Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бегемотовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бегемотовые

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые
Отдел
Хордовые
Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Парнокопытные
Порядок
Парнокопытные
Подотряд
Нежвачные
Семейство
Бегемотовые



Международное научное название
Hippopotamidae Gray, 1821


Бегемотовые (лат. Hippopotamidae) — семейство парнокопытных млекопитающих, относится к подотряду нежвачных. Современные представители бегемотовых распространены исключительно в Африке. Ведут полуводный образ жизни.

Классификация[править]

Карликовый бегемот (Hexaprotodon liberiensis)

По данным Объединённой таксономической информационной службы современное семейство бегемотовых включает 2 рода и 5 видов[1].

Семейство Бегемотовые (Hippopotamidae):

Мадагаскарские бегемоты вымерли в историческую эпоху, ориентировочно в XV веке. Вероятной причиной является человеческая деятельность.

Описание[править]

Нога бегемота
Скелет бегемота

Все бегемотовые — это крупные животные с массой тела от 250 до 3600 кг. Они отличаются огромными головами, круглыми бочкообразными телами и короткими приземистыми ногами. Кожа толстая и практически лишена волос. Поры выделяют розовое вещество, известное как кровяной пот, помогающий животным охлаждаться в жаркую погоду. Рты широкие и квадратные. Ноздри и глаза находятся в верхней части черепа, поэтому бегемоты могут дышать и видеть, полностью погружаясь в воду. Хвост короткий, своеобразной формы — почти круглый в сечении у основания, он сужается и становится всё более сжатым с боков, становясь к концу почти плоским. Такая форма хвоста позволяет бегемоту использовать его для разбрызгивания помёта, что имеет важное коммуникационное значение.

Череп относительно большой и удлинённый, черепная коробка небольшая. У бегемотов хорошо развиты сагиттальный гребень и затылочный хребет. Кости ног соединены, и все 4 пальца функциональны и поддерживают тело. Бегемоты передвигаются, ступая на пальцы; при этом земли касается только наружная фаланга каждого пальца, в то время как остальная часть ноги закреплена на подушечке из соединительной ткани.

Желудок трёхкамерный.

Зубная формула: 2-3/1-3, 1/1, 4/4, 3/3 = 38-44. Резцы и клыки, по форме напоминающие бивни, растут на протяжении всей жизни. Они никогда не используются для срывания растительности или её пережёвывания — клыки используются в основном как оружие, резцы же — также как оружие, а также для рытья, особенно при поедании солёной почвы на солонцах. Нижние резцы длиннее верхних и выступают вперёд.

Поведение и распространение[править]

Бегемотовые — стадные животные, живущие в группах до 40 особей. Они хорошо плавают, и бо́льшую часть дня проводят в воде, вылезая на поверхность к вечеру, чтобы питаться наземной растительностью. Бегемоты могут заходить на несколько километров от берега, в ряде случаев повреждая сельскохозяйственные культуры. Карликовые бегемоты менее социальны, и населяют преимущественно лесные районы.О потомстве(чаще одном ребёнке)заботится только мать, причём три года. Необычно то, что по достижении половой зрелости между матерью и ребёнком не угасает любовь. Опасностью для молодняка являются львы, крокодилы и другие бегемоты.

Исторический ареал бегемотов охватывал всю Африку южнее Сахары, долину Нила, Палестину и даже остров Мадагаскар. Ископаемые бегемоты известны из позднего миоцена до позднего плейстоцена по сохранившимся останкам в Европе, Азии и Африке.

Эволюция[править]

Морда бегемота

Бегемотовые произошли от семейства полуводных парнокопытных Anthracotheriidae, которые появились в позднем эоцене. От Anthracotheriidae бегемоты откололись в течение миоцена. Вскоре после появления бегемотов семейство Anthracotheriidae начало вымирать в связи с изменением климата на планете, и окончательно исчезло к началу плиоцена.

Семейство бегемотовых ранее насчитывало множество видов, однако на сегодняшний день сохранилось только два: обыкновенный бегемот (Hippopotamus amphibius) и карликовый бегемот (Hexaprotodon liberiensis).

В течение длительного периода времени полагалось, что бегемоты — это родственники свиней (Suidae) и пекариевых (Tayassuidae). Об этом может свидетельствовать множество общих признаков, а также наличия общих предков ещё в позднем эоцене. Именно поэтому семейство бегемотов вместе со свиньями и пекариевыми относится к одному подотряду нежвачных (Nonruminantia). Однако в 1997 году американские учёные высказали гипотезу о родстве бегемотов с китообразными (Cetacea). В пользу данного предположения говорит полуводный образ жизни бегемотов. Было выдвинуто предложение о таксономическом объединении бегемотовых и китообразных в одну кладу (возможно, также вместе со жвачными). Исследования 2007 года подтвердили родство с китами, более того — подчёркивается, что бегемоты являются наиболее близкими к китообразным современными животными[2].

Источники[править]

  1. Бегемотовые: Таксономия на сайте ITIS (англ.)
  2. Jonathan H. Geisler, Jessica M. Theodor Hippopotamus and Whale Phylogeny (англ.). Nature: International Weekly Journal of Science.. Проверено 16 марта 2013.

Ссылки[править]