Бордо (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

44°50′19″ с. ш. 0°34′42″ з. д. / 44.838611° с. ш. 0.578333° з. д. (G) (O) (Я)

Бордо

фр. Bordeaux
окс. Bordèu
Бордо (город) (Франция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Франция
Регион
Аквитания
Департамент
Жиронда
Население
241 287 чел. (2012)
Плотность
5066 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Почтовые индексы
33000-33300, 33800



Площадь
68 км²
Высота центра НП
6 м


Агломерация
1 158 431 (2012)

Сайт

Бордо́ (фр. Bordeaux) — город во Франции. Крупный порт.

История[править]

Расположен на юго-западе страны. В римскую эпоху назывался Бурдигалой. Поселение было завоёвано римлянами в 60 году до н. э. и стало центром торговли оловом и свинцом. Через некоторое время город стал столицей римской провинции Аквитания, и наибольшего процветания достиг в III веке. В 276 году Бордо был разграблен вандалами. В 409 году город снова был взят вандалами, в 414 году вестготами, а в 498 году франками. В результате этих разорений начался постепенный упадок города.

В конце VI века Бордо снова начал быстро развиваться и стал административным центром окрестных земель и центром архиепархии в составе Франкского королевства. В конце VII века вновь начался упадок Бордо. В 732 году город был разграблен войском Абд ар-Рахмана, после того как он победил армию герцога Эда Великого.

Под властью Каролингов Бордо стал важным военным центром, который был предназначен для защиты устья реки Гаронны от атак викингов. В конце X века Бордо был получен в наследство герцогами Гасконскими.

С ХII по XV века Бордо восстановил свое влияние, благодаря браку герцогини Элеоноры Аквитанской и Генриха Плантагенета, который через месяц после свадьбы стал королем Англии — Генрихом II. В этот период город процветал, благодаря торговле вином. С 1362 по 1372 год, Бордо был столицей независимого государства, объявленного Эдуардом Черным Принцем, но после того, как он был убит в битве при Кастийоне (1453) это государство было присоединено к Франции. Основным источником развития города в это время была торговля вином с Англией.

В 1462 году Бордо получил право собирать парламент, но важность города значительно возросла в XVI веке, когда он стал центром торговли сахаром и рабами из Вест-Индии. Жители Бордо принимали участие в антиправительственных восстаниях, которые были подавлены французской армией только в 1653 году, когда армия Людовика XIV заняла город.

ХVIII век стал золотым периодом в истории Бордо. Население города значительно увеличилось, было построено много пристаней. Виктор Гюго считал город очень красивым и однажды сказал: «возьмите Версаль, добавьте Антверпен и вы получите Бордо».

Французское правительство переехало в Бордо во время Второй Мировой войны, когда возникла угроза захвата Парижа немецкими войсками. Но через некоторое время столицей Франции стал город Виши.

С 1940 по 1943 год, в Бордо находилась база итальянских подводных лодок. Отсюда итальянский королевский флот участвовал в «битве за Атлантику». В это же время здесь базировалась 12 немецкая флотилия подводных лодок.

Население[править]

Население в 2011 году составило 239 399 человек. Вместе с городской агломерацией население достигает 750 тысяч жителей.

География[править]

Бордо находится рядом с побережьем Атлантического океана, в юго-западной Франции, на севере Аквитании. Через город протекает река Гаронна, которая делит его на две части: правобережную (восточную) и левобережную (западную). Исторически сложилось, что левобережная часть более развита. В Бордо, по реке Гарроне могут плавать даже океанские лайнеры. Левобережная часть Бордо располагается на заболоченных низинах.

Климат[править]

Бордо находится в зоне океанического климата со значительным влиянием средиземноморского. Зима в городе не очень холодная, благодаря западным ветрам, которые приносят тепло со стороны Атлантического океана. Лето теплое и продолжительное, благодаря воздушным массам с Бискайского залива. Средняя температура зимой составляет около 6,5 °C, но часто зимы бывают еще более теплые[1]. Средняя летняя температура составляет около 19,5 °C, но за последние 10 лет значительно возросла. Например летом 2003 года был достигнут рекорд средней летней температуры (+23,3 °C)[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. [1] //BBC Weather Centre
  2. GHCN climate, GISS world climate averages, 1971—2000