Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сэт Пестаж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэт Пестаж

Сэт Пестаж
Деятельность
Верховный визирь
Родная планета
Корускант
Раса
Человек
Пол
Мужской
Рост
1,75 м
Волосы
Чёрные
Глаза
Карие
Оружие
бластер
Принадлежность
Империя
Актёр
в фильмах не участвовал

Сэт Пестаж (англ. Sate Pestage) — персонаж вымышленной вселенной «Звёздных войн», ближайший советник императора Палпатина, занимающий один из самый высоких постов в Галактической Империи. Впервые появился в книге «Под покровом лжи». Если кто-нибудь реально и понимал Императора Палпатина, то только Сэт Пестаж. Он стоял за плечом Императора с тех дней, когда тот был сенатором от Набу, и до его воскр возрождения на престоле скрытого мира Бисс.

Старая Республика[править]

Сэт Пестаж был помощником Палпатина, когда тот был ещё сенатором Старой Республики, и даже раньше — когда он был обычным государственным служащим на Набу. Он появился в обществе за несколько лет до Битвы при Набу как один из помощников Палпатина, как и Кинман Дориана. Пестаж прикрывал нелегальные деяния сенатора на Набу во время правления короля Веруна, в одной из своих миссий у него случился конфликт с лейтенантом Панакой. Об отношениях этих двоих людей говорили многое: например, что Пестаж — клон Палпатина, или он его внебрачный сын, или какой-нибудь другой родственник. Но известно, что у Пестажа была большая семья — она жила в Гегемонии Кьютрик.

После того, как Палпатин был избран Верховным канцлером Республики, Сэт Пестаж стал контролировать исполнительную власть. Он скрывал убийства, которые тайно организовывал канцлер. Он знал, что Палпатин и Дарт Сидиус — это одно и то же лицо. Во время охоты на Сидиуса магистр джедаев Мейс Винду выдвинул предположение, что Пестаж — владыка ситхов. Палпатина он не принимал в расчёт, так как тот и так стал главой Галактической Республики. Даже тогда, как Палпатин уничтожил демократическую систему правления и создал Империю, у Пестажа осталось много врагов. Причиной этого была его репутация, добравшегося до процессов законотворчества.

Империя[править]

После того, как Палпатин стал императором, Пестаж вошёл в ближний круг. Вскоре после провозглашения Галактической Империи он приказал моффу Марселину Уэсселу составить для Палпатина отчёт о выполнении приказа 66. Во время Великой чистки джедаев он создал множество фальшивых отчётов, объяснявших уничтожение джедаев. Там они часто обвинялись в тех военных преступлениях, которые сами старались предотвратить.

В конце концов Сэт Пестаж стал Верховным визирем. У него было много ежедневных обязанностей: от составления графика встреч Палпатина до проверки его еды, чтобы она не была отравлена. Со временем власть Пестажа росла. Он стал членом «ближнего круга» императора. Некоторые приписывают ему создание концепции «Величия человеческой культуры», на которую опирался весь Новый порядок. Возможно, причиной такого мнения послужила неприязнь набуанцев к гунганам (а Сэт Пестаж довольно долго жил на Набу) или его стремление показать своё превосходство над не-людьми, входившими в кабинет Палпатина — Слай Мур и Мас Амеддой.

Ко времени битвы на Хоте Пестаж фактически правил Империей, выполняя рутинные обязанности правителя. Большей властью, чем у Верховного визиря, обладали лишь Тёмный владыка сихов Дарт Вейдер и сам император Палпатин.

Новая Республика[править]

После падения Империи Сэт Пестаж захватил власть над остатками Империи и правил Центром Империи, пока предательство Айзенн Исард не вынудило его бросить важный торговый центр, планету Брентаал IV, без нормальной защиты перед наступавшими войсками Новой Республики. Исард успешно сыграла на этом, столкнув Пестажа с группой бывших советников императора Палпатина. Заверив каждую из сторон, что она служит им, Исард обманула Пестажа, убедив проводить политику, которая ослабляла влияние советников, и убедила совет, что Пестаж некомпетентен. Предчувствуя измену Исард, Сэт Пестаж пошёл на переговоры с принцессой Леей Органой, чтобы обсудить предложение сдать Центр Империи в обмен на амнистию. Верховный визирь не удивился, узнав о рейде капитана пиратов Леонии Тавиры на планету Акссила. От неё сведения о его планах утекли к Айзенн Исард. Та, конечно, не колеблясь ни секунды, проинформировала правивший Имперский трибунал о смещении Верховного визиря.

Пестаж бежал и скрылся в своей частной крепости в Гегемонии Кьютрик. Позже Исард послала адмирала Делака Креннеля убить его, потому что предыдущая попытка захватить Пестажа на Акссиле провалилась. Разбойный эскадрон попытался спасти его, но Сэт Пестаж отказался лететь в челноке, перевозившем тело Ибтизам, пилота расы мон каламари, погибшей во время боя в околопланетном пространстве. Потом он сбежал от своих спасителей и предложил адмиралу Креннелю поделиться с ним своими богатствами в обмен на жизнь. Но Креннель задушил коварного визиря, выказав этим своё презрение к подобным «сделкам». Потом Креннель убил и всю семью Пестажа.

Правда, обстоятельства смерти Пестажа всё ещё остаются неясными. Креннель должен был его задушить, но никто и никогда не видел Верховного визиря мёртвым. Более того, потом его тоже видели — он сопровождал воскресшего Палпатина. Основная версия была, что Пестаж, которого убил Креннель, был своим клоном. Считается, что Пестаж, который жил на Биссе при императоре Палпатине, умер, когда планету уничтожила Галактическая пушка.

Ссылки[править]