Ботокс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ботокс — популярное лекарственное средство, использующее в своей основе ботулотоксин.

История[править]

Стал использоваться в 1989 году в неврологии для лечения болезней, характеризующихся мышечными спазмами, (пример — детский церебральный паралич).

В 1994 году вошел в число разрешенных средств в Российской Федерации.

Оригинальное лекарственное средство Botox производится компанией Allergan в США.

Применение[править]

Ботокс стал широко применяться в косметологии для устранения морщин на теле.

Ботокс используется для введения внутримышечно, в мимические мышцы, производя блокировку мышц от нервных импульсов, обеспечивая расслабление мышц и последующее временное разглаживание морщин.

Ботулотоксин осуществляет блокирование нервно-мышечных связей в срок до 6 месяцев. Затем необходимо повторное введение ботокса внутримышечно.

Исследования[править]

Исследователи из Центральной больницы штата Массачусетс в Бостоне установили, что терапия ботоксом способна снижать боль у пациентов, страдающих рефрактерным болевым синдромом жевательных мышц.

В ходе проведения исследований установлено, что ботулинический токсин А (он же ботокс) — белок, полученный из бактерий, инъекции которого тормозят проведение нервных импульсов, вызывающих сокращение мышц, из-за чего происходит снижение тонуса жевательных мышц в течение очень длительного периода.

См. также[править]

Литература[править]

  • Ретроспективное исследование эффективности, безопасности и прогностических факторов ответа на ботулинический токсин типа А при рефрактерной миалгии жевательных мышц" — журнал «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия».

Ссылки[править]