Анатомия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатомическое строение головы человека, вид сбоку

Анатомия — группа разделов биологии, изучающих структуру организмов или их частей на уровне выше клеточного.

Общая информация[править]

Для близких видов организмов продемонстрировано сходство на уровне анатомического строения. Анатомия как наука изучает не только внешнее строение организма в целом, но и внутреннюю форму и структуру органов, входящих в его состав. Современная анатомия с помощью микроскопии срезов анатомических препаратов смогла раздвинуть горизонты познания и выделить еще один раздел анатомии — микроскопическую анатомию. Микроскопическая анатомия является частью анатомии, изучающая структуры на микроскопическом уровне, включая в себе гистологию (исследование тканей) и цитологию (изучение клеток).

История анатомии характеризуется постоянным развитием в понимании функций органов и структур организма человека. Ее методы также значительно улучшились, продвинувшись от рассмотрения животных через разоблачение человеческих трупов до методов XX века, включая создание рентгена, ультразвука и магнитно-резонансной томографии.

Наиболее известные отрасли анатомии[править]

  • анатомия растений — изучает структуры и взаимное расположение тканевых комплексов у растений;
  • анатомия животных — изучает структуры и взаимное расположение тканевых комплексов у животных;
  • анатомия человека — изучает структуры и взаимное расположение тканевых комплексов у человека. Эта отрасль науки имеет значение как для биологии, так и для медицины. Кроме того, знание анатомии необходимо в изобразительном искусстве для правильной передачи пропорций, поз, жестов и мимики человека.

Ссылки[править]

[]
Разделы биологии

Анатомия · Биоакустика · Биоинформатика · Биологическая систематика · Биология океана · Биология развития · Биология человека · Биофизика · Биохимия · Ботаника · Вирусология · Возникновение жизни · Генетика · Геномика · Гидробиология · Гистология · Зоология · Зоопсихология · Космическая биология · Криобиология · Математическая биология · Микология · Микробиология · Молекулярная биология · Палеонтология · Паразитология · Патология · Протистология · Таксономия · Физиология · Цитология · Эволюционная биология · Экология · Этология