Борис Степанович Саплин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Степанович Саплин

General saplin.jpg



Дата рождения
15 ноября 1931 года
Дата смерти
18 марта 2014 года
Место смерти
Москва, Россия
Род войск
ВС СССР
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Афганская война

Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени



Борис Степанович Саплин (15 ноября 193118 марта 2014, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор ВС СССР в отставке, участник Афганской войны.

Биография[править]

В 1950 году окончил Тульское суворовское военное училище[1], в 1952 году — Одесское пехотное училище, в 1960 годуВоенную академию имени М. В. Фрунзе. Служил в Одесском военном округе командиром взвода, позже роты. Во время службы стал мастером спорта по боксу и неоднократным чемпионом Одесского военного округа[2]. В Дальневосточном военном округе служил командиром мотострелкового батальона. С 1963 по 1967 год служил в штабе ДВО. В 1973 году, с должности начальника штаба дивизии направлен на учёбу в Военную академию Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова, по окончании её в 1975 году, которой вплоть до 1985 года проходил службу в Генштабе ВС СССР. В этот же период служил консультантом при Генштабе Вооружённых сил Демократической Республики Афганистан. На этой должности ему приходилось часто бывать в разъездах и побывать в самом пекле боев за город Хост (на границе с Пакистаном). В 1985 году назначен начальником кафедры оперативного искусства Военной академии бронетанковых войск. С этой должности в звании генерал-майора в 1989 году уволен в запас.

Смерть[править]

18 марта 2014 года покончил жизнь самоубийством, застрелившись из наградного пистолета[3] испанского производства марки STARLET, который ему подарили после войны в Афганистане[4]. Причиной самоубийства могло стать тяжелое заболевание[5], так как Борис Саплин оставил предсмертную записку, в которой объяснил, что больше не может жить в муках. По сведениям соседей, Борис Саплин жил один и жаловался на жуткие боли в голове, вызванные раком последней стадии. Тело генерал-майора нашла домработница, она же вызвала полицию[6]. Однако, его сын сказал, что его отец умер естественной смертью[7].

Источники[править]

Ссылки[править]