Эрнест Хемингуэй

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хемингуэй, Эрнест»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй

Писатель
Эрнест Хемингуэй в 1950 году
Имя при рождении
Эрнест Миллер Хемингуэй
Дата рождения
21 июля 1899 года
Место рождения
Ок-Парк, Иллинойс, США
Дата смерти
2 июля 1961 года
Место смерти
Кетчум, Айдахо, США


Род деятельности
прозаик, журналист, военный корреспондент
Годы творчества
1917—1961
Направление
модернизм, реализм
Жанр
проза, публицистика, мемуары


Премии

Награды

Серебряная медаль «За воинскую доблесть» Бронзовая звезда (США)||Рыцарь Национального ордена Карлос Мануэль де Сеспедес
Медаль «В память итало-австрийской войны 1915-1918 годов»


Эрнест Хемингуэй / Ernest Hemingway. Гении и злодеи // ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ [25:40]
Литература. Эрнест Хемингуэй. Страницы жизни и творчества (1979) [50:38]

Эрнест Хемингуэй (англ. Ernest Miller Hemingway)  — американский писатель.

Родился 21 июля 1899 года, Ок-Парк, Иллинойс, США, умер 2 июля 1961 года, Кетчум, Айдахо, США.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года[1].

Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и большому количеству рассказов, а также благодаря своей неординарной жизни, полной приключений и неожиданностей. Его стиль, короткий и насыщенный, оказал сильное влияние на литературу XX века. Большинство своих произведений написал в период с середины 1920-х до середины 1950-х годов, получил Нобелевскую премию по литературе в 1954 году. Пр жизни опубликовал семь романов и шесть сборников рассказов. После смерти автора были изданы ещё три романа и четыре сборника рассказов. Многие его произведения считаются классикой американской литературы[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в привилегированном пригороде Чикаго — городке Ок-Парк, штат Иллинойс, США. Его отец, Кларенс Эдмонд Хемингуэй, был врачом, а мать,Грейс Эрнестин Холл-Хемингуэй, посвятила жизнь воспитанию детей. Отец с раннего детства пытался привить Эрнесту любовь к природе, мечтая, что тот пойдет по его стопам и займется медициной и естествознанием. Когда Эрнесту было 3 года, Кларенс Хемингуэй подарил ему первую удочку и взял на рыбалку. К 8 годам будущий писатель уже знал наизусть названия всех деревьев, цветов, птиц, рыб и животных, населявших Средний Запад. Ещё одним любимым занятием Эрнеста была литература. Мальчик часами читал книги, которые мог найти в домашней библиотеке, особенно ему нравились произведения Дарвина и историческая литература[2].

Миссис Хемингуэй мечтала о другом будущем для своего сына. Она заставляла его петь в церковном хоре и играть на виолончели.

В дополнение к зимнему дому в Ок-Парке у семьи также был коттедж на озере Валлун. Каждое лето Хемингуэй ездил в эти тихие места со своими родителями, братьями и сестрами. Для мальчика поездки в Уиндмир означали полную свободу. Никто не заставлял его играть на виолончели, и он мог заниматься своими делами — сидеть на берегу с удочкой, бродить по лесу, играть с детьми из индейского поселения. В 1911 году, когда Эрнесту было 12 лет, дед подарил ему однозарядное ружье 20-го калибра. Этот подарок укрепил дружбу между дедушкой и внуком. Мальчик любил слушать рассказы старика и на всю жизнь сохранил о нём добрые воспоминания, впоследствии часто перенося их в свои произведения[3].

Охота стала главной страстью Эрнеста. Кларенс научил сына обращаться с оружием и выслеживать животных. Будучи от природы здоровым и крепким мальчиком, Хемингуэй активно занимался боксом и футболом.

В школьные годы Хемингуэй дебютировал как писатель в небольшом школьном журнале. Сначала был напечатан «Суд Маниту» — очерк с северной экзотикой, кровью и индейским фольклором. А в следующем выпуске новая история «Все дело в цвете кожи» о закулисной и грязной коммерческой стороне бокса. В то время Хемингуэй уже твердо решил для себя, что будет писателем.

Окончив школу, он решил не поступать в университет, как того требовали родители, а переехал в Канзас-Сити, где в 17 лет устроился на работу в местную газету «Звезда». Здесь он отвечал за небольшой район города, в который входили главный госпиталь, вокзал и полицейский участок. Молодой репортёр ездил на все происшествия, знакомился с притонами, наемными убийцами и мошенниками, бывал на пожарах и в тюрьмах. Эрнест наблюдал, запоминал, пытался понять мотивы человеческих поступков, улавливал манеру разговоров, жесты и запахи. Все это отложилось в его памяти, чтобы впоследствии стать сюжетами, подробностями и диалогами его будущих рассказов. Здесь сформировался его литературный стиль и привычка всегда быть в центре событий. Редакция газеты учила его точности и ясности языка и старалась пресечь любое многословие и стилистическую небрежность[3].

