Бербок, Анналена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анналена Бербок

нем. Annalena Baerbock
2021-12-07 Unterzeichnung des Koalitionsvertrages der 20. Wahlperiode des Bundestages by Sandro Halank–076.jpg
c 8 декабря 2021 года




Премьер-министр
Олаф Шольц
Президент
Франк-Вальтер Штайнмайер


Предшественник
Хайко Маас
Флаг Сопредседатель партии
Союз 90 / Зелёные
27 января 2018 — 29 января 2022



Соправитель
Робертом Хабеком




Предшественник
Симоне Петер
Преемник
Рикарда Ланг





Партия
Союз 90/Зелёные
Образование
Гамбургский университет
Лондонская школа экономики и политических наук



Дата рождения
15 декабря 1980 года
Место рождения
Ганновер, Германия







Сайт




Анналена Шарлотта Альма Бе́рбок (Бэрбок, нем. Annalena Charlotte Alma Baerbock; род. 15 декабря 1980, Ганновер) — немецкий политик и государственный деятель. Сопредседатель партии Союз 90/Зелёные с 2018 по 2022 год. Депутат Бундестага (с 2013), министр иностранных дел Германии.

Биография[править]

Родилась 15 декабря 1980 года в городе Ганновер, (Западная Германия) в семье инженера.

В юности она увлекалась прыжками на батуте, участвовала в чемпионатах Германии и занимала призовые места. По программе школьного обмена около года жила в США[1].

Поступила в Гамбургский университет, где изучала политологию . В 2005 году окончила Лондонскую школу экономики и политических наук и получила степень магистра международного публичного права[2].

Работала внештатным журналистом в издании Hannoversche Allgemeine Zeitung, затем — в Северно-Германском радио и агентстве DPA.

С 2008 года Бербок училась в докторантуре Свободного университета Берлина, но учёбу там на завершила, так-как решила сосредоточиться на политической карьере.

Прошла стажировку в Совете Европы в Страсбурге (Франция) и в Европарламенте.

С 2005 по 2008 год была сотрудникам в офисе Элизабет Шредтер в Европейском парламенте. С 2008 по 2009 год Бербок работала советником по внешней политике и политике безопасности в парламентской группе «Партии зеленых» в немецком бундестаге.

В 2005 году стала членом партии «Союз 90 / Зеленые», где занимала различные должности: председатель «Зеленых» в Бранденбурге (2009—2013), член правления «Европейской партии зеленых» (2009—2012) и член партийного совета на федеральном уровне (2012—2013).

В январе 2018 года избрана сопредседателем «Зеленых» (совместно с Робертом Хабеком). В 2013 году стала депутатом бундестага. В парламенте работала в комитетах по экономике и энергетике, защите окружающей среды, по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи[3].

После выборов в немецкий парламент в 2017 году она принимала участие в переговорах с партиями ХДС/ХСС и СвДП по созданию правительственной коалиции, однако переговоры оказались безуспешными.

В апреле 2021 года Бербок стала кандидатом от партии «Зеленых» на пост канцлера на федеральных выборах 2021 года. Начало избирательной кампании совпало с пиком популярности партии «зелёных». Однако немецкие СМИ выяснили, что Бербок своевременно не задекларировала свои доходы за 2018—2020 годы, а некоторые пункты, указанные в ее биографии, не соответствуют действительности. Также появились доказательства плагиата в её книге «Сейчас. Как мы обновляем свою страну». В связи с этим популярность партии снизился, и на выборах в сентябре 2021 года «зеленые» набрали всего 14,8 % голосов[3].

На выборах в бундестаг 26 сентября 2021 года её партия заняла третье место и получила 118 мест. В ноябре того же года была образована правительственная коалиция, в которую вошли Социал-демократическая партия (СДПГ), «Зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП).

По соглашению о коалиции к партии «Зеленых» отошел ряд постов в правительстве Германии, в том числе должность министра иностранных дел, которую 8 декабря Анналена Бербок и заняла, став самым молодым руководителем ведомства и первой женщиной во главе этого ведомства в истории Германии[3].

