Битва на реке Фригид
Битва на реке Фригид
- Дата
- 394-095-6 сентября 394 г.
- Место
- предположительно р. Випава, Словения
- Причина
- Самоубийство или убийство Валентиниана II, узурпация власти Евгением
- Территориальные изменения
- Объединение Римской Империи
- Итог
- Поражение и гибель Арбогаста и Евгения, Феодосий становится единственным императором и окончательное утверждение христианства, как доминирующей религии в Римской Империи
| Стороны | |||
|---|---|---|---|
| Командующие | |||
| Силы | |||
| Потери | |||
Битва на реке Фригид (или битва при Фригиде) произошла 5-6 сентября 394 г. предположительно в долине р. Випава в современной Словении. Является генеральным сражением войны узурпатора Евгения и ключевым эпизодом в борьбе Феодосия Великого за контроль над Римской Империей, в результате которого Феодосий стал императором единой Римской Империи. Христианские историки Римской Империи, испытывающие явную враждебность к язычеству Арбогаста и симпатию к ортодоксальному христианству Феодосия, указывали на религиозный подтекст сражения.
Предыстория[править]
Между Востоком и Западом в ходе эпохи домината назревал институциональный раскол. На Западе влияние сохраняла старая сенаторская аристократия, на Востоке проявлялись авторитарные тенденции. Гражданские должности на Востоке все больше занимали люди незнатного происхождения[1]. Резкий христианский поворот августа Флавия Грациана поставил под угрозу положение и влияние сенаторской аристократии на Западе, которая преимущественно была языческой[2]. Позднее христианские историки преувеличили религиозный фактор. Причины столкновения на Фригиде следует искать не в религиозных различиях авторитарного Феодосия и Арбогаста, а в предшествующих событиях. Разгром Магна Максима Феодосием по мнению исследователя поздней античности П. Кроуфорда стал главным событием, из-за которого Флавию Феодосию пришлось второй раз отправляться на войну с новым западным военачальником. Феодосий не смог подготовить Валентиниана младшего управлять империей и вопрос регентства над Валентинианом оставался открытым[3]. Дальнейшие события стали неожиданностью как и для Феодосия, так и для военачальника Арбогаста, который фактически управлял Западом.
Конфликт Арбогаста и Валентиниана II[править]
После смерти magister militum на Западе римского полководца франкского происхождения Флавия Баутона в 388 г. по сообщению Зосимы в обход всяких императорских указов его заместитель Арбогаст (тоже франк по происхождению) присвоил себе его должность и принял командование над всей армией Западной Римской империи [4]. Это не могло не вызвать недовольство императора Валентиниана II, которого по сообщению Филосторгия в силу его возраста и жестокого характера лишили права права ношения пурпура и управления империей[5]. Зосима также сообщает о вмешательстве Арбогаста в управление империей:
Арбогаст достиг такого величия, что держал себя свободно даже с императором, и не давал делать, то, что, по его мнению, было неправильно и неполезно.
Величие Арбогаста объясняется его популярностью. Подобно Флавию Баутону Арбогаст испытывал презрение к деньгам, был сильным физически и опытным полководцем. Валентиниан II оставался фактически ставленником императора на Востоке Феодосия. Испытывая унижение перед властью варвара, Валентиниан издал указ, требуя от Арбогаста покинуть магистерскую должность, на что Арбогаст по сообщению Зосимы прямо заявил[4]:
«Не ты дал мне власть, и не ты можешь ее отнять.»
Арбогаст разорвал указ Валентиниана об отставке и оставил императора. По мнению историка Д. М. О'Флинна под этими словами подразумевался Феодосий, удобно удалившийся в Константинополь, которому Арбогаст скорее «подчиняется». По другой версии, выдвинутой О'Флинном источником власти подразумевается сама армия, являющаяся главной политической опорой военачальника[6].
Когда Валентиниан попытался проявить самостоятельность и осуществить то, что считал своим правом на отстранение Арбогаста от должности, он с горечью обнаружил — и это открытие предстояло повторить другим западным императорам в следующем столетии, — что его главнокомандующий слишком могуществен, чтобы так просто от него избавиться[7].
