Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Натанович Порус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Порус

Борис Порус

Порус, Борис Натанович.jpeg.jpg
Дата рождения
14 августа 1934 года
Место рождения
Луганск, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина УкраинаРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
педагогика
Учёная степень
кандидат педагогических наук
Учёное звание
доцент



Известен как
поэт



Бори́с Ната́нович По́рус (род. 14 августа 1934, Луганск, Украинская ССР, СССР) — советский, украинский, российский поэт, учёный-педагог, специалист по теории и истории педагогики. Кандидат педагогических наук, доцент.

Биография[править]

Родился 14 августа 1934 года в семье Натана Поруса и Брониславы Остановской в городе Луганск Украинской ССР. Практически вся жизнь Бориса Поруса, исключая короткие перерывы, была связана с этим городом. Он пишет:

<poem>Луганск – моя ты колыбель; мой город юности, всей жизни; мой снегопад; весны капель и лета солнце; осени капризы! «Луганску и луганчанам» (2016)</poem>

Война и эвакуация[править]

Начало войны 22 июня 1941 года застало Бориса Поруса в шестилетнем возрасте. Его отец, Натан Порус, был мобилизован летом 1941 года. В отсутствие старшего брата, заботу о семье мобилизованного брата берёт на себя Давид Порус. О смертельной опасности для семей коммунистов, советских активистов и евреев с приходом немцев, он, по-видимому, был осведомлен. Давид убеждает Брониславу, мать Бориса, в необходимости эвакуации. Погрузка в вагоны-теплушки железнодорожного эшелона происходила при сопровождении налётов и бомбардировок немецкой авиации. Эшелон вывозил гражданское население[1]. Люди отправлялись в путь, взяв с собою только самое необходимое, которое умещалось в их котомках. На станции отправления были розданы пакеты с сухарями. Время в пути заняло около месяца. Кипятком разживались на станциях во время стоянок. Туалетом была железнодорожная насыпь около вагонов. В откосах пути были разбросаны искарёженные остатки вагонов. Первым местом размещения Брониславы с сыном становится Каттакурган Узбекской ССР. Несколько позже, после уезда в эвакуацию Брониславы с Борисом, решение об эвакуации также принимают её родители, Самуил и Ревекка. Люди выбирали места эвакуации. Кто-то уезжал вместе со своим эвакуирующимся предприятием, кто-то уезжал поближе к своим родственникам, живущим на востоке страны. Кто-то выезжал в места, где появлялась работа на новых объектах, связанных с накоплением оборонного потенциала, необходимого для обеспечения перелома в Войне. Завод Октябрьской Революции, на котором работал Самуил, не эвакуировался. Самуил, будучи квалифицированным рабочим-рационализатором, получает направление и выезжает на работу в войсковую часть Резерва Верховного Главнокомандования, расположенную в г. Оше Киргизской ССР.

<poem>В промозглой темноте Ката-Курган возник, Наш первый на земле неведомой причал. Потом был Ош и горы в дальней синеве, И где-то враг, стремящийся к Москве. «Детство» (2016)</poem>

Вместе с Самуилом и Ревеккой находятся рядом все их дочери со своими детьми, а также семьи сыновей Рувима и Танхума, мобилизованных в Армию. Бронислава с Борисом также перебираются в Ош. Все семьи детей Самуила и Ревекки вначале живут в одной комнате. Позднее Борису с мамой, бабушкой и дедушкой выделяют жильё в конюшне, а ещё позднее — общественный туалет, который используется в качестве жилой комнаты. В Оше работают другие семьи разных национальностей, эвакуированные из Луганска. Продолжительность рабочего дня была большой. Поэтому времени, которое работающие взрослые могли уделять своим детям, было мало. Борис Порус, подобно другим своим сверстникам, воспитывался улицей. Он написал о значении уличного воспитания в формировании своей личности:

<poem>Я из грязи темных переулков, Из камней, что целены в меня, Из парней, просивших для окурков У прохожих спичек, иль огня. «Как я сделался» (2016)</poem>

О колорите, превратностях и значении «уличной» жизни Борис Порус написал:

<poem>На рынках крал. За недозрелой вишней на дерево полез, вниз головой слетел. И думаю сейчас, что Волею Всевышней я уцелел и даже поумнел. «Мои ошибки» (2004)</poem>

Главным и единственным источником информации является громкоговоритель.

