Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бело-красно-белый флаг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бело-красно-белый флаг

Бело-красно-белый флаг (белор. Бел-чырвона-белы сьцяг, аббревиатура БЧБ) — белорусский национальный флаг, флаг Белорусской Народной Республики, в 19911995 годах — государственный флаг Республики Беларусь.

Общая информация[править]

Флаг представляет собой полотно размерами 1:2, состоящее из трёх равных горизонтальных полос: двух белых и одной красной между ними. Схема флага — триколор. Цвета: серебро и червлёнь. Дизайнер флага — Клавдий Дуж-Душевский. Флаг основан на флаге Святого Георгия.

История[править]

Существует множество различных версий происхождения бело-красно-белого флага. Наиболее популярная легенда соотносит появление флага с неизвестной битвой белорусских войск против иноземных захватчиков (возможно, Грюнвальдской), в которой раненый полководец поднял белое окровавленное полотно и повёл под этим флагом войско за победой. По другой версии, бело-красно-белый флаг образовался в Средневековье в соответствии с законами геральдики и вексиллологии из цветов герба «Погоня» (белый и красный). По мнению некоторых специалистов, прообразом бело-красно-белого флага может считаться флаг Святого Георгия (красный крест на белом полотне), который можно увидеть на живописном полотне XVI века, изображающем польско-литовскую кавалерию в битве под Оршей в 1514 году.

Клавдий Дуж-Душевский, автор проекта бело-красно-белого флага

Тем не менее, несмотря на многообразие версий и гипотез о многовековых корнях бело-красно-белого флага, нет ни одного документального источника, который бы подтверждал использование этого флага на белорусских землях до ХХ века. В частности, польский хронист XV века Ян Длугош, перечисляя хоругви войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве, отметил, что 30 штандаров представляли из себя красное знамя с изображением «Погони», еще 10 штандартов — красное знамя с изображением герба «Колюмны». О бело-красно-белом флаге в хронике Длугоша упоминаний нет. В других известных исторических источниках (летописях, хрониках, статутах ВКЛ) бело-красно-белый флаг также не упоминается. Нет и доказательств того, что этот флаг использовался в восстании Кастуся Калиновского. В то же время известно, что участники восстания 1863 года наряду с традиционным польским бело-красным флагом использовали также и бело-красно-синий флаг.

Во время февральской революции представители белорусского национального движения использовали белые флаги, на которых размещались различные лозунги. Когда встал вопрос о более приемлемом варианте флага, белорусские организации Петербурга обратились к молодому архитектору, выпускнику Петербургского института, Клавдию Дуж-Душевскому. Он сделал несколько проектов национального флага, из которых был принят бело-красно-белый. Точная дата утверждения эскиза неизвестна.[1]

В некоторых воспоминаниях деятелей национального движения того периода утверждается, что уже с 1909 года бело-красно-белое сочетание цветов использовалось белорусскими студенческими организациями. Однако документами это не подтверждается.

Открытка времён Белорусской Народной республики

25 марта 1917 года в Минске проходил Первый Белорусский конгресс. Участница конгресса Зоська Верас вспоминала, что над зданием конгресса был вывешен чисто белый флаг, как символ Белой Руси, но делегаты конгресса посчитали белый флаг символом контрреволюции. Вероятно, именно тогда и был утвержден один из разработанных Душевским проектов. Факты использования белорусского флага зафиксированы в нескольких газетных публикаций 1917 года. В том же году бело-красно-белым флагом пользовались Белорусское культурно-просветительское товарищество, солдаты-белорусы (Белорусская Рада 12-й армии 8 декабря 1917 года рекомендовала всем солдатам-белорусам вшить в петлицу бело-красно-белую ленту). В декабре газета «Вольная Беларусь» предлагала другой вариант флага: бело-красно-голубой, однако предложение не получило поддержки. Первый Всебелорусский съезд прошёл 15 декабря под бело-красно-белыми флагами.

В 1918 году в условиях немецкой оккупации провозглашается Белорусская Народная Республика (БНР), символами которой стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. 11 августа в газете «Вольная Беларусь» было опубликовано первое официальное описание флага и герба. В 19191920 годах бело-красно-белый флаг использовали белорусские военные формирования в составе армий Польши и Литвы. В 1920 году флаг использовали участники Слуцкого восстания.

После отхода немецких войск в конце 1918 года и занятия Минска Красной Армией правительство БНР (Белорусская Рада) перебралось в Вильно, где действовало до 1925 года. Флаг Рады 1920—1925 годов представлял собой бело-красно-белый национальный флаг, дополненный двумя узкими, чёрными (траурными), полосками, разделяющими белый и красный цвета.

Обложка коллаборационистского журнала белорусской полиции «Беларус на варце» (Белорус на страже) № 6 от 1944 года

В советское время флаг попадает под запрет, используется белорусской диаспорой за рубежом. В период немецкой оккупации Белоруссии во время Великой Отечественной войны, бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» был разрешён к употреблению 27 июля 1942 года гауляйтером Генерального комиссариата Белоруссия Вильгельмом Кубе[2] с целью укрепления сотрудничества с белорусскими коллаборационистами. Он также использовался как отличительный признак белорусскими добровольцами в немецкой армии и Ваффен-СС.[3]

Современное использование[править]

19 сентября 1991 года Верховный совет Республики Беларусь принял Закон «О Государственном флаге Республики Беларусь», утвердивший бело-красно-белый флаг. 10 декабря 1991 года Постановлением Верховного совета была утверждено Положение о Государственном флаге Республики Беларусь. Решающую роль в принятии закона сыграли активные действия депутатов оппозиционной фракции «Белорусский Народный Фронт».

14 мая 1995 года по инициативе Александра Лукашенко был проведён первый в истории независимой Белоруссии референдум, на который было вынесено 4 вопроса, в том числе — об установлении новых Государственного флага и Государственного герба. «За» проголосовало 75,1 %[4] пришедших на избирательные участки, или 48,7 % от общего числа избирателей, «против» — 20,5 %, или 13,3 % от общего числа избирателей.

По результатам референдума бело-красно-белый флаг был лишён статуса государственного символа и вместе с гербом «Погоня» попал под негласный запрет. На следующий день управделами президента Иван Титенков снял с крыши Дома правительства бело-красно-белый флаг и разорвал его на кусочки. С этого времени флаг используется оппозиционными силами как один из символов борьбы против Лукашенко.

21 июня 2021 года стало известно о том, что МВД Республики Беларусь предложило включить БЧБ-флаг в перечень нацистской символики и атрибутики.[5]

За пределами Белоруссии[править]

Бело-красно-белый флаг является официальным флагом бельгийского города Дендермонде. Щит герба этого города тоже имеет бело-красно-белую расцветку.

Бело-красно-белый флаг также является официальным флагом колумбийского округа Атлантико и аргентинского футбольного клуба «Ривер Плэйт».

См. также[править]

Источники[править]