Атрибуты джедаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Признаки джедаев, выдуманных персонажей вселенной «Звёздных войн». В Атрибуты джедаев входят как внешние признаки и поведение, идущее от Светлой стороны Силы и идеологии Республики, так и качества личности и способности, свойственные только джедаям. Возможно, некоторые Атрибуты свойственны только некоторым Джедаям, но пока ни в одном из каноничных источников не сказано о таких уникальных особенностях. В рамках этой статьи Атрибуты из неканоничных источников не рассматриваются.

Внешние признаки[править]

Скорее всего, не существуют внешние признаки, которые проявляются при использовании Светлой стороны Силы. В этом состоит одно из отличий двух сторон Силы — Светлая сторона не влияет на использующего его и не вызывает Истощение (или такие случаи не были описаны). Но в признаки джедая входит безупречное поведение и дипломатические способности — это вызвано тем, что джедаи выполняли функции послов в Старой Республике.

Качества джедаев[править]

Способности джедаев[править]

Джедаи стараются избегать насилия и не убить, а отвлечь противника. Данная способность позволяет джедаю обмануть противника, внушив ему о том, что он не является самим собой. В частности, в «Новой надежде», магистр Оби-Ван Кеноби применил этот приём, чтобы внушить штурмовику, что их дроиды — не те дроиды, которых искали имперцы.

Данная способность имеется и у ситхов, но в изменённом виде. Джедай, достаточно хорошо владеющий Силой, может поглотить или отразить (в случае, если он очень хорошо ей владеет) удар Тёмной стороны, применённый ситхом. Например, магистр Йода отразил молнию Императора в него самого во время Битвы у Сената в «Мести ситхов».

См. также[править]