Людвиг ван Бетховен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бетховен, Людвиг ван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвиг ван Бетховен

Ludwig van Beethoven
Beethoven.jpg



Дата рождения
16 декабря 1770 года
Место рождения
Бонн, Вестфалия
Дата смерти
26 марта 1827 года



Род деятельности
композитор, пианист, дирижёр
Годы
17821827


Инструменты
фортепиано, скрипка
Жанры
Классическая музыка (академическая музыка второй половины XVIII века — начала XIX века)









Соната для фортепиано № 14 (Лунная соната)

Лю́двиг ван Бетхо́вен (нем. Ludwig van Beethoven, 16 декабря 1770[1], Бонн, Вестфалия — 26 марта 1827, Вена, эрцгерцогство Австрия) — немецкий композитор и известный пианист. Его творчество пришлось на период перехода от классицизма к романтизму в классической музыке Запада, по сей день он остается одним из самых известных и влиятельных композиторов.

Биография[править]

Родился в семье фламандского происхождения в Бонне. Из семи детей выжили только трое, среди которых был Людвиг и два его младших брата. Он был вторым ребенком в семье. Дед Бетховена был руководителем Боннской капеллы, отец — придворным певцом. Бетховен рано научился играть на клавесине, органе, скрипке, альте и на флейте. С 1781 года занятиями Бетховена руководил композитор, органист и отличный эстетик Кристиан Готлоб Нефе, который познакомил его с произведениями Генделя. Он же помог своему ученику опубликовать первое сочинение — вариации для сочетаний инструментов. В 1787 году Бетховен впервые прибыл в Вену. Он собирался учиться у Моцарта. Точно не известно, встретились ли тогда классики. Резкое ухудшение здоровья матери заставило его срочно вернуться в Бонн, после всего около двух недель в Вене. 17 июля того же года она умерла от туберкулеза.

Отец Бетховена попал в зависимость от алкоголя, и Людвигу пришлось опекать своих младших братьев. Скоро Бетховен стал концертмейстером придворного театра и помощником органиста капеллы. В 1789 году он слушал лекции по философии в Боннском университете. В 1792 году переехал в Вену, где некоторое время учился у Йозефа Гайдна и постепенно начал приобретать славу виртуозного пианиста. Дополнительные уроки он брал у Антонио Сальери. В это же время постепенно начал ухудшаться его слух. Но это не мешало ему сочинять шедевры, дирижировать оркестром и выступать самому даже после того, как он полностью оглох.

Взгляды Бетховена на явления политической и социальной жизни отличались воинствующим демократизмом и свободолюбием. В формировании республиканских убеждений композитора огромную роль сыграли революционные события во Франции в 1789 году и антифеодальное движение в Рейнской области. Увлечение Бетховена музыкой революционной Франции оставило значительный след в его творчестве. Его работы тесно связаны с современным ему искусством, литературой, философией, с художественным наследием прошлого (Гомер, Плутарх, Уильям Шекспир, Жан-Жак Руссо, Иоганн Гёте, Иммануил Кант, Фридрих Шиллер). Главным идеологическим мотивом творчества Бетховена является тема героической борьбы за свободу, воплощенная с особой силой в 3-й, 5-й, 7-й и 9-й симфониях, в опере Фиделио, в увертюре «Эгмант», в фортепианной сонате «23 («Опасианата») и других.

Бетховен начал свою карьеру как новатор и преобразователь пианизма. Он был не только великим композитором, но и блестящим исполнителем, и непревзойденным импровизатором. Он внес новые неожиданные изменения в свою работу, которые было трудно принять его современникам: это значительное обогащение стиля, расширение границ пианизма. Бетховен извлек новые средства выражения из своих собственных технических возможностей. Бетховен был одним из первых, кто явно сопровождал музыкальный текст подробными устными замечаниями и динамическими инструкциями, чтобы установить точный темп и педалирование.

Литература[править]

  • Бетховен. Мейербер. Глинка. Даргомыжский. Серов : Биографические повествования / Челябинск : Урал LTD, 1998. — 520 с ISBN 5-88294-082-6
  • Сергей Махотин. Бетховен. /Белый город, 2006 г. — 64 с ISBN 5-7793-0728-8
  • Morris, Edmund. Beethoven: The Universal Composer. New York: Atlas Books / HarperCollins, 2005. ISBN 0-06-075974-7.

Источники[править]

  1. Точная дата рождения Бетховена неизвестна. Крещён 17 декабря 1770 г. Согласно устоявшейся точке зрения (основанной на мнении самого Бетховена) днём его рождения считается 16 декабря. См. Thayer’s Life of Beethoven, Vol. 1. Princeton University Press, 1991, P. 53.

Ссылки[править]