Григорий Турский, пересказывая историка Александра Сульпиция, так характеризует власть Арбогаста[8]:
А именно: когда император Валентиниан, запершись во дворце под Вьенном, вел почти только частную жизнь, то всю заботу о военном деле передали франкским наемникам, а ведение гражданских дел было поручено Арбогасту. Среди всех воинов, принявших военную присягу, нельзя было найти ни одного, который решился бы выполнить личное указание императора или его распоряжение.
Валентиниан тщетно требовал помощи от Феодосия, указывая на «высокомерие своих подданных». Зосим утверждает, что император угрожал Феодосию бегством от Арбогаста, если тот не придет ему на помощь[4]. Филосторгий сообщает случай, когда император возмутился во время разговора с Арбогастом и обнажил меч. Слуги выхватили меч из рук Валентиниана. Когда Арбогаст спросил, зачем Валентиниан так поступил, тот ответил, что собирался убить себя, потому что, будучи императором, не может делать то, что пожелает[5]. Валентиниан заперся в Вьенне, после чего начал планировать свой побег в Константинополь. Как предлог для отъезда из Вьенны он задумал военную экспедицию для защиты Италии от варварской угрозы. Также вполне вероятно, что он надеялся завоевать преданность войск, снискав военные лавры, и тем самым получить авторитет в армии в противовес Арбогасту [6]. В последний момент Арбогаст запретил императору покидать Вьенну. К 392 г. император содержался в Вьенне фактически под домашним арестом. К тому же Арбогаст убил Гармония, личного друга Валентиниана[9]. Вероятно, что это стало последней каплей для юного императора. Валентиниан на протяжении всей сознательной жизни подвергался унижениям: его использовала мать, сверг Магн Максим, им пренебрегал император Грациан, его предал Феодосий и теперь им помыкал Арбогаст[10]. 15 мая 392 г. император Валентиниан был найден мертвым в Вьенне.
Ермий Созомен в труде «Церковная история» указывает две версии произошедшего[11]:
Говорили, что такая кончина устроена ему постельничими евнухами, по наущению некоторых царедворцев, а особенно начальника над войском Арбогаста, который видел, что юный царь в управлении подражает отцу и недоволен многим, что ему нравилось. Но другие полагали, будто он сам наложил на себя руки – от того, что в пылу молодости решаясь на что-нибудь не должное, встречал препятствия, и потому не захотел жить, так как, будучи царем, не мог беспрепятственно делать все, чего желал.
Эскалация конфликта между Константинополем и Арбогастом[править]
Трудно возлагать вину за гибель Валентиниана на Арбогаста. Кажется, что его можно обвинить только в случае, если бы Арбогаст готовился к войне с Феодосием, что в таких условиях неизбежно. Факты указывают на то, что гибель императора была неожиданностью для Арбогаста. Во время четырехмесячного междуцарствия на западной части империи выходили монеты с изображением Феодосия и его сына Аркадия, которого Арбогаст предлагал Феодосию возвести на трон[10]. Сразу же после гибели Валентиниана Арбогаст отправил посольство из священников к Феодосию, заявляя о своей непричастности к произошедшему[12]. Феодосий игнорировал предложения Арбогаста, что ставило последнего «в невыносимое положение». Делопроизводство в империи остановилось. Запад по-прежнему нуждался в управлении, но без Августа или Цезаря, которые обеспечивали бы легитимность и издавали законы, недостаток этого наносил бы существенный ущерб положению Арбогасту[13]. Григорий Турский, цитируя Александра Сульпиция, указывает, что в год гибели Валентиниана, Арбогаст проводил карательную экспедицию за Рейном[8]:
В тот же самый год Арбогаст, преследуя Суннона и Маркомера, которые у франков были царьками, с яростью, свойственной его соплеменникам, в самую зимнюю стужу устремился в Кёльн. Ведь он знал все убежища в стране франков, в которые можно безопасно проникнуть и уничтожить их огнем, ибо голые, сбросившие листья леса не могли скрыть сидевшего в засаде врага. И вот, собрав войско, Арбогаст перешел Рейн и опустошил ближайшую к реке область бруктеров, а также область, населенную хамавами, и никто ему на пути не встретился, кроме немногих из племени ампсивариев и хаттов, которые во главе с Маркомером показались на вершинах отдаленных холмов.
