Борис Николаевич Анфимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Николаевич Анфимов

Б. Анфимов врач.jpg
Дата рождения
5 апреля 1902 года
Место рождения
село Васильевское Макарьевского уезда Нижегородской губернии, Российская империя
Дата смерти
7 мая 1995 года
Место смерти
Нижний Новгород, РФ
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
медицина, анатомия
Место работы
ректор Благовещенского медицинского института (1952-1954)
Учёная степень
кандидат медицинских наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Кубанский медицинский институт
Научный руководитель
академик Дмитрий Жданов


Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды


Борис Николаевич Анфимов (23 марта (5 апреля) 1902 года7 мая 1995 года) ― советский врач, деятель здравоохранения, кандидат медицинских наук, доцент, первый директор Благовещенского медицинского института с 1952 по 1954 год[1].

Биография[править]

Родился 23 марта (5 апреля) 1902 года в селе Васильевское Макарьевского уезда Нижегородской губернии (на территории современного Юрьевского района Республики Марий Эл).

Учился в Арзамасском реальном училище. Служил в рядах Красной Армии, затем работал электромонтером на чугунолитейном заводе. В 1923 году поступил в Кубанский медицинский институт. Окончив вуз, работал в больницах города Геленджик. В октябре 1930 года избирается ассистентом кафедры нормальной анатомии Пермского медицинского института. В 1932 года назначен заведующим кафедрой нормальной анатомии Житомирского медицинского института[2].

С 1934 года начал работать на кафедре нормальной анатомии Нижегородского медицинского института. Круг его научных интересов включал изучение закономерностей строения органного кровеносного русла. В 1941 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анатомия глазничной артерии у человека». Научным руководителем был академик Дмитрий Жданов.

Во время Великой Отечественной войны находился в действующей армии на Степном и 4-м Украинском фронтах. Полковник медицинской службы. Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями. После войны вернулся в Горьковский мединститут, где работал доцентом кафедры нормальной анатомии[2].

В 1952 году Анфимов был командирован в Благовещенск, где был назначен ректором только что созданного медицинского института. Вместе со своими коллегами, которые также прибыли сюда из разных уголков страны, он заложил фундамент, основываясь на котором БГМИ (ныне — Амурская ГМА) стал одним из лучших медицинских вузов страны[2].

В 1956 году вернулся в Горький и возглавил кафедру нормальной анатомии ГМИ. Здесь особое внимание уделял совершенствованию методики преподавания анатомии человека, широко привлекая для этого высокоинформативные анатомические препараты. От своих сотрудников требовал постоянного совершенствования навыков по изготовлению анатомических препаратов, модернизации приборов и инструментария. Сам владея в совершенстве методикой изготовления анатомических препаратов, изготовил их большое количество, многие из которых были уникальны. Под его руководством выполнены и защищены 4 кандидатские диссертации.

Разрабатывал сравнительно-анатомические аспекты строения кровеносных сосудов головы и шеи у различных представителей млекопитающих и человека. Написал более 30 научных публикаций[2].

Умер 7 мая 1995 года.

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Анфимов, Борис Николаевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».