<poem>Но в жизни той дар каждому был дан: В жилье, на рынке, или где-нибудь в пути Тот голос услыхать, которым Левитан Нам говорил: «Победа впереди!» «Детство» (2016)</poem>

В первом классе Борис начинает учёбу в Оше в 1942 году. В качестве писчей бумаги во время учёбы в школе используются старые книги. Бронислава работает в приёмном отделении больницы медсестрой. В тяжёлых условиях труда и быта Бронислава заражается и переболевает тифом.

<poem>Землетрясенье, ливень и ночной испуг: Поток, заливший то дырявое жилье, На улицу нас выбросил. Замкнул тот круг Всей этой жизни жесточайший тиф: Вот мама: брита голова, и чернота сквозь лиф. «Детство» (2016)</poem>

Часть, в которую был направлен Натан Порус, располагалась в Краснодаре. От отца приходили письма в треугольных конвертах. По состоянию здоровья Натана комиссуют из Армии. Он приезжает к семье в Ош, где работает в прокуратуре.

Возвращение из эвакуации. Последствия нацистского террора. Холокост.[править]

Памятник в Луганске Не забудем — не простим

Вся семья возвращается в Луганск в 1945 году. Открывается картина последствий оккупации города немецкими войсками с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года, фактов коллаборационизма и фактов героизма сограждан в препятствии осуществления людоедских планов нацистов. Разрушения были но незначительные. Жертвы среди мирного населения и жертвы Холокоста коснулись семьи Бориса Поруса.

Решение Совета по эвакуации о перемещении в восточные районы страны предприятий Донецкого бассейна состоялось лишь 9 октября 1941 г., когда противник уже завязал бои на территории Донбасса. «По важнейшим металлургическим, коксохимическим и огнеупорным заводам Сталинской области фактически эвакуация была сорвана», — сообщал в ГКО нарком чёрной металлургии СССР И. Ф. Тевосян. Из Сталинской и Ворошиловградской областей местные органы успели отправить в тыл только 11870 вагонов с людьми, оборудованием и материалами[2]. Промедление с эвакуацией из Донбасса снижало темпы наращивания оборонного военно-технического потенциала СССР и привело к значительным потерям среди гражданского населения Луганска. Округа Рейхскоммисариата Украина в Донбассе были запланированы, но не успели стать созданными. К концу осени 1941 года формирования ОУН приняли активное участие в уничтожении от 150 до 200 тысяч евреев только на территории Рейсхскомиссариата Украина[3]. В 1942 году они продолжили участие в уничтожении еврейского населения в западных и восточных областях Украины —[4]. За уничтожение евреев отвечали айнзацгруппы, спецподразделения в совместном ведении и подчинении СС и РСХА. Впоследствии их руководители были осуждены Нюрнбергским процессом.

Подавляющее большинство Кисельгофов из рода матери Брониславы были казнены во время германской оккупации Луганска. Были также казнены родственники по линии матери Натана Поруса — Прессам.[5] На месте их казни В 1945 году был установлен памятник работы скульпторов В. Федченко и В. Мухина «Не забудем. Не простим.»

Вынужденная миграция советских людей во время Войны изменяла картину расселения населения на карте страны. Многие меняли место своего проживания, оставаясь в местах, куда их заносило в результате эвакуации. Многие возвращались в свои родные города. При возвращении зачастую люди обнаруживали, что жильё, покинутое ими, уже занято другими людьми. Имущество также переходило в руки новых хозяев, либо использовалось соседями. В положении возвращенцев пребывала семья Бориса, прибывшая из эвакуации. Дом, в котором находилась их квартира до войны, был разрушен. Семья Бориса селится вместе с родителями Брониславы на 5-й Донецкой улице.

Послевоенные годы[править]

Оканчивает среднюю школу в Луганске в 1952 году. В этом же году поступает в Ворошиловградский Педагогический Институт имени Тараса Шевченко на физико-математический факультет, отделение физики. В институте происходят «показательные порки» в рамках кампании по борьбе с космополитизмом.

В 1956 году окончил институт по специальности «Учитель физики и математики средней школы». Работает один год учителем в Александровке. Затем — 8 лет завучем в школе-интернате Белореченки.

В начале 70-х годов активно включился в поиск эффективных способов обучения физике школьников старших классов. Большое влияние в эти годы на него оказали педагогические идеи и дидактические подходы, предложенные донецким учителем математики В. Ф. Шаталовым.

В 1984 году окончил аспирантуру Украинского научно-исследовательского института педагогики и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Формирование у школьников приёмов смыслового анализа текста, как средства сознательного усвоения знаний»[6].

