Бессонница (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
«Бессонница»
Insomnia
Основная информация
Годы проведенияежегодно с 2013 года
СтранаРоссия Россия
ГородКалужская область
Тематикамультипликация
анимация
open-air
insomniafest.ru

Бессонница — первый в России open-air фестиваль анимации. Проводится с 2013 года.

Основная программа фестиваля — ночная. Несколько десятков часов авторской анимации показываются несколько ночей подряд на двух десятиметровых экранах. В дневной программе — семинары и мастер-классы художников и режиссёров анимационного кино, научные лекции и показы, музыка, отдых на природе.

Манифест фестиваля[править]

Часть 1[править]

  • Мы понимаем искусство как область деятельности, оправдывающей существование человечества. Без искусства человечество лишь потребляет, размножается и паразитирует, а отдельный человек не способен преодолеть границы собственного «я» и ощутить своё единство с другими людьми.
  • Мы рассматриваем анимацию как часть бесконечной вселенной искусства, как одну из его самых добрых и захватывающих ипостасей. Мы отдаём предпочтение анимации лишь потому, что она в наибольшей степени способна служить мостом между автором и зрителем.
  • Сегодняшний мир страдает от нехватки добра. Авторская анимация, вобравшая в себя огромное гуманистическое наследие прошлого, вот уже почти столетие открывает и пробуждает в человеке добро. Шаг за шагом мы будем стремиться разрушить стены обыденности, страданий и безразличия.
  • Мы сделаем всё возможное для того, чтобы как можно больше людей научились ценить хорошую анимацию, стремились становиться зрителями и помогали авторам создавать новое.
  • Мы считаем, что автор, посвятивший свою жизнь созданию анимации, должен иметь возможность вести достойную жизнь и получать все необходимые для такой жизни блага. Такая возможность обеспечивается интересом зрителей к его работам, пробуждение которого мы осознаём своей обязанностью и обязанностью всех тех, кто нам сочувствует.
  • Мы определяем своей главной целью пробуждение способности любить хорошую анимацию у как можно большего числа людей.
  • Для правильного восприятия анимации необходимы открытое небо и темнота, образуемая естественным вращением Земли. Только такая темнота может вернуть нас к самим себе, отрывая от иллюзий и суеты цивилизации.
  • Авторская анимация в кругу близких по духу людей — это и есть путь зрителя к самому себе, не связанный ежедневными условностями. Мы собираемся вместе вокруг лесного костра, чтобы заглянуть в души художников-мультипликаторов.

Часть 2[править]

  • Движущиеся картинки должны заставлять любить, радоваться, страдать или ненавидеть. Если этого не происходит, мы признаём работу ошибкой, но продолжаем уважать автора.
  • Мы понимаем малозначительность человека перед величием и красотой природы. Поэтому мы стремимся устранить все следы своего присутствия после окончания фестиваля.
  • Мы видим в каждом человеке стремление сделать что-то хорошее и стараемся дать ему такую возможность. Поэтому мы отдаём предпочтение волонтёрскому труду на безвозмездной основе, уважая его, и стараемся организовать такой труд как можно более эффективно.
  • Мы не приказываем и не подчиняемся. Мы лишь подсказываем, как можно помочь, и обязательно благодарим за вклад, имеющий ценность для фестиваля.
  • Мы стараемся отличать желание попользоваться от желания помочь. Там, где нам удаётся это сделать, мы ведём себя справедливо.
  • Мы говорим «Спасибо!»: волонтёрам — за то, что их руками делается фестиваль; авторам — за то, что остаются собой; аниматорам, художникам, композиторам, звукорежиссёрам, монтажёрам и всем-всем-всем — за то, что они помогают создавать; продюсерам и директорам — за то, что они делают творчество возможным; зрителям — за восприятие анимации и за то, что могут рассказать о ней другим; организаторам фестиваля — за то, что они разделяют наши ценности; спонсорам фестиваля — за понимание.

История[править]

Фестиваль «Бессонница» организован командой, опыт которой опирается на анимационную площадку фестиваля свободного творчества «Пустые холмы».

В 2008 году на арт-сцене ночью показывались художественные и мультипликационные фильмы на небольшом экране.

Пространство «Гостиная» на «Пустых холмах»

В 2009 году было 3 небольших экрана, один из которых был полностью отдан анимации.

