Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аларих I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аларих I

Alareiks
Гравюра XVIII века
382 — 395







Предшественник
Фритигерн
Преемник
принятие королевского титула
395 — 410







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Атаульф







Вероисповедание
христианин арианского толка
Дата рождения
около 370
Место рождения
остров Певка
Дата смерти
410
Похоронен
река Бузенто
Род
Балты








История арианства: король Аларих Первый и королевство вестготов [37:37]

Аларих I (Alareiks — «Могущественный король», лат. Alaricus I; умер в 410) — полководец и король вестготов. Первый германский вождь, который захватил Рим.

На службе Рима[править]

Аларих родился на острове в устье Дуная. Его отец принадлежал к вестготскому роду Балтов.

В 394 году Аларих был вождем федератов (лат. Foederati) на службе у римского императора Феодосия I в кампании в которой Феодосий разбил узурпатора Флавия Евгения. Аларих участвовал в битве на реке Фригид 6 сентября 394 года где был убит Евгений.

После смерти Феодосия в 395 году и изменений во власти Аларих очевидно надеялся на повышение от простого командира федератов до командира регулярной армии. Но ему было отказано. Среди вестготов, живших в провинции Нижняя Мезия (лат. Moesia Inferior), назревало восстание. В битве на Фригиде они понесли непропорционально большие потери по сравнению с другими частями и по слухам это было сделано специально для ослабления племени готов. Также по окончанию военной кампании воинам задерживали зарплату. Поэтому Аларих возглавил восстание, а готы провозгласили его королем.

Вторжение в Грецию[править]

Сначала Аларих нанес удар на восточную империю. Готы подошли к Константинополю, но не в состоянии начать осаду отступили на запад, а потом пошли на юг через Фессалию и прошли через оставленное без прикрытия Фермопильское ущелье в Cредней Греции. Аларих опустошил Аттику, но Афины спаслись от разорения богатым выкупом. Затем он прошел в Пелопоннес и захватил его самого знаменитые города — Коринф, Аргос и Спарту. В 397 году римский полководец Стилихон прибыл морем в Грецию и успешно окружил готов в Элиде. Оттуда Аларих с трудностям отступил, существует версия, что это произошло с косвенного согласия самого Стилихона. Аларих пересек Коринфский залив и дошел до провинции Эпир, которую готы грабили, пока восточноримский император Аркадий не смирился с Аларихом и назначил его наместником провинции Иллирия, а сами вестготы были поселены в Иллирии как федераты.

Первое вторжение в Италию[править]

В 401 году Аларих восстал и вместе с другим готским вождем — Радагайсусом (лат. Radagaisus) вторгся в Италию. Вестготы опустошили Северную Италию, но 6 апреля (на Пасху) 402 года при Полленции Стилихон разбил войска Алариха. В следующей битве под Вероной Стилихон снова разбил вестготов. После этих поражений Аларих вынужден был отступить и покинул Италию.

Хотя Аларих в этом походе и не достиг Рима, но его вторжение в Италию имело важные последствия: во-первых, заставило переместить имперскую резиденцию из Милана в Равенну, во-вторых, был отозван легион XX Valeria Victrix из Британии, в-третьих, вероятно облегчило большое вторжение вандалов, свевов и алан в Галлию.

Второе вторжение в Италию[править]

Позже Аларих стал другом и союзником своего старого противника Стилихона. Отчужденность между восточной и западной империями в 407 году угрожала гражданской войной, и Стилихон предложил использовать силы Алариха для того, чтобы усилить требования западноримского императора Гонория на провинцию Иллирия. Смерть восточноримского императора Аркадия в мае 408 года привела к улучшению отношений. Но Аларих уже фактически ввел войско к Эпиру и требовал возместить военные расходы. Сумма требований была весьма значительной — 4000 либр золота. Под сильным давлением Стилихона Римский сенат согласился выплатить эти деньги. Но через три месяца Стилихон и главные министры его партии были предательски убиты по приказу Гонория. В результате беспорядков в Италии погибли жены и дети многих воинов федератов. 30 000 федератов бросаются в лагерь Алариха, требуя мести. Так невыплата обещанных денег и месть за погибших были использованы Аларихом для похода на Италию. Он провел готов через Юлийские Альпы, и в сентябре 408 года войско начало осаду Рима. Готы не шли на штурм, пытаясь выморить римлян голодом. Когда послы Сената пробовали испугать Алариха намеками на то, что могут сделать граждане в отчаянии, он со смехом ответил: «Чем гуще трава, тем легче косить!». После переговоров римские граждане были согласны заплатить выкуп в более две тысячи либр золота, а также дать как откупное драгоценную одежду из шелка и три тысячи либр перца. Так закончилась первая осада Рима Аларихом.

Аларих пытался получить как можно больше на переговорах с римскими правителями. Его требования были большими — уступка ряда территорий между Дунаем и Венецианским заливом, что было вероятно потому, что некоторые из них лишь номинально принадлежали империи, и пост главнокомандующего имперской армии. Когда все переговоры с императором закончились неудачей, Аларих вдруг осадил Рим в 409 году. После этой осады он заключил соглашение с Сенатом. При содействии Алариха сенаторы назначили нового Цезаря — грека Приска Аттала (лат. Priscus Attalus) в противовес Гонорию. Аларих назначил его командиром войск. Аларих захотел себе еще в управление и провинцию Африка, в чем ему было отказано. Аттал оказался совершенно непригодным для роли Цезаря. Отказавшись от военной помощи Алариха он потерял провинцию Африку, житницу Рима, которую защищали сторонники Гонория. Позицию Гонория также очень усилило прибытие шести легионов которые отправил из Константинополя его племянник Феодосий II.

Аларих сбросил своего марионеточного цезаря, после одиннадцати месяцев безрезультатного правления, и еще раз пробовал начать переговоры с Гонорием. Когда Аларих понял, что ему не удастся достичь своего дипломатическим путем, он пошел на юг и начал третью осаду Рима. 24 августа 410 года Аларих и его вестготы ворвались в Рим через Саларийские ворота на северо-востоке города. Есть неподтвержденные сообщения, что это произошло благодаря измене. Рим был ограблен, но не сожжен. Не были ограблены церкви.

Покинув город, готы ушли на юг, в Калабрию. Аларих желал захватить Сицилию и Африку, которые как житницы Рима были ключом к Италии, но его корабли были разбиты штормом, а многие воины погибли.

Смерть Алариха I и похороны его на дне реки Бусенто. Литография 1895 года.

Аларих умер в 410 году после болезни, вероятно лихорадки. Тело его, по Иордану, было опущено, вместе со многими сокровищами в могилу на дне реки, а пленных которые ее копали убили, чтобы никто не мог узнать о месте захоронения. Королем после Алариха был избран его зять Атаульф.

Главные источники жизнеописания Алариха — историк Орозий и поэт Клавдиан (Claudius Claudianus) — оба современники; предвзятый языческий историк Зосима, живший вероятно через полвека после смерти Алариха; и Иордан, гот, который написал историю своего народа в 551, опираясь на более раннюю историю Кассиодора (сейчас утраченную), которая была написана около 520 года.

Литература[править]

  • Советская историческая энциклопедия, Москва, 1961
  • Голубцова Н. И. Италия в начале V века и вторжение Алариха в Рим, «ВДИ», 1949, № 4,