в частности, Шмуэль бен Шимшон, 1210; раввин Моше Басула, 1523, и другие). По их утверждениям, в большой синагоге находился бет-мидраш р. Шимона бар Иохая. До XIII века еврейское население покинуло Кфар-Барам.

Древнее название сохранилось в названии маронитской деревни Бир‘им (население которой было эвакуировано 31 октября 1948 года силами Хаганы во время операции «Хирам» в ходе Войны за независимость, однако они не были депортированы из Израиля, и в основном переселились в Джиш), построенной на руинах еврейского поселения[2].

Современный кибуц основан 16 июня 1949 года демобилизованными солдатами Пальмаха.

В 1966 году в этом районе был создан одноимённый национальный парк.

В 2003 население составило 491 человек.

Во время Второй Ливанской войны волонтёрши, например Джин Ларош из канадской провинции Квебек и Бренда Стивенс, тоже канадка, «даже не думали бросать работу на плантациях».

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 15–16.
  2. КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 115–116.