Бисмарк (линейный корабль)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бисмарк (линкор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
04e6717d0861f74c806ca41440efe2c6.jpg
Bundesarchiv Bild 193-03-5-18, Schlachtschiff Bismarck Recolored.png
Фюрер Адольф Гитлер на Бисмарке.
Адольф Гитлер на Бисмарке.
Гидросамолёт Арадо Ar-196.
Rheinuebung Karte2.png

Бисмарк (нем. Bismarck (Schiff, 1939)) — линейный корабль одноимённого типа германского военно-морского флота[1][2][3][4][5][6][7].

Общие сведения[править]

Корабль был назван в честь канцлера Отто фон Бисмарка.

Основные характеристики:

  • Водоизмещение — 41 700 тонн стандартное (50 900 тонн — полностью снаряжённый);
  • Длина — 241,6 метров по ватерлинии; 251 метров — общая;
  • Ширина — 36 метров;
  • Высота — 15 метров (от киля до верхней палубы на миделе);
  • Осадка — 9,3 метров стандартная (10,2 метров полностью снаряжённый);
  • Бронирование: главный пояс — 320 мм, верхний пояс — 145 мм, пояс в оконечностях — 60/80 мм, главная палуба — 80—110 мм, рулевое устройство — 110—150 мм, башни главного калибра — 180—360 мм, барбеты главного калибра — 340 мм, башни среднего калибра — 35—100 мм, боевая рубка 200—350 мм, противоторпедная переборка — 45 мм;
  • Двигатели — 12 паровых котлов Wagner, 3 турбины Blohm & Voss;
  • Мощность — 150 170 л. с. (110 МВт);
  • Движитель — 3 трёхлопастных винта диаметром 4,7 м;
  • Скорость хода — 30 узлов (55,56 км/ч);
  • Дальность плавания — 9280 морских миль (17 200 км) на ходу 16 узлов (30 км/ч);
  • Экипаж — 2200 офицеров и матросов.

Вооружение линкора:

  • Артиллерия — 8 единиц 380-мм корабельных пушек SKC-34;
  • 12 единиц 150-мм (6 × 2) орудий;
  • Зенитная артиллерия: 16 × 105-мм (8 × 2), 16 × 37 мм (8 × 2) и 20 × 20 мм (20×1);
  • Авиационная группа: 4 гидросамолёта Arado Ar 196 и 1 двусторонняя катапульта (по другой версии, линкор имел 3 авиационных ангара, 2 катапульты и специальное крановое обо­рудование); линкору была придана 1-я эскадра палубной авиации «Arado-196»; первоначально планировалось базиро­вание на кораблях типа «Бисмарк» 6 гидросамолетов, однако на практике их был 4 единицы. Вооружение данных самолётов состояло из 2-х 20-мм пушек MG FF в крыльях, 1-го курсового пулемёта MG 17, и 1-го спаренного пулемёта MG 15 в турели; самолёты также могли нести две 50-кг авиабомбы.

На линкоре стояло 5 оптических дальномеров с базой 10,5 метра; по одному дальномеру на носовой и кормовой надстройках и по одному — на трех из четырех башнях главного калибра. Кроме того, линкор был оснащён РЛС FuMO-23, антенны которых были установлены на обоих мачтах и на носовой надстройке выше оптического дальномера.

Командиром корабля был капитан 1-го ранга Эрнст Линдеман.

История[править]

1 июля 1936 года началось строительство корабля, которое производилось на верфях Блом унд Фосс (Blohm+Voss) в Гамбурге.

14 февраля 1939 года корабль был пущен на воду. При этом присутствовали Адольф Гитлер и внучка Бисмарка Доротея фон Левенфельд, которая разбила о корабль бутылку шампанского.

24 августа 1940 года введён в эксплуатацию. Командиром линкора был назначен Эрнст Линдеман.

27 мая 1941 года выведен из состава германского ВМФ.

Участие в войне[править]

Поход в Атлантику

Весной 1941 года были закончены установка оборудования и испытание корабля, после чего линкор было решено применить против британского флота, в то время главного противника Германии во Второй мировой войне.

В ходе операции «Рейнские учения» («Rheinübung») планировался выход «Бисмарка» и тяжёлого крейсера «Принц Ойген» в Атлантический океан через Датский пролив. Главной целью операции были торговые корабли на морских коммуникациях Великобритании. Линкор «Бисмарк» должен был оттягивать на себя корабли конвоя, чтобы дать «Принцу Ойгену» добраться до торговых судов. Рейды против британских конвоев были ответом на морскую блокаду Германии со стороны Королевских ВМС.