С 1956 года по 2001 год работал учителем физики в средней школе.

С 1986 года по 2013 год работал доцентом в Луганском Областном институте последипломного педагогического образования[7].

В июне 2014 года происходит эскалация боевых действий в городе, связанная с противостоянием сторонников ЛНР и силами, поддерживающими власть Украины на территории Луганска. Борис Натанович уезжает с дочерью в Москву к сыну.

С 2014 года живёт в посёлке Быково Стрелковского сельского поселения Городского округа Подольск Московской области.

Плотно занялся поэтическим творчеством, которым ранее занимался эпизодически.

С 2016 года опубликовал ранние стихи и продолжает публиковать новые на сайте Стихи.ру[8]

В 2017 году опубликован поэтический сборник «Это было под Подольском»[9]. В него вошли стихотворения, написанные с 1990 года по 2017 год.

В 2018 году опубликован поэтический сборник «Двойная планета. Избранные стихотворения»[10]. В него вошли стихотворения, написанные с 1990 года по 2017 год, а также Записки Брониславы Остановской, матери поэта, "Воспоминания о себе и семье" в редакции Г. Б. Поруса.

Родители[править]

Отец: Натан Ананьевич Порус (1909—1984), юрист. В малолетнем возрасте осел вместе со своими шестью родными братьями и сёстрами, сиротами, в Луганске. Предположительно, родители сирот — Ананий Порус и Дора Пресс, а также двое их сыновей — жертвы погромов. Погромы (1918-1922гг)[11], а также прекращение режима оседлости в 1917 году могли быть причиной переселения Порусов в Луганск. До этого переселения они жили в западных российских губерниях на месте территории, отошедшей России при третьем разделе Речи Посполитой (нынешней Белоруссии и Литвы) и этнически являлись литваками. Никакой конкретной информации о жизни Порусов до переселения в Луганск и жизни родителей Натана, в связи с малолетством детей, в семейных преданиях не сохранилось. Однако, обязательность наследственных фамилий в Российской империи была введена соответствующей статьей специального «Положения о евреях», утверждённого императорским Именным Указом от 9 декабря 1804 года. Поэтому, принадлежность к фамилии Порус свидетельствует о происхождении рода по линии Анания Поруса из последователей учения Виленского гаона, имевших высокий социальный статус в еврейских общинах того времени. Ранняя потеря родителей братьями и сёстрами Натана Поруса объясняла потерю родовых традиций в семье. Формирование личности этих детей по большей части происходило «с чистого листа». В послереволюционные годы трудоспособные дети работали на заводах Луганска рабочими. Большую роль в развитии их личностей играла господствующая коммунистическая идеология. Натан вступает в ВКП(б) в 18 лет. Как Натан, так и его старший брат Израиль и младший брат Давид, оказались «выдвиженцами» из рабочего класса и стали служащими в силовых государственных органах.

Мать: Бронислава Самойловна Остановская (1911—2001), учитель русского языка и литературы, Родилась в г. Енакиево в семье ремесленника Самуила Остановского и Ревекки Кисельгоф, также из семьи ремесленников. Оба рода родителей Брониславы были в значительной степени ассимилированы в культурное пространство и уклад России. Время получения Остановских освобождения от ограничений черты оседлости по семейным преданиям в точности не известно. Но известно, что прадед Брониславы, Лазарь Остановский, принял эту фамилию, а также отслужил в Русской армии 25 лет, куда был рекрутирован кантонистом. Поэтому освобождение от режима черты оседлости могло произойти вследствие заслуг перед государством вследствие отданного ему служебного воинского долга. Семья Брониславы сохраняла свой род занятий как с приходом советской власти, так и в годы НЭПа. В конце 20-х годов осуществляется курс на сворачивание НЭПа. Самуил, отец Брониславы, прекращает предпринимательскую деятельность и приступает к работе на заводе в качестве чернорабочего. Такое изменение социального статуса даёт возможность детям Самуила получать образование. В 1933 году Бронислава выходит замуж за Натана. Она берёт на себя компенсацию отсутствия семейных традиций в семье мужа. Она формирует дух своей семьи, опираясь на свои родовые духовные корни. В отличие от рода Натана Поруса, как Остановские, так и Кисельгофы, уже в течение долгого времени проживали на территории России, свободной от ограничений черты оседлости.

