Битва при Ольпах
Битва при Ольпах
- Дата
- 426 г. до н. э.
- Место
- Ольпы
- Итог
- победа афинян
| Стороны | |||
|---|---|---|---|
| Командующие | |||
| Силы | |||
| Потери | |||
Битва при Ольпах (англ. Battle of Olpae, греч. Μάχη των Όλπων) — сражение Пелопоннесской войны между афинянами и спартанцами[1].
Ход событий[править]
В 426 г. до н. э. три тысячи гоплитов из Амбракии вторглись в Амфилохийский Аргос в Аканарнании в заливе Ионического моря и заняли крепость Ольпы. Акарнанцы запросили помощи у афинского полководца Демосфена и у 20 Афинских кораблей, находящихся неподалёку под командованием Аристотеля и Гиерофона. Амбракийцы попросили помощи у Эврилоха из Спарты, сумевший провести свою армия мимо акарнанцев незаметно. После этого Демосфен прибыл в залив ниже Ольп со своими кораблями, 200 гоплитов и 60 лучников. Он соединился с акарнанской армией и разбил лагерь в овраге напротив Эврилоха, где обе стороны готовились пять дней. Ввиду того, что амбракиотов и пелопоннесцев было больше, Демосфен устроил засаду с 400 гоплитов из Акарнании, чтобы использовать в бою.
Демосфен сформировал правый фланг армии под командованием афинян из афинских и мессенских войск, а центр и левое крыло — из акарнанцев и амфилохийцев. Эврилох сформировал левое крыло своей армии, прямо противостоя Демосфену, а амбракиоты и мантинцы составили остальную линию. Когда началась битва, Эврилох быстро обошел Демосфена с фланга и уже собирался окружить его, когда акарнанийцы начали свою засаду, вызвав панику среди остальных войск после гибели Эврилоха. Амбракиоты разгромили левое крыло акарнанцев и амфилохийцев, оттеснив их обратно в Аргос, но сами были разбиты остальными акарнанийцами, когда вернулись. Демосфен потерял около 300 человек, но одержал победу в битве, завершившейся позже той же ночью.
На следующий день Менедай, принявший командование после убийства Эврилоха, попытался заключить перемирие с Демосфеном. Демосфен разрешил бежать только вождям армии. Это была психологическая война Демосфена, направленная на то, чтобы «дискредитировать лакедемонян и пелопоннесцев перед эллинами в тех краях, предав их и назвав корыстолюбцами». Но некоторые амбракиоты попытались бежать вместе с Менедаем и другими военачальниками. Акарнаны преследовали их, позволили Менедая бежать, как и было оговорено, и убили около 200 амбракиотов.
Выжившие амбракиоты и пелопоннесцы бежали на соседнюю территорию, где нашли убежище у Салинфия, царя агрейцев, который предоставил им приют.
Тем временем Демосфен узнал, что вторая армия из Амбракии движется к Олпе. Эти амбракиоты разбили лагерь на дороге к крепости в Идомене, ничего не зная о поражении накануне. Демосфен застал их там ночью, притворившись другой армией амбракиотов, и убил большую часть из них; остальные бежали в горы или в море, где были захвачены 20 афинскими кораблями. В общей сложности амбракиоты потеряли около 1000 человек за два дня.
Несмотря на то, что Демосфен мог легко захватить Амбракию, он этого не сделал, потому что его союзники опасались сильного влияния Афин в этом регионе, и поэтому акарнаны и амбракиоты заключили с ними столетний мирный договор.
Источники[править]
Пелопоннесская война (431—404 до н. э.) ↑ | |
|---|---|
| Предвоенные конфликты | |
| Архидамова война (431—421 до н. э.) | |
| Межвоенный период (420—413 до н. э.) | |
| Декелейская (Ионийская) война (413—404 до н. э.) | |
| Договоры | |