Первая мировая война[править]

После вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну, в начале 1918 года, Хемингуэй откликнулся на призыв Красного Креста в Канзас-Сити и отправился в Италию водителем скорой помощи. Он покинул Нью-Йорк в мае, а когда прибыл в Париж, сразу же попал под обстрел немецкой артиллерии. В июне его отправили на итальянский фронт. 8 июля 1918 года, во время войны, Хемингуэй, спасая раненого итальянского снайпера, попал под огонь австрийских пулеметов и минометов, но выжил. В госпитале из него извлекли 26 осколков. Вскоре его перевели в Милан, где врачи заменили простреленное колено алюминиевым протезом. 21 января 1919 года Эрнест вернулся в США героем — все центральные газеты писали о нём как о первом американце, раненом на итальянском фронте. А король Италии наградил его серебряной медалью «За доблесть» и «Военным крестом». Вернувшись из Европы, Хемингуэй работал репортером в канадских и американских газетах[4]

Зрелые годы[править]

Первый настоящий писательский успех пришел к Эрнесту Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет романа «И восходит солнце» — пессимистического, но в то же время гениального романа о «потерянном поколении» молодых людей, живших во Франции и Испании в 1920-е годы. В 1927 году вышел сборник рассказов Эрнеста Хемингуэя «Мужчины без женщин», а в 1933 году — «Победитель не получает ничего». Они окончательно утвердили Хемингуэя в глазах читателей как уникального автора рассказов. Среди них особенно известны «Убийцы», «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера» и «Снега Килиманджаро»[5].

И все же больше всего Хемингуэя помнят по роману «Прощай, оружие!» (1929) — история несчастной любви американского добровольца и английской медсестры, развернувшаяся на фоне сражений Первой мировой войны. Книга имела небывалый успех в Америке — продажам не помешал даже экономический кризис. В течение периода, длившегося более десяти лет, Хемингуэй посетил Флориду, Африку и был во Второй мировой войне. В 1949 году писатель переехал на Кубу, где возобновил литературную деятельность. Там был написан рассказ «Старик и море» (1952). Книга свидетельствует о героическом и обреченном противостоянии с силами природы, о человеке, который одинок в мире, где он может рассчитывать только на собственное упорство, сталкиваясь с вечной несправедливостью судьбы[5].

В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за рассказ «Старик и море». Эта работа также повлияла на получение Хемингуэем Нобелевской премии по литературе 1954 года. В 1956 году Хемингуэй начал работу над автобиографической книгой о Париже 1920-х годов — «Праздник, который всегда с тобой», которая будет опубликована только после смерти писателя. Он продолжал путешествовать и в 1953 году в Африке попал в серьёзную авиакатастрофу. В 1960 году Хемингуэй покинул Кубу и вернулся в США.

Старость[править]

К старости Хемингуэй страдал рядом серьёзных болезней, в том числе гипертонией и диабетом, однако для лечения психологических расстройств его поместили в психиатрическую клинику Майо, где психиатр игнорировал эти очевидные факторы и занимался только «душевными расстройствами». Он впал в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось, что агенты ФБР повсюду преследуют его, повсюду расставлены жучки, прослушиваются телефоны, читается почта, проверяются банковские счета. Он мог принять случайных людей за агентов[6].

Лечить Хемингуэя пытались по каноном психиатрии того времени. В качестве лечения использовалась электросудорожная терапия. После 13 сеансов Эрнест Хемингуэй потерял память и способность формулировать мысли в письменной форме: когда нужно, он не мог написать даже несколько слов формального приветствия. Лечение не дало никаких результатов. Он не мог работать, был в депрессии и паранойе и все больше и больше говорил о самоубийстве[6].

2 июля 1961 года в своем доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из психиатрической клиники Майо, Хемингуэй застрелился из своего ружья, не оставив предсмертной записки[7].

В начале 1980-х годов, когда архивное дело Э. Хемингуэя в ФБР было рассекречено, факт слежки за писателем подтвердился — за последние пять лет жизни писателя в дело были добавлены два новых донесения. 2 июля 2011 года в рубрике «Мнения» газеты The New York Times друг и биограф писателя А. Хотчнер высказал версию, что ФБР действительно активно следило за Хемингуэем[8].

Литературное наследие[править]

Романы[править]

Сборники[править]

  • Три истории и десять поэм / Three Stories and Ten Poems
  • В наше время / In Our Time
  • Мужчины без женщин / Men Without Women
  • Победитель не получает ничего / Winner Take Nothing
  • Снега Килиманджаро / The Snows of Kilimanjaro and Other Stories
  • Пятая колонна и первые 49 рассказов / The Fifth Column and the First Forty-Nine Stories
  • Пятая колонна и четыре рассказа о Гражданской войне в Испании / The Fifth Column and Four Stories of the Spanish Civil War
  • Рассказы о Нике Адамсе / The Nick Adams Stories
  • Сборник коротких рассказов Эрнеста Хемингуэя / The Short Stories of Ernest Hemingway
  • «Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений» / The Complete Short Stories of Ernest Hemingway

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ХЕМИНГУЭЙ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 5 марта 2023.
  2. Ernest Hemingway | Biography, Books, Death, & Facts | Britannica (англ.). Проверено 5 марта 2023.
  3. 3,0 3,1 Мэри Дирборн Эрнест Хемингуэй: первая полная биография. — Izdatelʹstvo Ėksmo, 2018. — 726 с. — ISBN 978-5-699-96528-1.
  4. Р. И. А. Новости Эрнест Хемингуэй. Биография (рус.) (20140721T1201). Проверено 5 марта 2023.
  5. 5,0 5,1 Мэри Дирборн Эрнест Хемингуэй. Обратная сторона праздника. Первая полная биография. — Litres, 2017-12-23. — 989 с. — ISBN 978-5-04-095698-2.
  6. 6,0 6,1 Jeffrey Meyers Hemingway, a Biography. — Harper & Row, 1985. — 686 с. — ISBN 978-0-06-015437-0.
  7. Басинский: Как Эрнест Хемингуэй победил судьбу (2021-07-05). Проверено 5 марта 2023.
  8. Hotchner, A. E.. Opinion | Hemingway, Hounded by the Feds (2 июля 2011 года). Проверено 5 марта 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Эрнест Хемингуэй», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Эрнест_Хемингуэй»

«https://znanierussia.ru/articles/Эрнест_Хемингуэй».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»