Бевел Лемелиск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бевел Лемелиск

Бевел Лемелиск
Деятельность
инженер
Родная планета
неизвестно
Раса
Человек
Пол
Мужской
Рост
средний
Волосы
Белые
Оружие
бластер
Принадлежность
Империя
Актёр
в фильмах не участвовал

Бевел Лемелиск (англ. Bevel Lemelisk) — вымышленный персонаж вселенной Звёздных войн, имперский конструктор, создатель Звезды смерти. Впервые появился в Расширенной вселенной, в книге «Меч Тьмы».

Бевел Лемелиск и ЗС-1[править]

Очень сложная техническая конструкция, Звезда Смерти, требует для своего создания сотрудничества множества отраслей науки и техники. Главный инженер, Бевел Лемелиск стоял выше любого из создателей Звезды Смерти по иерархической лестнице. Сейнар был первым, кому пришла в голову идея боевой станции, и это было за тридцать лет до завершения строительства. Тол Сиврон управлял Инсталляцией Мау — тем местом, где создавалась Звезда Смерти. Бевел управлял всеми ими.

Он был полноватым человеком со слабой мускулатурой. У Бевела были белые прямые волосы. Его карьера началась в последние года Старой Республики, когда он помог геонозианцам создать и запустить в производство военную технику, а потом помогал Уоллексу Блиссексу в создании Звёздного разрушителя класса «Победа». После многих лет службы в Империи, Лемелиск стал работать на Уилхуффа Таркина на Инсталляции Мау. Император Палпатин согласился со строительством прототипа Звезды Смерти (это было первое оружие, использовавшее супер-лазер), а потом дал согласился и на воплощение проекта в полном объеме...

После того, как Палпатин стал Императором, Лемелиск работал на Инсталляции Мау. Он был выбран губернатором Таркином для постройки первой Звезды Смерти. В этой секретной лаборатории Лемелиск был главным инженером. Когда первый прототип Звезды Смерти был готов, Таркин и Лемелиск направились на планету Деспэйр (англ. Despayre), чтобы посмотреть, как будет работать их станция.

Звезда Смерти работала, как и должна была, но погибла из-за обнаружения технической недоработки мятежниками в Битве при Явине. После уничтожения первой Звезды Смерти Лемелиск бежал с территории Империи, опасаясь гнева Палпатина, но его выследили агенты Империи и доставили к императору. Лемелиск был пытаем императором Палпатином за свои ошибки, которые повлекли за собой гибель станции.

Палпатин пытал Лемелиска семь раз — сначала он скормил его заживо жукам-пираньям с Явина IV, около которого была уничтожена Звезда Смерти, потом выбросил в открытый космос без скафандра, отравил ядовитым газом… Каждый раз Палпатин воскрешал Лемелиска при помощи Тёмной стороны Силы в теле, более лучшем, чем предыдущее, чтобы показать, что способен не только карать, но и награждать. После последнего воскрешения тело Лемелиска было стройным и молодым, с тёмными волосами.

Бевел Лемелиск и ЗС-2[править]

Уже после того, как семь пыток были позади, Лемелиск с большим усердием принялся за работу. Он сконструировал боевую станцию «Таркин» (англ. — Tarkin Battlestation). Эта станция погибла не из-за ошибки Лемелиска, а из-за огромного везения диверсантов. В этом случае инженер не был наказан и стал трудиться на Звездой Смерти II, строительство которой было начато у Эндора. Лемелиск исправил все ошибки, которые допустил в первой станции. Уничтожение второй Звезды Смерти Лемелиск пережил легко — единственный, кто мог бы наказать его, император Палпатин — погиб на той станции.

Бевел Лемелиск после уничтожения ЗС-2[править]

После уничтожения Звезды Смерти Лемелиск присоединился к имперской группе ученых на Куате. Он участвовал в постройке Супер Звёздного разрушителя «Затмение» и привнес в проект свой опыт. Когда Республика вынудила Куат сдаться, создатели «Затмения» нашли убежище в центре Галактики. Лемелиск не присоединился к ним — до него дошли слухи о воcкрешении Императора, и он хотел убежать как можно дальше, как только возможно. После смерти гранд-адмирала Трауна Бевел, видя, что наступает конец Империи, заключил сделку с Дургой Хаттом — для начала инженер создал тому механизмы для добычи минералов — гигантских управляемых дроидов, которые должны были извлекать минералы из астероидов. Но Дурга планировал использовать добывающие корабли несколько иным способом — в его голове родилась идея создания новой Звезды Смерти. Лемелиск спроектировал для Дурги несколько другое супероружие, сильно отличавшееся от Звезды Смерти. Корабль был назван «Тёмный Меч» (англ. Darksaber), потому что, по замыслу Дурги, оно должно было выглядеть как гигантский световой меч в космосе, уничтожающий всё, что стоит на его его пути. После эта станция была уничтожена, а Бевел покинул её на капсуле.

Его капсула была подобрана войсками Новой Республики, которые взяли Лемелиска под стражу и доставили его на Корускант, где он был подсудимым. Генерал Ведж Антиллес лично пытался добиться казни Лемелиска. Новая Республика осудила Бевела за военные преступления и приговорила к смерти. Его последними словами были: По крайней мере, на сей раз удостоверьтесь, что вы сделали все, как надо.[нет источника]

Ссылки[править]