Биэтноры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинский, одесский и российский флаги на улице Дерибасовской в Одессе (2007) могут отражать разные идентичности: региональную и двойную национальную

Биэ́тноры— термин предложенный украинским социологом, президентом компании «Киевский медународный институт социологии» (КМИС) Валерием Хмелько для обозначения индивидов, идентифицирующих себя в той или иной степени с двумя этническими группами[1].

Биэтноры это люди, которые либо не придают своей этнической принадлежности важного значения, либо для которых существенное значение имеют обе этнические принадлежности[2].

Этническая идентичность имеет несколько форм: моноэтничность, биэтничность, ассимиляция и маргинальность. Лингво-этническая гетерогенность формируется под давлением политических факторов и личных межэтнических контактов: любви, браков, рождения в браках самих биэтноров, национальность которых официально определяется, преимущественно по национальности отца, а первый язык, как правило, является материнским[2].

Русско-украинские биэтноры и биэтничность на Украине[править]

По мнению украинского социолога Валерия Хмелько, который ввёл этот термин[3] на Украине, «из-за смешания этносов… сложилось три культуры: украинская украиноязычная, русская русскоязычная и украинская русскоязычная. Скажем, одесская литература или творчество Гоголя — это примеры того, когда украинская ментальность выражена на русском языке»[4].

В 2001 году, когда на Украине проходила перепись населения, исследование компании «Киевский медународный институт социологии» (КМИС) установило, что среди взрослого населения Украины, 23 % являются биэтническими «русско-украинцами»[2]. Среди них те, кто официально принадлежат по национальности к украинцам, каждый пятый считает себя не только украинцем, но и, в той или иной степени, ещё и русским, а среди официально числящихся русскими, каждые двое из пяти считают себя по национальности, в той или иной степени, также и украинцами[2]. Согласно данным исследований, в юго-восточных регионах Украины 41 % населения имеют двойную русско-украинскую идентичность [3]. Во время исследования 1992 года в Луганской области 49 % опрошенных согласились с утверждением, что «на Луганщине, как и вообще в Донбассе, сложилась особая общность людей, имеющая свои истоки как на Украине, так и в России», в 1998 году это утверждение поддержало 52 % опрошенных в Луганске[5].

Биэтноры на Украине характеризуют значительные особенности, которые влияют на их электоральное поведение: они в целом положительно относятся к повышению статуса русского языка на Украине и к тесным отношениям с Россией, негативно относятся к вступлению в НАТО[2]. В частности, особенности биэтничного русско-украинского населения повлияли на ход и результаты президентских выборах 1994 года и 2004 годов[2].

Источники[править]

Ссылки[править]