Безансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°14′35″ с. ш. 6°01′19″ в. д. / 47.243056° с. ш. 6.021944° в. д. (G) (O) (Я)

Безансон

Besançon
Безансон (Франция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Франция



Население
116 914 чел. (2010)
Плотность
1 797 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Почтовые индексы
25000




Высота центра НП
235 - 620 м


Агломерация
243 363 человек (2008)

Сайт

Безансо́н (фр. Besançon, Bysantium, лат. Vesuntio, Vesontio) — город на востоке Франции[1].

Еврейская община[править]

Хотя в еврейских источниках и нет упоминания ο Безансоне, в нём, однако, жили евреи, и он играл даже значительную роль в его истории.

Когда вследствие брака французского короля Филиппа Долгого с Жанной Бургундской в 1316 году область Безансон перешла к Франции, королевским письмом от 14 декабря 1321 года было разрешено грабить дома местных евреев; вскоре последовало распоряжение ο совершенном изгнании евреев из пределов Безансона.

Однако уже в период «Чёрной смерти» в 1348 году жители Безансона обвиняли в своих бедствиях вернувшихся евреев; разъярённая толпа грабила их имущество, при чём многие были убиты, а оставшиеся в живых должны были, в силу декрета принцессы Маргариты, в короткий срок оставить область Безансон.

Что касается города Безансона, то первое упоминание о местных евреях относится к 1320 году, когда, вследствие начавшегося выселения их из окрестностей, евреи столпились у стен города, находившегося в то время под покровительством германского императора, депутация из 5 человек обратилась к местным властям с просьбой дать им возможность оставаться в городе до конца суровой зимы. Вследствие благоприятного отношения барона д’Арлея к евреям их просьба была удовлетворена; но за право временного пребывания в Безансоне новые жители подверглись разнообразным и тяжёлым ограничениям: в городах они могли появляться лишь в известном одеянии, должны были жить в специально назначенной для них улице, ворота которой запирались каждый вечер, и платить большой поголовный налог. Улица эта называется «rue Richebourg».

В 1465 году еврейской общины в Безансоне уже не существовало, и только во время великой революции евреи вернулись в Безансон и получили все политические и гражданские права.

Когда Наполеон I созвал в 1806 году Великий Синедрион, от Безансона, в котором жило около 20 еврейских семейств, был отправлен депутат Липман.

С новым перераспределением консисториальных округов, вызванным Франко-Прусской войной и иммиграцией евреев из Эльзаса и Лотарингии, Безансон стал главным городом консисториального округа, в состав которого вошли до отделения церкви от государства в 1906 году следующие общины: Доль, Бом-ле-Дам, Лиль-сюр-Ду и Монбелиар, Меш, Гединкур, Бокур, Везуль, Люрс, Срей, Люксейль и Лон-ле-Солнье.

Из раввинов Безансона, в течение 19 века, должны быть отмечены Вертгеймер и Ошер (Auscher, с 1865 до 1906 года), а с тех пор Гагенауэр, носящий звание grand-rabbin.

В начале 20 века в Безансоне насчитывалось 170 еврейских семейств. В коммунальной библиотеке хранилась рукопись Библии (2 тома in fol.) с богатыми украшениями и узорами; дата на рукописи не указана; судя по характеру букв, её следует отнести к 14 веку; на первой странице имеется еврейско-арабская надпись, что манускрипт был приобретен в 5252 году (1492 год) в Йемене; после многих странствований он, вероятно, в дни великой революции попал из бенедиктинского аббатства в руки светских властей города.

Еврейское кладбище существует с 1800 года, а синагога с 1869 года.

Источники[править]

  1. Безансон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.