Бленхеймский дворец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°50′31″ с. ш. 1°21′41″ з. д. / 51.841944° с. ш. 1.361389° з. д. (G) (O) (Я)

Дворец
Бленхаймский дворец
Файл:Blenheim_Palace_2006_cropped.jpg
СтранаВеликобритания Великобритания
Строительство17051724 годы

Дворец Бленхейм, Бле́нейм (также Блейнхаймский дворец, Бленем, англ. Blenheim, произносится «блэ́ним», [ˈblɛnɪm]) — родовое имение герцогов Мальборо, расположено в графстве Оксфордшир. Дворец был дарован Королева Анной Джону Черчиллю первому герцогу Мальборо, за одержанную в 1704 году победу над французскими войсками. Здесь в 1874 году В этом дворце родился потомок герцога — Уинстон Черчилль, британский государственный и политический деятель.

Бленейм входит в число крупнейших дворцово-парковых ансамблей Англии. С 1987 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО[1][2].

На момент написания статьи, в 2025 году, дворец Бленхейм является домом для семьи XII герцога Мальборо. Они занимают восточное крыло замка. Здесь часто проходят экскурсии, выставки и разнообразные мероприятия[3].

История[править]

Дворец строился с 1705 по 1724 годах в стиле английского барокко по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура как резиденция первого герцога Мальборо и его жены Сары.

На территории дворца Бленхейм прежде находился королевский дворец. Этот свой старый дворец вместе с землёй Королева Анна преподнесла герцогу Мальборо в 1704 году: герцог возглавлял английскую армию, и благодаря его умелым действиям англичане смогли победить французов[2][4].

Джон Черчилль, 1-й герцог Мальборо Автор: Сэр Годфри Неллер.

Королева Анна пообещала, что возведение нового дворца будет осуществляться на деньги государства. Началось строительство дворца в 1705 году, заведовала работами жена герцога. Он же сам интересовался исключительно военными и политическими делами, никак не вникая в стиль собственного дома. Никаких документов, подтверждающих строительство имения Мальборо за счёт государственных средств, не существовало, а потому после смерти Королевы Анны, с 1714 года, герцогу пришлось достраивать Бленхейм за свой счёт[5].

Во время войны 1-й герцог Мальборо из-за оспы потерял своего любимого сына и наследника. После смерти сына Мальборо парламентским актом было установлено, что в случае отсутствия наследника мужского пола титул переходит по женской линии. Таким образом, старшая дочь Мальборо, Генриетта, унаследовала титул после смерти отца. Генриетта умерла, не оставив наследника мужского пола, поэтому титул перешёл к семье её сестры Анны. К моменту смерти Генриетты Анна тоже была мертва, поэтому титул перешёл к старшему сыну Анны Чарльзу Спенсеру, который стал 3-м герцогом в 1733 году. Это означало, что фамилия Черчилль была утрачена. Она была возвращена семье 5-м герцогом, которому по королевской лицензии было разрешено добавить фамилию Черчилль к своей фамилии Спенсер. С тех пор семья стала называться Спенсер-Черчилль[6].

Чарльзу Ричарду Джону, 9-му герцогу Мальборо можно приписать спасение как дворца, так и семьи. В 1892 году, унаследовав почти обанкротившееся герцогство, он был вынужден найти быстрое и радикальное решение проблем. Из-за строгих социальных норм конца XIX века он не мог зарабатывать деньги, и у него оставался только один выход: жениться на богатой невесте. В ноябре 1895 года он холодно и открыто без любви женился на наследнице американской железной дороги Консуэло Вандербильт[3].

На момент создания статьи, в 2025 году, во дворце, в его восточном крыле, проживает семья XII герцога Мальборо[3]. С 1987 года Бленейм входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО[1].

Ландшафтная архитектура[править]

В 1704 году архитектор Джон Ванбру получил задание на строительство дворца и благоустройство прилегающего парка. Он придумал проект полной реконструкции всей усадьбы. На южной стороне дворца Ванбру создал классический сад, окруженный восемью бастионами высотой 45 метров. Ручей Глим был направлен в три узких канала, над которыми в 1710 году был построен мост огромных размеров[7].

В 1764 году герцог Мальборо IV решил разбить рядом с дворцом пейзажный парк: искусственные небольшие водоемы, лабиринты, фонтаны, террасы и охотничьи домики. Архитектор Ланселот Браун справился с этой задачей, оформив парк дворца[5].

Дворец Бленхейм, парк и сад в 1835 году

Джордж Спенсер-Черчилль, Пятый герцог Мальборо, инициировал некоторые садовые новшества в Бленхейме, такие как катящийся валун, который неожиданно препятствует пути проходящего человека, вызывая у него страх. Шотландский архитектор Уильям Чемберс был приглашён для создания небольшой беседки в дендрарии парка, позже получившей название «Храм Дианы». Именно здесь летом 1908 года сэр Уинстон Черчилль предложил руку своей будущей супруге Клементине Хозьер[7].

Итальянский, Водный, Секретный и другие декоративные сады около дворца были созданы благодаря знаменитому французскому архитектору Ашилю Дюшену, который специализировался на восстановлении великого французского садового искусства XVII века[7].

Дворец Бленхейм, вид на итальянский сад с восточного фасада

Лабиринт Мальборо занимает второе место в мире среди символических лабиринтов по размеру. Внутри лабиринта есть гигантские шахматы и шашки, а также два высоких деревянных моста — на них можно подняться, чтобы рассмотреть всё сооружение сверху и попытаться спланировать свой выход[7].

Сад тропических бабочек предлагает возможность наблюдать за жизнью этих ярких насекомых. В инкубаторе размещены куколки разнообразных видов, которые здесь разводятся, позволяя желающим изучить весь жизненный цикл бабочки. В зависимости от времени года, можно увидеть различные экзотические виды, включая североамериканского монарха, калиго, геликониды и множество уникальных насекомых из Центральной и Южной Америки. Маленькие дети с удовольствием играют на Площадке приключений — специальной защищённой зоне с деревянными мостиками, лестницами, горками, песочницей и качелями[7].

Уникальный ландшафтный парк, спроектированный Ланселотом Брауном, остается одним из самых спокойных мест в Великобритании. Здесь можно отдыхать, устраивать пикники и любоваться природой. Площадь парка составляет примерно 810 гектар.[7]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Дворец Бленхейм. whc.unesco.org. Проверено 28 января 2025.
  2. 2,0 2,1 Бленхеймский дворец. blenheimpalace.com. Проверено 3 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Бленхеймский дворец. tourister.ru. Проверено 3 февраля 2025.
  4. Blenheim Palace – родина Черчилля. terleev.uk. Проверено 3 февраля 2025.
  5. 5,0 5,1 Дворец Бленхейм — невероятная роскошь наследия предков. englishgid.ru. Проверено 3 февраля 2025.
  6. Генриетта, 2-я герцогиня Мальборо. blenheimpalaceeducation.com. Проверено 3 февраля 2025.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Парк и сады Бленхеймского дворца. gardener.ru. Проверено 3 февраля 2025.

Ссылки[править]

Официальный сайт

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бленхеймский дворец», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».