Вероятнее всего это указывает на осведомленность среди германцев о затруднительном положении Арбогаста и гибели Валентиниана, из-за чего полководец был вынужден направиться с карательной экспедицией за Рейн. Примерно в это же время Феодосий снимает с должность префекта претория Италии Вирия Флавиана Никомаха, друга Арбогаста и язычника[14]. Примерно в это время Флавий Руфин, избавляясь от своих политических оппонентов, открыл судебное преследование Префекта претория Востока и язычника Татиана и добился смертной казни его сына Прокла, тоже язычника. В это же время Руфин, пользуясь покровительством Феодосия, избавляется от именитого полководца Флавия Промота, который находился в дружеских отношениях с Флавием Баутоном, франком и покровителем Арбогаста в прошлом.
- Подробное рассмотрение темы: Флавий Руфин
Арбогаст не мог просто бездействовать, но и захватить власть тоже не мог из-за варварского франкского происхождения. О'Флинн указывает даже на потенциальную угрозу Арбогасту. Военачальник вряд ли был осведомлен в достаточной степени о конфликте Руфина и Татиана, поэтому мог предположить, что сам является мишенью политических интриг, поэтому ему требовался свой собственный Август для легитимизации своей власти. Для Арбогаста требовалась кандидатура незнатного происхождения и неискусная в военном деле, чтобы избавиться от возможной конкуренции и посягательства на военную магистратуру. Он обращает свое внимание на магистра скриний Евгения, бывшего учителя римской словесности и клиента Флавия Рихомера[15].
22 августа 392 г. — римская армия провозгласила Флавия Евгения Августом на Западе.
Никакой реакции от Феодосия не последовало, а Евгений и Арбогаст продолжили посылать примирительные посольства, прося Августа на Востоке о признании. Тот факт, что Арбогаст позволял себе осенью этого года вести кампанию за Рейном, оставляя Италию без всякой защиты, указывает на то, что военачальник никак не был обеспокоен возможностью войны в первые месяцы провозглашения Евгения Августом. Примечательно, что даже после провозглашения Евгения Августом, в западных провинциях империи продолжали чеканиться монеты с изображением Аркадия и Феодосия. После узурпации власти Евгением его бывший патрон Флавий Рихомер перебежал в Константинополь, как бы предрекая будущую эскалацию конфликта[16]. Окончательное решение Феодосий принял в начале 393 г.
23 января 393 г. — Феодосий I Великий провозгласил своего сына Флавия Гонория Августом на Западе[17].
В апреле 393 г. в ответ на провозглашение Гонория Августом Евгений и Арбогаст с войском вошли в Италию. Следует отметить, что контекстом этого события стала анти-языческая кампания Феодосия, начатая еще в 391 г. и достигшая своего апогея за 6 месяцев до входа Арбогаста и Евгения в Италию. Арбогаста в Риме встречала недовольная сенаторская аристократия, сформированная в фронду. По новым законам Феодосия за отправление языческих культов их ожидала смертная казнь и спасение они могли найти только у Арбогаста и Евгения[18]. Арбогаст и Евгений пошли на значительные уступки аристократии, восстановили языческий Алтарь Победы, отменили судебное преследование за отправление языческого культа, но при этом не прибегали к гонениям на христиан. Флавиан Никомах, друг Арбогаста, вернул свою Преторианскую префектуру, а уже в начале 394 г. получил консульскую должность[19]. Никомах Флавиан, пользуясь расположением Евгения и Арбогаста, даже возвел своего сына Никомаха Флавиана-младшего на должность префекта Рима[20]. В результате усиления старой сенаторской аристократии в Италии поход Феодосия, становившегося все более нетерпимым к язычникам и все более авторитарным, казался неизбежностью.
30 декабря 393 г. — указом Евгения Гильдо, комит Африки, был назначен magister militum per Africa[21]. Феодосий подтвердил это решение, но смог добиться только его нейтралитета в предстоящем конфликте.
В течении 393-394 гг. стороны начали подготовку к войне.
Сражение[править]
Армии сторон[править]
Чешский исследователь поздней античности С. Долежал предполагает, что в состав общей армии Евгения входили две регулярные комитатские армии Италии и Галлии под командованием соответственно:
- magister utriusque militiae praesentalis;
- magister equitum per Gallias.