В 2011 было создано пространство «Гостиная» с большим экраном, огромным центром управления экраном в виде серванта, из которого бил луч мощного проектора, диван, торшер, вторым экраном — телевизором и камином (видеоинсталляцией). Именно в 2011 году по-настоящему сложилась команда организаторов.

Оргкомитет «Пустых холмов» в 2012 году принял решение не проводить фестиваль, а площадка с анимационными фильмами в 2013 году развернулась до полноценного самостоятельного фестиваля и стала называться «Бессонницей».

Конкурс снов[править]

Основная программа — конкурсная. В конкурсную программу могут прислать свои короткометражные анимационные фильмы все желающие, после чего они проходят селекцию. На фестивале конкурсную программу отсматривает жюри. Кроме того, зрители выбирают своего фаворита путём голосования.

«Конкурс снов» проводится в трех номинациях: «Эквилибристика» (любительская анимация и эксперименты), «Дебютория» (работы начинающих авторов) и «Профнастил» (профессиональные работы).

В конкурсную программу входили фильмы из России, США, Канады, Индии, Сирии, Японии, Польши, Эстонии, Чехии и других стран.

Место проведения[править]

В 2013 году фестиваль прошел неподалеку от поселка Никола-Ленивец Калужской области.
54°45′53.7″ с. ш. 35°35′02.2″ в. д. / 54.764917° с. ш. 35.583944° в. д. (G) (O)

В 2014 и 2015 году фестиваль также прошел в Калужской области. В 2014 году было выбрано место в Юхновском районе: сельское поселение «Деревня Рыляки», урочище Зуев Хутор.
54°40′47.9″ с. ш. 35°04′43.5″ в. д. / 54.679972° с. ш. 35.07875° в. д. (G) (O). В 2015 году место проведения фестиваля располагалось недалеко от деревни Лабеки.54°40′54″ с. ш. 35°05′53″ в. д. / 54.681667° с. ш. 35.098056° в. д. (G) (O)

Объекты на фестивале[править]

Основные объекты на фестивале — экраны и режиссёрские будки.

В 2013 году, в первый год проведения фестиваля было построено три экрана и три режиссёрские будки — «Голова Хармса», «Паукан» и «Пирамида».

После фестиваля, для того, чтобы на площадке не осталось следов человека, все объекты были сожжены.

Для фестиваля 2014 года было разработано архитектурное решение сборно-разборной конструкции режиссёрских будок. ЦУЭ (Центр Управления Экраном) основываются на гиперболоидной конструкции знаменитых шуховских башен, введенной в архитектуру В. Г. Шуховым.

На краудфандинговой платформе Planeta.ru был запущен проект по сбору средств на строительство двух ЦУЭ, который успешно завершился, собрав необходимую сумму. В результате, два десятиметровых экрана и два Центра Управления Экраном, подсвечиваемые в темное время суток, стали основными объектами и запомнились гостям фестиваля.

В 2014 году так же была построена детская площадка «Игуан» по оригинальному проекту.

Всё пространство фестиваля ежегодно оформляется арт-объектами различной величины и степени вычурности. Кроме того, для каждого фестиваля строятся кафе, шатры для дневных программ и прочая фестивальная инфраструктура.

С 2017 года на "Бессоннице" работает дневная музыкальная сцена, создаваемая командой дружественного фестиваля "Быть Добру!". На сцене проходят концерты представителей отечественной независимой музыки в стилях рок, блюз, фанк, регги, джаз, worldmusic.

Волонтерство на фестивале[править]

Подготовку и проведение фестиваля полностью обеспечивают волонтеры. Волонтеры строят и украшают фестивальные объекты, работают на КПП и автостоянке, охраняют экраны и оборудование, помогают в кафе, отвечают на вопросы гостей в инфоцентре.

В 2014 году фестиваль «Бессонница» попал в список 10 лучших российских волонтерских проектов по версии журнала Афиша[1].

Внефестивальные показы[править]

Во время фестивального межсезонья «Бессонница» проводит показы мультфильмов для детей и взрослых в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Примечания[править]

  1. Байкал, бобры, «Лесные феи»: 10 мест в России, куда можно поехать волонтером. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 10 апреля 2015.

Ссылки[править]

Статьи[править]