Благовещение Пресвятой Богородицы (икона)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благовещение Пресвятой Богородицы
Файл:Благовещение Пресвятой Богородицы.jpg
Икона «Благовещение Пресвятой Богородицы»
Дата появления:V век
Иконографический тип:Благовещение
Дата празднования7 апреля (н. ст.)

«Благове́щение Пресвято́й Богоро́дицы» — икона, которая прославляет явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о том, что «Дева зачнет во чреве и родит Сына, и нарекут имя Ему „С нами Бог“» (Лк. 1;31).

Событие[править]

Сцена Благовещения подробно описана в 1-й главе Евангелия от Луки. Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии, известить о том, что от Неё родится Спаситель мира.

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел[1].

Послушание Марии противопоставляется непослушанию Евы, и Божия Матерь, как новая Ева, служит возвращению утраченной связи между Богом и человеком. Поэтому Благовещению придавали исключительное значение уже с первых веков христианства. Празднование Благовещения было установлено в IV веке при святителе Кирилле, патриархе Иерусалимском, и с этого периода сцена Благовещения стала непременным сюжетом росписей алтарной части храмов[2].

Иконография[править]

Изображения сцены Благовещения появляются в римских катакомбах уже во II веке н. э. На атрибутику сцены повлияло на только её описание из Евангелия, но и апокрифические тексты, в которых говорится о двух явлениях ангела. Сначала Гавриил явился Марии у источника, и во второй раз — в доме Иосифа, где Мария пряла. Поэтому условно иконографию Благовещения можно разделить на два типа: Благовещение у источника (которое ещё называют Предблаговещением) и Благовещение с рукоделием[3].

Благовещение у источника[править]

Фреска "Благовещение у кладезя". 1502 г. Мастер Дионисий, Ферапонтов монастырь

В сцене «Благовещение у источника» изображён не сам момент, когда архангел приносит благую весть, а момент, ему предшествовавший. Дева Мария отправилась к источнику за водой, и ангел, пока невидимый, заговорил с ней. В самых ранних изображениях Богородица стоит на коленях с кувшином в руках у ручья, а ангел позади благословляет Её (оклад Евангелия из слоновой кости, вторая половина V века). В более поздних Пресвятая Дева в традиционном одеянии стоит у колодца, а ангел слетает к Ней сверху. Этот иконографический тип встречается в мозаике собора Сан-Марко в Венеции (XI век), на фреске Софийского собора в Киеве (XI век), на фреске кисти Дионисия Рождественского собора Ферапонтова монастыря (1502 г.).

Благовещение с рукоделием[править]

Фреска. Благовещение. 1502 г. Мастер Дионисий, Ферапонтов монастырь

Несмотря на то, что детали этого иконографического типа взяты из апокрифических преданий, они получили широкое распространение в восточноевропейском искусстве. Мария в числе 8 чистых израильских дев была избрана прясть пряжу для новой храмовой завесы[4]. За этим занятием и застал Её архангел Гавриил. По жребию ей выпал пурпур, поэтому Богородицу изображают с нитями красного цвета в руках (либо с веретеном). Об этой детали говорится в восьмой песне Великого канона преп. Андрея Критского: «Яко от оброщения червленицы Пречистая, умная багряница Еммануилева, внутрь во чреве Твоем плоть исткася; темже Богородицу воистину Тя почитаем».

Богородица сидит в кресле, иногда выше Гавриила — как указание на высокое служение Богоматери. Перед ней стоит архангел. Основные детали этого сюжета не меняются в византийском и древнерусском искусстве на протяжение веков, но изображения отличаются жестами, архитектурой, обстановкой и символами. Всегда многозначно положение рук Богоматери, могущее означать сомнение, смирение, молитвенное состояние, доверие[5]. Детали обстановки также могут указывать на царский статус Богородицы.

Редкая разновидность этого иконографического типа — Благовещение Воплощение. Богородица изображена принимающей во чрево Младенца, заключенного в мандорлу. Наиболее известная икона — «Устюжское Благовещение». Обычно в верхней части иконы этого типа изображён Ветхий денми или благословляющая десница, от которой на Богородицу нисходит луч, иногда изображающий Святого Духа в виде голубя[6].

Апокрифическое прочтение[править]

В XII веке в западноевропейском искусстве распространился сюжет, где Богородица изображена с книгой в руках. Подразумевается книга пророка Исайи, где говорится о будущем рождении Спасителя; этот мотив взят из апокрифического Евангелия. Гавриил часто изображён с лилией в руке — символом непорочности. Поначалу такое прочтение не получило распространения в восточноевропейском искусстве, но после XVII века, когда на Руси стали популярны западноевропейские гравюры, икона Благовещения с книгой и лилией появилась и в русских храмах — например, в Верхнепохвальском приделе Успенского собора Московского Кремля.

Дополнительные персонажи[править]

В конце XIII — начале XIV веков на иконах Благовещения появляются новые персонажи. Вероятно, основываясь на информации о 8 девушках, избранных ткать завесу храма, иконописцы вводят их в пространство иконы как свидетельниц непорочного зачатия. Девушки служанки встречаются и в иконографии у источника, поддерживая Марию под руки; и в сцене с рукоделием они сидят у ног Богоматери (Покровский монастырь в Суздале, XVI век).

Ещё одна редкая деталь — пещера, которая появляется между Гавриилом и Богородицей. По её чёрному фону идёт надпись: «Вертеп, в нем же Христос хотя родитися» (Благовещенский собор Сольвычегодска, XVI век).

Часто на Царских вратах изображения Архангела Гавриила и Девы Марии обрамляются резьбой или росписью в виде пышной растительности, напоминающей о том, что через Богородицу человечество может наследовать рай. Нередко икону Благовещенья окружают клеймами жития Богородицы[7].

Источники[править]

  1. Евангелие от Луки, глава 1.
  2. Жанна Курбатова Иконография Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля 2022).
  3. Светлана Липатова Иконография праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (6 апреля 2006).
  4. Касаткина Т.А. Богословствование образами: иконы и картины на сюжеты "Благовещения" и "Рождества Христова" // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — 2018. — № 43.
  5. Глаз В. В. Вопрос о предопределённости или свободе выбора на примере анализа иконографии сюжета Благовещения // Система ценностей современного общества. — 2011. — № 18.
  6. Н. В. Квливидзе Благовещение Пресвятой Богородицы. Иконография (25 марта 2009). Проверено 1 сентября 2023.
  7. Иконография «Благовещение Богородицы». Проверено 1 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Благовещение Пресвятой Богородицы (икона)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Благовещение_Пресвятой_Богородицы_(икона)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»