Численность "на бумаге" двух этих армий по реконструции с Notitia Dignitatum составляет ~60 тыс. человек[22]. С. Долежал в своей публикации предупреждает, что такая оценка является грубой и не учитывает тот факт, что редакция Notitia для Запада была составлена гораздо позже событий войны Евгения и Феодосия примерно ок. 420 г. Павел Орозий указывает на преимущественно галльское и франкское происхождение армии Евгения[23]:
Нет надобности дополнять известную историю, которая случилась на глазах у многих людей и которую лучше знают те, кто был ей очевидцем. Тому, что Феодосии всякий раз оказывался победителем благодаря могуществу Бога, а не человеческому усердию, прекрасным доказательством в обоих случаях служит тот самый Арбогаст, который и тогда, когда служил Феодосию, будучи слаб, захватил Максима, защищенного мощным гарнизоном, и теперь, когда, собрав силы галлов и франков, выступил против того же самого Феодосия, опираясь при этом главным образом на служение идолам, был весьма легко побежден.
Оптимальная оценка по мнению С. Долежала ~50 тыс. с учетом существующих реконструкций армий Магна Максима и их потерь, а также возможного франкского контингента в его армии. Российский исследователь поздней античности А. Д. Назаров указывает численность армии Евгения в пределах ~10-15 тыс.[24]
Сведений об армии Феодосия гораздо больше. Зосим указывает, что главнокомандующим в лагере Феодосия был Флавий Тимасий[25]. Флавий Стилихон также упоминается, как со-командующий Тимасия. Предположительно, что это роль заместителя командующего или даже эквивалент современного начальника штаба[26]. Варварами командовали генералы Саул, Бакурий и Гайна[9][25]. Саул с аланским происхождением вероятнее всего командовал контингентом алан в составе римской армии[26][27]. Аларих, вождь вестготов, выполняя обязательства по договору федератов, также принял участие в кампании и разделил командование с Гайной, римского генерала готского происхождения. Иоанн Антиохийский указывает также на присутствие в армии Феодосия гуннских союзников со своими вождями ("филархами")[9].
Предположительно до войны Феодосий сформировал две мобильные комитатские армии под командованием соответственно [28]:
- Magister Militum Praesentalis I;
- Magister Militum Praesentalis II.
Возможно, что Стилихон и Тимасий разделили командование над двумя комитатскими армиями[28]. Бакурий, ибер по происхождению, либо разделил командование над варварскими контингентами в должности magister militum, либо занимал должность командира одной из вышеупомянутых комитатских армий, либо управлял неизвестным подразделением в должности comes domesticorum[29]. Учитывая контингент алан, гуннов, готов и две презентальские комитатские армии по мнению А. Д. Назарова реалистичная численность армии Феодосия не превышала ~25 тыс. человек.
Предварительные маневры[править]
После взяв своего сына Гонория с собой, Феодосий поспешил через все провинции к Альпам и пересек их[30].
Согласно реконструкции словенского исследователя д-р Райко Братожа армия Феодосия выступила из Константинополя во второй половине мая 394 г., после чего к ней начали присоединяться союзники и федераты, а к началу сентября армия Феодосия подошла к Юлийским Альпам[31]. Евгений и Арбогаст были готовы к приходу Феодосия и армия Запада покинула Милан в первых числах августа, достигнув и заняв удобную позицию в долине р. Випава. На это указывает текст Ермия Созомена:
Когда все было готово к войне, Феодосий объявил царем младшего сына своего Гонория, а Аркадий был еще прежде объявлен, и, оставив обоих в Константинополе, сам с войском поспешно отправился с востока в западную империю. В след за ним пошло и множество союзников из Варваров, живших по Дунаю. <...> ...Феодосий отправился в Италию и, напав на Альпы, взял первое сторожевое место. Когда же, перешедши высоту ущелья, он готов уже был спускаться, – вдруг увидел пред собою поле, покрытое конным и пешим войском, а недалеко сзади множество неприятелей, стоявших на высоте горы[32].
Также Павел Орозий упоминает планы Евгения и Арбогаста принудить Феодосия к битве в удобной долине[33]:
Евгений и Арбогаст вывели в поле готовые к бою войска, а еще раньше хитро расположили на ближайших склонах Альп и в проходах, которые нельзя будет миновать, засады, они стали бы победителями благодаря уже одной только диспозиции, даже если бы уступали числом и силой.