Назначенный командовать операцией Гюнтер Лютьенс просил командование отложить начало операции, чтобы к ней смогли присоединиться «Тирпиц» (ещё проходивший испытания), «Гнейзенау» (ещё находящийся на ремонте) или стоявший в Бресте линкор «Шарнхорст». Главнокомандующий немецким флотом Эрих Редер отказал в этой просьбе и 18 мая 1941 года «Бисмарк» и «Принц Ойген» ппод командованием Лютьенса вышли с базы германского флота (кригсмарине) в Готенхафене (ныне Гдыня, Польша).

21 мая 1941 года Адмиралтейство Великобритании получило от своего военного атташе в Швеции сообщение о том, что в проливе Каттегат шведский крейсер «Готланд» заметил два больших немецких корабля. Тем временем, с 21 по 22 мая «Бисмарк» и «Принц Ойген» вставали на стоянку во фьордах возле норвежского города Берген, где были перекрашены на серо-стальной окрас океанского рейдера, а «Принц Ойген» принял топливо с танкера «Воллин», в то время как «Бисмарк» дозаправки не сделал, что оказалось крупной ошибкой. При этом немецкие корабли были замечены самолётом-разведчиком «Спитфайр», однако посланные против немецких кораблей английские бомбардировщики целей не нашли: «Бисмарк» и «Принц Ойген» прошли Норвежское море и пересекли Северный полярный круг.

Битва в Датском проливе, гибель «Худа»

Тем временем, командующий английским флотом Джон Тови направил линейный крейсер «Худ» и линкор «Принц Уэльский» с эсминцами к юго-западному побережью Исландии. Крейсер «Саффолк» должен был присоединиться к находящемуся в Датском проливе крейсеру «Норфолк». Лёгкие крейсера «Манчестер», «Бирмингем» и «Аретьюза» должны были патрулировать пролив между Исландией и Фарерскими островами. Ночью 22 мая сам Джон Тови во главе соединения, состоявшего из линкора «Кинг Джордж V» и авианосца «Викториес» с кораблями охранения, вышел из базы английского флота в бухте Скапа-Флоу на Оркнейских островах, чтобы дожидаться появления немецких кораблей в водах к северо-западу от Шотландии, где к ней должен был присоединиться линейный крейсер «Рипалс».

23 мая в вечернее время в Датском проливе «Норфолк» и «Саффолк» вступили в визуальный контакт с немецким соединением. «Бисмарк» открыл огонь по «Норфолку». Английские корабли передали сообщение командованию и отступили в туман, продолжая следовать за врагом по радарам на расстоянии 10—14 миль. После стрельбы на «Бисмарке» отказал носовой радар, поэтому Гюнтер Лютьенс приказал «Принцу Ойгену» двигаться впереди «Бисмарка».

24 мая, ранним утром, «Худ» и «Принц Уэльский», шедшие на перехват «Бисмарка», установили визуальный контакт с противником. Англичане начали бой в 5:52 утра на расстоянии 22 км. Вице-адмирал Холланд, командовавший английской группой, отдал приказ открыть огонь по первому кораблю, ошибочно приняв его за «Бисмарк». На «Принце Уэльском» поняли ошибку и открыли огонь по второму настоящему «Бисмарку». Немцы некоторое время не отвечали: Лютьенс имел приказ не вступать в бой с боевыми кораблями врага, если они не входят в конвой. Но после нескольких британских залпов Эрнст Линдеман заявил, что не позволит безнаказанно стрелять по своему кораблю. «Принц Ойген» и «Бисмарк» открыли ответный огонь по «Худу».

В 5:56 шестой снаряд, выпущенный с «Принца Уэльского» пробил топливные цистерны, вызвав обильную утечку топлива и поступление воды в цистерны, в результате чего «Бисмарк» стал оставлять нефтяной след. Спустя минуту «Худ» получил попадания от 2-го залпа «Принца Ойгена» и третьего залпа «Бисмарка», на корме и у миделя «Худа» начались пожары. В тоже время «Бисмарк» получил попадание от 9-го залпа «Принца Уэльского» ниже ватерлинии, а минуту спустя и третье. К 6:00 противники находились на расстоянии 16—17 км. На «Худе» раздался взрыв, вероятно, вызванный попаданием 5-го залпа «Бисмарка» в хранилище боезапаса, корабль разорвало на две части, нос и корма взлетели в воздух, и он затонул за считанные минуты.

Линейный крейсер «Худ» затонул за 3 минуты, погибло 1 415 человек (или даже 1 428 человек), включая вице-адмирала Холланда. Спаслись только 3 моряков, которых подобрал подошедший через два часа эсминец HMS «Электра».

Линкор «Принц Уэльский» продолжал бой, но безуспешно, и в конце концов вышел из боя под дымовой завесой, получив 7 попаданий.

