Белая кость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Божество из белой кости в храме Филиппин

Белая кость — твёрдый материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов (слоновая кость), но также изготавливающийся из бивней других животных, например мамонта, нарвала, моржа, бородавочника; гиппопотама, кашалота, косатки (их зубы). Английское слово «белая кость», ivory, происходит от древнеегипетского âb, âbu («слон»), либо от латинского ebor, ebur. Материал состоит в основном из дентина, одной из физических структур зубов и клыков. Химическая структура зубов и бивней млекопитающих одинакова, независимо от вида происхождения. Торговля определенными зубами и клыками, кроме слона, хорошо известна и широко распространена; следовательно, также и словосочетание «слоновая кость» может быть правильно использовано для описания любых зубов или бивней млекопитающих, представляющих коммерческий интерес. Её драгоценность может сильно варьироваться и в зависимости от вида млекопитающего.

Также в русском языке выражение белая кость означает человека благородной крови. Зачастую вместе с «белой костью» используется выражение «голубая кровь».

Изделия из белой кости[править]

Белая кость используется как поделочный материал для изготовления предметов искусства. Раньше из белой кости делали опиумные трубки, обложки священных книг, консульские диптихи и другие произведения искусства. Существуют упоминания о том, что древние греки делали из белой кости статуи, однако даже фрагментов этих произведений искусства до нас не дошло, возможно, они были из дерева и лишь покрыты белой костью[1].

Игральные кости, костяшки домино — в их названиях до сих пор сохранилась память о материале, из которого они делались. Белая кость могла изготавливаться из клыков разных животных. Также из кости делаются и сейчас фишки для игры в маджонг.

Из белой кости делались бильярдные шары, клавиши для роялей и пианино.

В XVIII—XIX веках основой для портретной миниатюры служили тонкие пластины из белой кости.

Виды[править]

Шкатулка (белая кость и серебро)

Сейчас, в условиях развитого производства пластмасс, изделия из белой кости ценятся исключительно за их редкость.

С запретом на торговлю белой костью слона возросла добыча ископаемой мамонтовой кости. Основной регион добычи — российская тундра на берегах Лены. В 2009 экспорт мамонтовой кости из России составил примерно 60 тонн в год при средней цене около 500 долл. США за килограмм. Основное направление экспорта — Гонконг[2].

Клыки моржей несравненно меньше и желтее, но по свойствам своим очень близки к другим видам белой кости. Клыки и другие зубы гиппопотама покрыты очень твёрдой эмалью (которая отсутствует на бивнях слона), так что её приходится сошлифовывать или скалывать, но внутренняя масса похожа на слоновую кость, только белее, с синеватым оттенком и твёрже. Поэтому лучшими сортами так называемой белой кости считаются зубы бегемотов[3][4]. Использовались для изготовления искусственных зубов.

Зубы кашалота в виде небольших эллипсоидов тоже дают желтоватую и твёрдую кость, годную для мелких поделок. Зубы слона и других больших животных слишком неоднородного строения, хотя тоже изредка идут в дело.

Возрастает популярность видов твёрдых орехов как замены для многих видов белой кости, хотя их размеры ограничивают сферы применения. Называемые иногда растительной белой (слоновой) костью орехи тагуа Phytelephas, в значительных объёмах произрастающих в прибрежных дождевых лесах Эквадора, Перу и Колумбии[5].

Источники[править]

  1. Quatremière de Quincy, «Le Jupiter Olympien», Пар., 1815
  2. BBC:"Is the trade in mammoth ivory good or bad for the elephant?"
  3. Древнеегипетский словарь — Слоновая кость
  4. [1]
  5. Could plant ivory save elephants?, CNN (26 апреля 2005 года). Проверено 5 мая 2010.