Берота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°55′00″ с. ш. 36°09′00″ в. д. / 33.916667° с. ш. 36.15° в. д. (G) (O) (Я)

Берота

נדותה‎
Берота (Ливан)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Ливан




Часовой пояс
UTC+2








Берота (англ. Berothah‎, ивр. נדותה‎) — город на север Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Город находился на территории современного Ливана, в 13 км к югу от Баальбека.

История[править]

Согласно описанию Иезекиила[2], Берота являлась северным пограничным пунктом Земли Израиля и находился, по-видимому, к западу от Сибраима, םנדים‎, лежавшего в пределах Дамаска и Хамата (Емафа).

Вероятно, что Берота тождественна с городом Беротаем, נדתי‎, принадлежавшим некогда Гадад-езеру, царю Арам-Цобы[3], так как Берота помещается близ области Хамата (Lewysohn). Хронист, однако, называет этот город — Куном, נו‎[4], что может быть принято либо за текстуальную ошибку, либо за позднейшее название.

Благодаря созвучию в названиях этот город одно время отождествляли с Беритом в Финикии. Что последнее отождествление лишено всякого значения видно из того, что в первом из упомянутых выше случаев никоим образом речь не идёт ο городах, находившихся у моря.

Вблизи Хермона, согласно Robinson’у, в настоящее время существует деревня Beirûth, а в Келесирии, согласно тому же Робинсону, к юго-западу от Баалбека находится деревня Bereitân со множеством старых гробниц. Во всяком случае несомненно, что местонахождение Бероты, если основываться на Иезекиле, следует искать, в основном, в северных областях Эрец-Исраэль.

Источники[править]

  1. Берота // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иезек., 47, 16
  3. II Сам., 8, 8
  4. I Хрон., 18, 8