Богдан Нуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BogdanNud.jpg

Отец Богдан Нуд (укр. Богдан Нуд, 19 марта 1910, Лагодов14 февраля 2012, Львов) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 19 марта 1910 года в Лагодове Перемышлянского района Львовской области в семье учителя. Учился в народной школе, позднее в гимназии «Рідна школа» в городе Долина на Ивано-Франковщине. Затем был переведён в польскую гимназию города Стрый, также один год отучился в украинской школе Перемышля.

В 1929-1935 годах учился в Львовской греко-католической семинарии, ректором которой на тот момент являлся Иосиф Слипый. Незадолго до окончания семинарии женился, был рукоположен в священники через год после окончания семинарии. Душепастырское служение начал в селе Тухля, потом служил в Волкове около Львова. В 1937 году стал настоятелем в селе Загорочка, где служил до 1997 года. Проводил катехизацию и читал проповеди исключительно на украинском языке.

В 1939 году после первого прихода советской власти, особых проблем с властями не возникло. Однако во время отступления советских войск, было принято решение арестовать священника и взорвать церковь, однако, прихожане укрыли своего настоятеля и убедили солдат не взрывать храм. После возвращения в Галицию советской власти, начались репрессии в отношении католического клира, многих священников, в том числе Богдана Нуду принуждали присоединиться к инициативной группе Гавриила Костельника по упразднению Украинской греко-католической церкви.

После проведения Львовского собора 1946 года, Богдан Нуд формально присоединился к Российской православной церкви, однако, оставался католиком. Тесть Богдана Нуда Алексей Шараневич, который присутствовал на Львовском соборе, хотя и не подписал решений собора, вскоре после его окончания встретился с епископом Николаем Чарнецким, который принял его обратно в лоно УГКЦ и дал право принимать священников, подписавших формальное отречение от католической веры. Одним из первых кого Шараневич "вернул" в лоно Католической церкви был Богдан Нуд.

После выхода на покой, проживал во Львове, где и умер 14 февраля 2012 года.

Ссылки[править]