Дальнейшие события

Эрнст Линдеман предложил начать погоню, чтобы потопить «Принца Уэльского», но Лютьенс решил продолжать поход. На «Бисмарке» был выведен из строя один из генераторов, в котельное отделение № 2 начала поступать вода, пробиты 2 топливные цистерны, имелся дифферент на нос и крен на правый борт. Поэтому Лютьенс принял решение вестилинкор на ремонт во порт Сен-Назер во Франции, откуда после ремонта он планировал беспрепятственно выйти на просторы Атлантического океана. Также, Лютьенс рассчитывал, что позже к нему могли присоединиться «Шарнхорст» и «Гнейзенау». Капитану «Принца Ойгена» было приказано самостоятельно продолжать атаки на английские конвои.

Английские корабли «Норфолк», «Саффолк» и «Принц Уэльский» продолжали преследовать противника, сообщая об их расположении. Большая часть находившихся в Северной Атлантике английских военных кораблей была привлечена к охоте за «Бисмарком», включая корабли охранения многих конвоев. Например, находившимся к западу от Ирландии линкору «Родни» и 3 из 4 эсминцев, сопровождавших превращённый в военный транспорт лайнер «Британник», утром 24 мая был отдан приказ оставить конвой и присоединиться к соединению Джона Тови. Кроме того, были задействованы ещё 2 линкора и 2 крейсера. Соединение «H», стоявшее в Гибралтаре, было также приведено в готовность на случай, если «Бисмарк» начнёт движение в их направлении.

В 18:14 того же 24 мая линкор «Бисмарк» в тумане развернулся прямо на своих преследователей. В коротком обмене залпами попаданий не было, но англичане вынуждены были уклониться, и «Принц Ойген» успешно прервал контакт. «Принц Ойген» пришёл в Брест во Францию спустя 10 дней. В 21:32 Лютьенс сообщил командованию, что из-за нехватки топлива «Бисмарк» вынужден идти в Сен-Назер.

Гибель «Бисмарка»

24 мая в вечернее время Джон Тови отдал приказ авианосцу «Викториес» сократить дистанцию, и в 22:10 с него стартовали 9 торпедоносцев «Суордфиш». Под сильным огнём они атаковали линкор и добились одного торпедного попадания по правому борту. Невзирая на неблагоприятную погоду, темноту, неопытность экипажей и поломку наводящего радиомаяка, все самолёты сумели вернуться на «Викториес». Серьёзных повреждений «Бисмарку» не было нанесено, единственное торпедное попадание пришлось в главный броневой пояс. Экипаж «Бисмарка» потерял 1 человека. Для защиты от налёта были задействованы все зенитные орудия и даже крупнокалиберные пушки, «Бисмарк» увеличил скорость, выполнял манёвры уклонения от торпед. В результате парусиновые пластыри, заведённые на пробоину в носовой части, отошли, усилилась течь и дифферент на нос, 2-е котельное отделение окончательно было затоплено.

Ночью с 24 мая на 25 мая «Бисмарк», воспользовавшись тем, что его преследователи прервал контакт.

26 мая в 10:10 «Бисмарк» вновь был обнаружен: его в 690 морских милях к северо-западу от Бреста американо-британским экипажем гидроплана «Каталина» английского командования береговой авиации, который быстро сбросил глубинные бомбы и увёл гидроплан в облака, в дальнейшем потеряв «Бисмарк» из виду. В этот же день «Бисмарк» был также обнаружен двумя другими американскими пилотами — лейтенантом Джонсоном из 240 эскадрильи RAF и энсином Рейнхартом из 210 эскадрильи RAF. Лютьенсу оставалось примерно 690 миль до Бреста, где мог бы получить прикрытие с воздуха от авиации люфтваффе.

Единственным английским соединением, которое могло замедлить «Бисмарк», было вышедшее из Гибралтара соединение «H» под командованием адмирала Соммервилля, это соединение в своём составе имело авианосец «Арк Ройял», с которого в 14:50 к месту обнаружения вылетели торпедоносцы-бипланы «Суордфиш». Также в районе сражения находился отделившийся от соединения для установления контакта с «Бисмарком» крейсер «Шеффилд», и не оповещённые об этом пилоты ошибочно начали торпедную атаку, хотя ни одна из 11 выпущенных торпед не попала в цель, после чего плохо показавшие себя в данной атаке магнитные взрыватели на торпедах заменили на контактные.

Примерно в 17:40 «Шеффилд» установил визуальный контакт с германским линкором и начал преследование.

В 20:47 15 торпедоносцев с «Арк Ройял» начали вторую атаку на «Бисмарк». Английские пилоты добились 2 или 3 попаданий, одно из которых имело решающие последствия: пытаясь уклониться от торпеды, «Бисмарк» повернул влево, и торпеда вместо пояса брони по правому борту попала в кормовую часть, нанеся тяжёлое повреждение рулевого механизма и заклинив рули. В результате немецкий линкор потерял возможность маневрировать и начал описывать циркуляции, а также стал двигаться на северо-запад.

