Бодегита дель Медио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
бар-ресторан
Бодегита дель Медио

La Bodeguita del Medio

Файл:Бар La Bodeguita del Medio Куба.jpg
Вывеска заведения на улице
СтранаКуба
ГородГавана
МестоположениеEmpedrado 207
Дата основания1942 год

Бодегита дель Ме́дио (исп. La Bodeguita del Medio) бар-ресторан, расположенный в центре Старой Гаваны на Кубе. Название переводится как «винный погребок в центре». Ресторан славится своей креольской кухней и является одной из достопримечательностью города[1]. По одной из версий, напиток Мохито в том виде, в котором его знают сейчас, был придуман здесь[2]. Заведение посещали такие известные люди, как писатели Эрнест Хемингуэй и Габриэль Гарсия Маркес, политик Сальвадор Альенде, поэт Пабло Неруда, кинорежиссёр Фрэнсис Форд Коппола и многие другие[3].

История[править]

Фелипе Айон с друзьями, 1954

В 1942 году кубинец Анхель Мартинес выкупил небольшой винный погреб рядом с кафедральным собором в Старой Гаване[4], которое назвал Casa Martínez (Дом Мартинеса). Изначально это был продуктовый магазин, где время от времени Анхель устраивал вечеринки с друзьями и клиентами. Люди часто приходили, чтобы попробовать коктейль «Мохито» приготовленный из рома, мяты, сахара, лайма и газировки[5]. По одной из версий, напиток Мохито в том виде, в котором его знают сейчас, был придуман здесь[2][6].

В 1946 году, после Второй мировой войны, в соседнем здании открыл типографию авангардный редактор Фелипе Айон. Типография стало местом, куда постоянно приходили представители творческой интеллигенции, в числе которых выдающиеся журналисты, писатели, актёры и художники. Фелипе часто рекламировал Casa Martínez среди своих знакомых и клиентов, где можно было встретиться и обсудить дела, а также поесть и попробовать новый напиток. Так постепенно Casa Martínez превратилась из продуктового магазина в ресторан[7].

Именно Фелипе Айон придал заведению популярность, называя его «винным погребом в центре» и сделав популярным выражение «Бодегита дель Медио». По легенде, однажды в полдень Айон позвонил женщине и пригласил её на обед в Casa Martínez. А когда он уточнил, что это винодельня, расположенная посреди квартала, женщина удивленно спросила: «Посреди улицы? Как это?». Фелипе уточнил: «Да! Бодегита дель Медио»[7].

26 апреля 1950 года ресторан официально получил имя «Бодегита дель Медио»[7].

«Mi mojito en la Bodeguita, my daiquiri in El Floridita» — надпись, которую приписывают Эрнесту Хемингуэю
Стена внутри Бодегиты дель Медио

Бодегита[править]

Одной из отличительных особенностей заведения стены, которые увешаны фотографиями и надписями посетителей, включая большое количество знаменитостей. Гости оставляли надписи на протяжении всего времени существования бара, а расписаться мог любой желающий[8]. На данный момент насчитывается более двух миллионов подписей[9]. На стенах можно найти автографы Сальвадора Альенде, Фиделя Кастро, Гарри Беллафонте, Пабло Неруды, Габриэля Гарсии Маркеса, Нэт Кинг Коула. Надпись Эрнеста Хемингуэя висит на стене в рамке, однако многие эксперты сомневаются в её подлинности[10]. Биограф Хемингуэя Филип Грин отмечает, что Эрнест обычно подписывал своё имя без петель в буквах «g» и «y» тогда как подпись в Бодегите содержит эти петли.

В честь Эрнеста Хемингуэя в Богита дель Медио был создан коктейль Hemengway Especial, состоящий из двойной порции рома, лимонного сока, грейпфрутового сок и льда[11].

В сентябре 1997 года в Бодегите взорвалась бомба в рамках кампании террористических атак на кубинские отели, организованные антикоммунистическими боевиками, целью которых была замена нынешнего правительства на либерально-демократическое. В результате взрыва ранения получили десятки человек, также погиб итальянский турист[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. La Habana, Cuba (ES). Проверено 8 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 История напитка: мохито (03.06.2015). Проверено 10 декабря 2023.
  3. Сelebridades. Проверено 8 декабря 2023.
  4. Die ewige Bodeguita (DE). Проверено 8 декабря 2023.
  5. Cuba – Old school hip (EN) (24.11.2016). Проверено 8 декабря 2023.
  6. Бар «Бодегита дель Медио». Проверено 8 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 La bodeguita (ES). Проверено 8 декабря 2023.
  8. "Я чувствую себя кубинцем": по следам Хемингуэя на острове Свободы (28.07.2017). Проверено 10 декабря 2023.
  9. Настоящая Куба (3.05.2018). Проверено 8 декабря 2023.
  10. На Кубе появился третий филиал одного из любимых баров Хемингуэя (2.02.2018). Проверено 8 декабря 2023.
  11. Мохито в "Бодегите" и дайкири во "Флоридите" (31.07.2013). Проверено 8 декабря 2023.
  12. Stephen Wilkinson Voices From The Other Side: An Oral History Of Terrorism Against Cuba (EN) (21.09.2010). Проверено 28 апреля 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бодегита дель Медио», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бодегита_дель_Медио»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»