Батальон «Нахшон»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батальон «Нахшон»

Nahshontag.png
Годы существования
с 1998 года
Страна
Государство Израиль Израиль















90-й батальон «Нахшо́н» (ивр. נחשון) — батальон Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Входит в состав бригады «Кфир».

Назван в память о Нахшоне бен Аминадаве.

Батальон был образован как отдельная рота в 1998 году для проведения наземных боевых операций в Иудее и Самарии.

В 2000 году формально был сформирован батальон.

В отличии от других батальонов «Кфира», «Нахшон» не являлся составляющей частью механизированной пехоты, а действует в связке с ними в ходе боевых операциях пехоты.

«Нахшон» создан в качестве региональной части «Кфира», в ведомости которой находятся Калькилия и Туль-Карм.

В сферу оперативного действия «Нахшона» входит и полоса прибрежных городов центра Израиля.

«Нахшон» хорошо справлялся с массовыми беспорядками во время Второй Интифады, например принимал участвовал в операции «Защитная стена», действуя совместно с танковыми войсками и 55-й бригадой, в ходе входа и занятия Цахалом Туль-Карма. Ззадачами «Нахшона» были задержания и аресты террористов и обнаружение засад, в ходе операции «Дерех нехуша» («Решительный путь»).

За время Второй Интифады «Нахшон» провёл большое число рейдов, задержаний и арестов, в том числе осуществил поимку местного главаря Хамаса Умара Джабера.

В 2008 году силами батальона в одном из рейдов был уничтожен один из местных полевых командиров Хамас Сабат Йада, причастный к взрыву в гостинице «Парк» в городе Нетания, во время седера в 2002 году.

После решения командования Центрального военного округа о переводе батальонов в Иудее и Самарии с мест их постоянной дислокации, «Нахшон» первым был передислоцирован в район Хевронского нагорья, а затем в район Шхема, для совместных мероприятий с Дувдеваном и ШАБАКом по уничтожению убийц раввина р. Меира Хая.

В 2009 году бойцы батальона «Нахшон» подняли на своей базе в Адораим плакат «Нахшон не выселяет евреев».

В 2010 году «Нахшон» был передислоцирован в район Бейт-Лехема и Гуш-Эциона.

В апреле 2011 года «Нахшон» снова был переброшен на «Голубую линию», в рамках объединения батальона с другими отборными боевыми пехотными единицами.

В 2014 году во время операции «Вернитесь, братья», «Нахшон» провёл большое число задержаний и арестов в районе Шхема, при осуществлении которых столкнулся с серьёзным сопротивлением бандитов и террористов, которые применяли оружия и бутылки с зажигательной смесью. бойцами «Нахшона» были найдены и ликвидированы значительное количество тайников с огнестрельным оружием.

Девиз — «Быть первым, Нахшон!»

«Нахшон» потерял некоторых из своих бойцов и командиров, например капитана Шломи Коэна и старшего сержанта Йоси Тальби, погибших при перестрелке, в ходе рейда в Калькильи в июне 2002 года. В одном из рейдов в декабре 2005 года, старший лейтенант Рои Яблочник был награждён медалью «За отвагу». Тогда же погиб старший лейтенант Ури Бинамо, в ходе проверки такси, когда арабский террорист-смертник взорвал себя на КПП.

Командиры[править]

Имя Годы
Йорам Лардо 1998-2000
Цвика Дан 2000-2002
Эран Валк 2002-2004
Давид Оберман 2004-2006
Нир Бар-Авон 2006-2008
Тамир Шалом 2008-2010
Амихай Копулович 2010-2012
Алик Мимран 2012-2014
Шай Шемеш с 2014

Примечания[править]