Другие члены семьи[править]

Брат: Владимир Натанович Порус, учёный, философ, профессор

Жена: Ирина Миновна Порус (1934—2006) (в девичестве Буряк), учитель математики

Дочь: Евгения Борисовна Пчёлкина, государственная служащая на пенсии

Сын: Геннадий Борисович Порус, инженер, изобретатель, предприниматель

Поэтические сборники[править]

Порус Б. Это было под Подольском / Стихи — М.: Перо, 2017. — ISBN 978-5-906972-54-5.

Научные статьи и монографии[править]

  • Порус Б. Наш сучасник — Лев Семенович Виготський //Освіта на Луганщині. № 2 — 3, 1996, с. 41 — 43.
  • Порус Б. Розвиток освіти й проблеми вдосконалення професіоналізму вчитиеля // Освіта на Луганщині № 1 (7), 1997, с. 20 −26.
  • Порус Б. Н., Проказа А. Т. Механика. Раздел 1.Кинематика: Очерк теории и задачи. — Луганск: Знание, 1998. −122 с.
  • Порус Б. Персонологія Зигмунда Фрейда і питання організації особистісно орієнтованого навчання //Освіта на Луганщині, № 2/17/, 20* 02, с.52 — 58.
  • Порус Б. Н. Личность. Введение в теории и философско-психологические концепции. Учебно-справочное пособие для работников образования. — Луганск, Знание, 2002, с. 172 с.
  • Порус Б. Н., Жовтан Л. В.,Михайловська, Філіппова Т. В. Профільне навчання як форма і спосіб особистісної орієнтації освітнього процесу //Освіта на Луганщині, № 2 /19/, 2003, с. 71 — 82.
  • Порус Б. Н. Личностная ориентация образовательного процесса. Учебно-справочное пособие для работников образования. — Луганск: Знание, 2004. −244 с.
  • Порус Б. Н. Проблеми особистісно орієнтованого навчання //Освіта на Луганщині, № 1 /20/, 2004, с.77 −87.
  • Порус Б, Жовтан Л, Михайловська, Філіпова Т. Змістові аспекти профільного навчання // Завуч, № 17-18 (239—240), 2005, с.29 — 32.
  • Порус Б. Н. Особистісна орієнтація шкільного освітнього процесу: Персонологічний контекст. Навчально- довідковий посібник для працівників освіти — Луганськ: Знання, 2006. — 162 с.
  • Порус Б. Н. Екзистенціальні аспекти особистісно зорієнтованого освітнього процесу //Освіта на Луганщині, № 2 /31/, 2009, с.60 — 67.
  • Порус Б. Синергетика, екзистенціалізм та персонологія у концептуальній основі освітнього процесу //Освіта на Луганщині, № 2 /33/, 2010, с.44 −53.
  • Порус Б. Воспитание, обучение, образование. Целостный подход к пониманию сущности. //Освіта на Луганщині, № 2 /35/, 2011, с. 57 — 66.
  • Порус Б. Особистість у педагогіці //Директор школи, № 28 /604/, 2010, с.11 — 15.
  • Порус Б.Синергетика, екзистенціалізм і персонологія //Методист, № 10, 2012, с. 34 — 42.
  • Порус Б. Виховання. Навчання. Освіта. // Методист, № 7, 2012, с. 19 — 26.

Примечания[править]

  1. Эвакуация евреев в годы ВОВ/ на сайте Международная школа преподавания и изучения Катастрофы [1]
  2. Война и эвакуация в СССР. 1941—1942 годы Куманёв Г. А./ на сайте Новая и новейшая история [2]
  3. Международный военный трибунал том III стр. 564 свидетельство обвинения США-290 (Документ 3257-PS)
  4. Международный военный трибунал свидетельство обвинения США-494 (Документ 2992-PS)
  5. Мемориал «Не забудем. Не простим.»/ на сайте Воспоминания Григория Никифоровича Журавлева[3]
  6. «Диссертация Формирование у школьников приёмов смыслового анализа текста, как средства сознательного усвоения знаний» — Порус Б. Н. / на сайте библиотеки диссертаций[4]
  7. Образование Луганского лицея иностранных языков/ на сайте [5]
  8. Стихи Поруса Б. Н./ на сайте Стихи.ру[6]
  9. Порус Б. Это было под Подольском / Стихи — М.: Перо, 2017. — ISBN 978-5-906972-54-5
  10. Порус Б. Двойная планета. Избранные стихотворения / Стихи — М.: Перо, 2018. — ISBN 978-5-900122-060-2
  11. Еврейские погромы в Белоруссии/ на народном израильско-белорусском сайте [7]

Литература[править]