Биркхолл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Биркхолл

англ. Birkhall

Файл:Биркхолл в Шотландии.jpg
СтранаВеликобритания
СтранаШотландия
ОбластьАбердиншир
ОсновательЧарльз Гордон
Первое упоминание1715 год
СтатусШотландский дом короля Карла III

Би́ркхолл (англ. Birkhall от Скотс Birk Hauch — Березовые болотные луга) — шотландский частный дом короля Карла III и его супруги королевы Камиллы на территории поместья Балморал в Абердиншире на северо-востоке Шотландии[1]. В 1971 году здание было внесено в список объектов Королевской комиссии по древним и историческим памятникам Шотландии, как архитектурный объект категории Б[2].

История[править]

Имение Биркхолл, как и соседнее имение Балморал, принадлежало шотландскому клану Фаркуарсон. Оригинальное здание было построено купившим его владельцем расположенного неподалеку имения Абергелди капитаном Чарльзом Гордоном,12-м Абергелди, в 1715 году[3]. В 1849 году его внук Майкл Фрэнсис Гордон, 15-й Абергелди, продал свое имение принцу-консорту Альберту в качестве резиденции для его старшего сына принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII[4]. Принц получил поместье в 1852 году, но посетил его лишь один раз, предпочтя более просторный замок Абергелди. Поэтому в 1884 году королева Виктория выкупила Биркхолл для размещения других членов семьи и персонала приобретенного принцем Альбертом в 1852 году замка Балморал[5].

В конце XIX века в Биркхолле жил хранитель личного кошелька, то есть финансовый консультант Эдуарда VII сэр Дайтон Пробин. В 1930-х годах король Георг V предоставил Биркхолл в качестве шотландской резиденции герцогу и герцогине Йоркским. Младший сын монарха принц Альберт и его супруга Елизавета Боуз-Лайон отремонтировали дом и с удовольствием занимались там садоводством. Их дочери принцессы Елизавета и Маргарет проводили в нем каникулы, пока их отец не взошел на престол под именем Георга VI и семья не перебралась в более просторный Балморал. Затем домом какое-то время пользовались наследница престола Елизавета и ее супруг герцог Эдинбургский. Они завели традицию приезжать туда с детьми в конце лета. Но после смерти Георга VI и восшествия на престол Елизаветы II в 1952 году супружеская пара перебралась в Балморал, а королева-мать перевезла свои вещи обратно в Биркхолл[6]. При ней в доме построили отдельное крыло для прислуги и сделали лестничный подъемник. Она называла его «любимым Шотландским сельским домом»[7]. Именно там в 1961 году умер от сердечного приступа ее младший брат — президент Королевского садоводческого общества сэр Дэвид Боуз-Лайон.

Современность[править]

Современное поместье Биркхол занимает площадь 52 тыс. акров (210 квадратных километров). Трехэтажный особняк состоит из старого дома и пристройки с гостиной и несколькими одноместными спальнями на первом этаже и двухместными на втором. Старую и новую части дома соединяет круглая лестничная башня. В 1980 году в качестве подарка королеве-матери на день рождения была построена новая современная кухня[8].

Файл:Ворота в Биркхолл.jpg
Въезд в поместье Биркхолл

После смерти в 2002 году Елизаветы Боуз-Лайон ее шотландский дом унаследовал старший внук принц Чарльз, позже ставший королем Карлом III. Это имение занимает особое место в сердцах Карла и его супруги Камиллы, ведь именно там они, как и родители короля, провели свой медовый месяц после свадьбы в 2005 году. Король и королева известны своей страстью к садоводству. И сад в Биркхолл производит неизгладимое впечатление на журналистов[9].

«Это место такое особенное прежде всего потому, что оно было создано моей бабушкой. Это сад моего детства, и все, что я на самом деле сделал, это немного его улучшил»
 — Карл III

В саду Биркхолла растут розы — любимые цветы Елизаветы II. Изгороди из бука обрамляют клумбы с космеей, дельфиниумом, георгинами, флоксами, шалфеем, телекией и кипреем. На королевских грядках растут cвёкла, морковь, зелёный и белый лук, картофель, цветная капуста и фасоль сорта «Синяя королева». В Биркхолле также выращивают плодовые деревья, кустарники и овощи, ароматные травы — мяту, базилик, эстрагон[10].

В 2020 году пара выбрала Биркхолл для совместной фотосессии в честь 15-летия свадьбы: они снялись на крыльце с любимыми собаками. Там же супруги провели период локдауна во время пандемии COVID-19, включая период, когда у принца Чарльза был диагностирован коронавирус[11]. После смерти Елизаветы II король Карл III продолжил ее традицию проводить летний отпуск в Балморале, но он выделяет время и на отдых в Биркхолле[12].

См. также[править]

Кланы Шотландии

Шотландское королевство

Акт об унии (1707)

Британская королевская семья

Литература[править]

Vickers Hugo Elizabeth, the Queen Mother. — New York: Random House, 2006. — ISBN 9780099476627.

Ivor John, Brown Carnegie Balmoral: the history of a house. London: Collins,1955.

Shawcross William Queen Elizabeth: The Queen Mother: the Official Biography. London: Macmillan, 2009. ISBN 978-1-4050-4859-0.

Мортон Эндрю Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестер Виндзор. — Москва: Эксмо, 2022. — ISBN 978-5-04-174925-5

Примечания[править]

  1. Amy Hunt Birkhall—we take a look at the country home that Prince Charles and Camilla adore (англ.). Woman&Home (03-04-2020).
  2. BIRKHALL WITH SUMMER HOUSE, WENDY HOUSE, GARDEN GATE AND TERRACES (англ.). Historic Environment Scotland. Проверено 10 ноября 2023.
  3. Charles Gordon, 12th of Abergeldie (англ.). The peerage. Проверено 10 ноября 2023.
  4. Birkhall (англ.). British Listed Buildings. Проверено 10 ноября 2023.
  5. Alan Titchmarsh Birkhall: The home of The Prince of Wales on the Balmoral estate, Aberdeenshire (англ.). Country Life Magazine (12-09-2022).
  6. Ариадна Рокоссовская Отпуск по наследству: Карл III перенял привычку Елизаветы II отдыхать в Шотландии. HELLO! (03.08.2023).
  7. Наталья Чебакова Биркхолл: что растёт в саду, который очень любила Елизавета II. Новый очаг (08.09.2023).
  8. Birkhall (англ.). Royal palaces. Проверено 10 ноября 2023.
  9. Маргарита Паймакова Королевские хоромы: старые и новые владения Карла III. [[Коммерсант (издательский дом)|]] (15-09-2022).
  10. Наталья Чебакова Биркхолл: что растёт в саду, который очень любила Елизавета II. Новый очаг (08.09.2023).
  11. Яна Демченко Сказочный замок: пять самых красивых королевских домов, принадлежащих Виндзорам. Marie Claire. Проверено 10 ноября 2023.
  12. Ариадна Рокоссовская Отпуск по наследству: Карл III перенял привычку Елизаветы II отдыхать в Шотландии. HELLO! (03.08.2023).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Биркхолл», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Биркхолл»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»