Бербок постоянно выступала против строительства и запуска «Северного потока — 2», также бездоказательно обвиняла Москву в «шантаже» в свете рекордно высоких цен на газ, что российская сторона неоднократно отвергала. Также она заявляла, что «Россия заплатит высокую политическую и особенно экономическую цену за нарушение территориального суверенитета Украины». Резко высказывалась в адрес Китая, заявив, что Европе необходимо вести политику «диалога и жесткости» в отношении Китая за нарушения прав уйгуров и закрыть рынок для части китайских товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района[3].

Как лидер партии «Зеленых» ратует за отказ от угольной энергетики и развитие возобновляемых источников энергии, а также аналогичные решения в строительстве, сельском хозяйстве и других сферах[2].

Семья[править]

Муж ― Даниэль Холефляйш, политический консультант. У супругов есть две дочери, 2011 и 2015 годов рождения. Семья живёт в Потсдаме.

Критика[править]

Анналене Бербок много раз делала заявления, показывая свои пробелы в знании истории, географии, геометрии т. д. К примеру, 18 февраля 2023 года заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал слова Бербок о том, что президент Владимир Путин должен изменить политический курс России по Украине на «360 градусов»[4]:

«Очень забавно, что такие невежественные люди управляют Европой. Анналена Бербок заявила, что была бы счастлива, если бы Москва изменила свою позицию на 360 градусов. То есть оставила все по-прежнему. Без сомнения, знаток геометрии, так оно и будет. Мы придерживаемся своей позиции»

Комментируя слова Бербок о странах, которые находятся «за сотни тысяч километров» от Германии, официальный представитель МИД России Мария Захарова, предположила, что речь идёт о Луне, до которой «от Земли как раз почти 400 тысяч километров». Захарова также сравнила слова Бербок с безграмотными заявлениями премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и предположила, что во всём виновато британское образование, ведь, обе женщины получали высшее образование в Англии[5].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Министры иностранных дел Большой восьмёрки Шаблон:Министры иностранных дел Германии

[]
Список действующих министров иностранных дел Европы по странам

Флаг Австрии Михаэль ЛинхартФлаг Албании Олта ДжачкаФлаг Андорры Мария Убах ФонтФлаг Белоруссии Сергей АлейникФлаг Бельгии Хаджа ЛабибФлаг Боснии и Герцеговины Бисера ТурковичФлаг Болгарии Мария ГабриэльФлаг Ватикана Пол ГаллахерФлаг США Джеймс КлеверлиФлаг Венгрии Петер СийяртоФлаг Германии Анналена БербокФлаг Греции Василис Каскарелис[el]Флаг Дании Ларс Лёкке РасмуссенФлаг Ирландии Михол МартинФлаг Исландии Тордис Колбрун Рейкфьорд ГильфадоттирФлаг Испании Хосе Мануэль АльбаресФлаг Италии Антонио ТаяниФлаг Латвии Эдгар РинкевичФлаг Литвы Габриэлюс ЛандсбергисФлаг Лихтенштейна Доминик ХаслерФлаг Люксембурга Жан АссельборнФлаг Мальты Эварист БартолоФлаг Молдавии Николай ПопескуФлаг Монако Лоран АнсельмиФлаг Нидерландов Стеф БлокФлаг Норвегии Анникен ХюитфельдФлаг Польши Збигнев РауФлаг Португалии Аугусту Сантуш СилваФлаг России Сергей ЛавровФлаг Румынии Луминица ОдобескуФлаг Сан-Марино Лука БеккариФлаг Северной Македонии Буяр ОсманиФлаг Сербии Никола СелаковичФлаг Словакии Мирослав Влаховский[en]Флаг Словении Таня ФайонФлаг Украины Дмитрий КулебаФлаг Финляндии Элина ВалтоненФлаг Франции Катрин КолоннаФлаг Хорватии Гордан Грлич-РадманФлаг Черногории Ранко КривокапичФлаг Чехии Ян ЛипавскийФлаг Швейцарии Иньяцио КассисФлаг Швеции Тобиас БилльстрёмФлаг Эстонии Маргус Цахкна

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бербок, Анналена», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бербок,_Анналена»

«https://znanierussia.ru/articles/Бербок,_Анналена».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»