Арбогаст опасался степной кавалерии в рядах армии Феодосия и не хотел выходить в Иллирик и Паннонию[34]. Вместо этого Арбогаст занял позицию на дороге Via Gemina, которая долгое время оставалась единственной крупной дорожной артерией, связывающей Иллирию с Италией [35]. Позиции Арбогаста располагались между крепостями Ad Pirum (совр. Грушица) и Castra (совр. Айдовшчина)[35]. Это позволяет локализовать сражение в окрестностях совр. Випавы[31]. П. Кроуфорд также полагает, что Арбогаст сумел подготовить оборонительные позиции с частоколом и рвами[34].
Ход битвы[править]
5 сентября
6 сентября
Последствия[править]
Литература[править]
Публицистика:
Diletant: «Крестовый поход императора Феодосия»
WarHistory: Battle of Frigidus River, 5–6 September 394
Источники[править]
- ↑ Джонс А. Х. М. Гибель античного мира. Ростов н/Д: «Феникс», 1997. С. 103.
- ↑ Парфёнова Н. В. «Геркулес и Юпитер против Христа: битва при Фригиде (394 г.)» // Военно-исторические исследования в Поволжье, 6. Саратов: 2005. сс. 3–8.
- ↑ Crawford P. «The Battle of Frigidus River», 2012. Academia. p. 2.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Зосим, Новая История, Книга IV, 53
- ↑ 5,0 5,1 Филосторгий, Церковная история, XI.
- ↑ 6,0 6,1 O'Flynn J. M. Generalissimos of the western Roman Empire. Alberta: The university of Alberta press, 1983. p. 9.
- ↑ Там же.
- ↑ 8,0 8,1 Григорий Турский, История франков, II, 9.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 Joh. Ant. Fr. 187.
- ↑ 10,0 10,1 Crawford P. «The Battle of Frigidus River». p. 3.
- ↑ Ермий Созомен, «Церковная история», VII, 22.
- ↑ O'Flynn J. M. Generalissimos of the western Roman Empire. Alberta: The university of Alberta press. p. 11.
- ↑ Williams S., Friell G. Theodosius: The Empire at Bay. London: Batsford, 1994. p. 36. Цит. по: Crawford P. «The Battle of Frigidus River». p. 4.
- ↑ Jones A. H. M., Martindale J. R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. V. 1. Cambridge: Cambridge University Press, 1971. P. 347.
- ↑ PLRE I, p. 293.
- ↑ Зосим, Новая История, Книга IV, 54
- ↑ PLRE I, p. 442.
- ↑ Crawford P. «The Battle of Frigidus River». p. 6.
- ↑ PLRE I, p. 348.
- ↑ Ведешкин М. А. «Языческая оппозиция христианизации Римской империи (IV–VI вв.)». СПб.: Алетейя, 2020. Ч. 1: 3. Борьба языческой оппозиции в сенате за сохранение привилегий традиционных культов в 380–391 гг.
- ↑ CTh 9.7.9
- ↑ Doležal S. «The battle of the Frigidus from a military and political perspective», Academia. p. 16.
- ↑ Павел Орозий. История против язычников. VII, 35 (12).
- ↑ Назаров А. Д. «Битва при Фригиде 394 года» СПб.: Евразия, 2025. С. 81.
- ↑ 25,0 25,1 Зосим, Новая История, Книга IV, 57
- ↑ 26,0 26,1 Doležal S. «The battle of the Frigidus from a military and political perspective», p. 17.
- ↑ PLRE I, p. 809.
- ↑ 28,0 28,1 Назаров А. Д. «Битва при Фригиде 394 года». c. 73-74.
- ↑ PLRE I, p. 144.
- ↑ Зосим, Новая История, Книга IV, 57
- ↑ 31,0 31,1 https://www.vipava.si/vsebina/battle-of-the-frigidus
- ↑ Ермий Созомен, «Церковная история», VII, 24.
- ↑ Павел Орозий. История против язычников. VII, 35 (13).
- ↑ 34,0 34,1 Crawford P. «The Battle of Frigidus River». p. 11.
- ↑ 35,0 35,1 Назаров А. Д. «Битва при Фригиде 394 года». c. 83-84.