Примерно в 21:45 «Бисмарк» начал вести обстрел «Шеффилда», ранив 12 или 13 человек, а ночью вступил в бой с английскими соединением, состоявшим из эсминцев «Казак», «Сикх», «Зулус» и «Маори», вместе с переданным англичанам польскому флоту эсминцем «Гром». Никто из противников не добился прямых попаданий. К утру была дана команда остановить машины. Корабль уже был в радиусе действия бомбардировочной авиации люфтваффе, однако она не оказала помощи «Бисмарку».

В 08:00 утра 27 мая английские корабли «Родни» и «Кинг Джордж V» подошли к «Бисмарку» на расстояние 21 морской мили (39 км). «Родни» держался курса на север так, чтобы вести огонь по «Бисмарку» с достаточной дистанции, в то время как «Кинг Джордж V» принял в сторону. В 08:47 начался обстрел немецкого линкора, который также ответил огнём, однако его неспособность уклоняться и крен негативно влияли на точность стрельбы, а низкая скорость в 7 узлов также сделала «Бисмарк» лёгкой целью для объединивших свою огневую мощь тяжёлых крейсеров «Норфолк» и «Дорсетшир». В 09:02 8-дюймовый (203-миллиметровый) снаряд с «Норфолка» поразил главный дальномерный пост на фок-мачте «Бисмарка». В 09:08 406-мм снаряд с «Родни», поразил обе носовые башни «Бисмарка», «Anton» и «Bruno», выведя из строя последнюю. В тоже время другим попаданием разрушило передовой контрольный пункт, в результате чего погибло большинство высших офицеров «Бисмарка». Кормовые башни немецкого линкора «Caesar» и «Dora» продолжали стрельбу на близкой дистанции, однако попаданий не добились. В 09:21 и «Dora» была подбита. Команде «Anton» произвела последний залп в 09:27. В 09:31 «Caesar» дала свой последний залп и вышла из строя. Близкие разрывы снарядов этого залпа повредили английский корабль «Родни», заклинив торпедные аппараты. После 44 минут боя тяжёлые орудия «Бисмарка» окончательно смолкли. «Родни» подошёл на дальность прямого выстрела (около 3 км), а «Кинг Джордж V» продолжал вести огонь с большего расстояния.

Затем английские крейсера получили приказ добить «Бисмарк» торпедами. «Норфолк» применил свои последние торпеды, подключившийся к атаке «Дорсетшир» выпустил 3 штуки 533-мм торпеды, которые на короткой дистанции поразили «Бисмарк», верхняя палуба которого была почти полностью разрушена, однако его машины ещё функционировали. Морякам был отдан приказ открыть кингстоны и покинуть «Бисмарк». Многие из команды прыгали за борт, однако с нижних палуб спаслись только несколько человек.

Утром 10:39 «Бисмарк» ушёл под воду, перевернувшись вверх килем в в 380 милях к юго-западу от ирландского города Корк (примерно 48°10′ с. ш. 16°12′ з. д.).

Англичане спасли всего лишь 110 или 111 моряков «Бисмарка», бросив остатки команды погибать в воде. Среди спасённых был «корабельный кот», которого прозвали Непотопляемым Сэмом (Unsinkable Sam). Вечером того же дня германская субмарина U-74 подобрала 3 оставшихся в живых моряка, спасшихся на надувном плоту. Ещё 2 моряков на надувном плоту подобрало следующим утром германское метеорологическое судно «Захсенвальд». В целом, из 2 220 человек команды «Бисмарка» погибло 2 104 человека. Погибли и командиры Гюнтер Лютьенс и Эрнст Линдеманн.

Гибель «Бисмарка» привела к переориентированию немецкого военно-морского строительства в сторону подводных лодок, хотя сама по себе битва показала превосходство авианосца (точнее, авиации), а не субмарины, над линкором.

Карта похода «Бисмарка»[править]

010046 02.jpg

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Рейд и гибель линкора «Бисмарк»
  2. Немецкий линейный корабль «Бисмарк»: супердредноут Гитлера
  3. Чернер Юрген. Охота за флагманами Гитлера. — М.: «Вече», 2002.
  4. Бунич И. Л. Линкоры фюрера: историческая хроника. — М.: Яуза;Эксмо, 2004. — ISBN 5-699-16221-6
  5. Малов А. А., Патянин С. В. Линкоры «Бисмарк» и «Тирпиц». — М.: Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-16242-9
  6. Ballard, Robert D. (1990). Bismarck: Germany’s Greatest Battleship Gives Up its Secrets. Toronto, ON: Madison Publishing. ISBN 978-0-7858-2205-9.
  7. Robert Winklareth. The Battle of the Denmark Strait: A Critical Analysis of the Bismarck’s Singular Triumph. Casemate Publishers