Брауны (Назад в будущее)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья посвящена героям трилогии, игры и мультсериала «Назад в будущее»

«Назад в будущее» — кинематографическая эпопея в трёх частях о путешествиях во времени, описывающая альтернативные реальности маленького американского городка Хилл-Вэлли и нескольких проживающих там семей.

Брауны[править]

Эмметт Браун[править]

См. основную статью об Эмметте Брауне

Клара Клейтон[править]

Клара Клейтон (англ. Clara Clayton; род. в 1855 г.) — героиня третьей части фантастической приключенческой трилогии «Назад в будущее». Супруга Эмметта Брауна, мать их сыновей Жюля и Верна. По роду занятий — школьная учительница.

Клара Клейтон в исполнении актрисы Мэри Стинбёрген в кинофильме «Назад в будущее 3» 1990 г.

Клара родилась в 1855 году в Нью-Джерси. Её родители — Дэниел и Марта Клейтоны. Её дядя Улисс Си Клейтон был генералом во время Гражданской войны. Она очень образованна, много читает, среди любимых писателей — Жюль Верн. Поэтому не было никаких сомнений насчёт того, как назвать их с Доком сыновей. При ней всегда её телескоп, который Дэниел подарил одиннадцатилетней дочери, когда та была больна дифтерией и не могла выходить из дома.

Клейтон приехала в Хилл-Вэлли в 1885 году. По прибытии в город, Клара обнаружила, что никто не встретил её, и решила сама доехать до своего нового дома. Но лошадь спугнула змея, и животное понеслось к пропасти. Однако Док, который и должен был встретить Клару, вовремя спас женщину от неминуемой гибели на дне ущелья.

Эта была любовь с первого взгляда: вопреки своим научным убеждениям Док был вынужден признать, что его словно молнией поразило, когда он увидел Клару. Док приглашает мисс Клейтон на фестиваль Хилл-Вэлли, где встречает банду Бьюфорда Таннена, напоминающего, что за Доком должок. Однако Клара даёт понять, что может за себя постоять.

Тем временем, понимая, что путешествия во времени становятся всё опасней, Док решает покинуть 1885 год вместе с Марти, перед этим попрощавшись с Кларой. Но объяснения Дока Клара воспринимает иначе, женщине кажется что Док использовал её. Расстроенный Эмметт Браун напивается в баре.

Утром, Клара, в расстроенных чувствах, собирает вещи и садится на поезд, который должен увезти её прочь из Хилл-Вэлли. Однако она слышит разговор двух джентльменов о неком мужчине из бара, убивающегося из-за того, что он причинил возлюбленной много боли. Клара понимает, что речь идёт об Эмметте. Она нажимает на рычаг экстренной остановки поезда и сходит с него. А Док и Марти, тем временем, угоняют грузовой поезд для разгона ДеЛориана.

Вернувшись в кузницу Эмметта, Клара находит макет их последнего путешествия во времени, и понимает, что Док не обманул её, рассказывая об истинной причине своего отъезда. Она догоняет поезд, на полном ходу движущийся к пропасти, и, рискуя своей жизнью, говорит Доку, что любит его. Марти помогает Доку и Кларе с помощью ховерборда благополучно сойти с поезда, а сам исчезает в пространстве и оказывается в родном 1985 году.

О дальнейших приключениях Эмметта и Клары ничего неизвестно. Мы знаем лишь, что спустя некоторое время, Док прибывает на Поезде времени в 1985 год, где знакомит Марти и Дженнифер со своей семьёй — ставшей его женой Кларой и сыновьями Жюлем и Верном. Док и Клара поженились 15 декабря 1885 года. Сначала, предположительно, в 1886 году родился Жюль, а затем и Верн в 1888 году.

Также Клара появляется в мультсериале «Назад в будущее».

Попутешествовав ещё некоторое время, семейство Браунов в 1991 году осело в Хилл-Вэлли. А Клара стала учительницей начальных классов в городской школе и принимала участие во многих приключениях Марти и своей семьи, в частности сбегала из темницы Биффингэма, а также помогала праправнучке Марти починить космический корабль в 2091 году.

Эпизоды, в которых появляется Клара:

  • 1-02. Семейный отдых
  • 1-04. Колдовство
  • 1-06. Воздушный змей
  • 1-09. Солнечные матросы
  • 1-10. Рождество в духе Диккенса
  • 1-13. Старики Клары
  • 2-06. Храбрец и Дьявольский монстр
  • 2-07. Денежное дерево
  • 2-08. Новое имя Верна
  • 2-09. Во всём виноват Браун!
  • 2-12. Блюз Святого Луи
  • 2-13. Верн-наседка

Мэри Стинбёрген, исполнительница роли Клары, так описывает свою героиню:

Она слегка эксцентрична, часто витает в облаках. Её очень интересует наука и, в частности, астрономия. Ей нравится смотреть в телескоп на звёзды... Полагаю, в начале фильма, Марти озабочен тем, что Док уделяет Кларе слишком много внимания, а затем он начинает понимать, что его старый друг влюбился, и это просто потрясает его! Док влюбился! В это трудно поверить!... До того, как она познакомилась с Доком, её жизнь была совершенно бесцельна. Любовь возникла мгновенно! Они, своего рода, родственные души. Мне кажется, в прошлом или будущем, они - неудачники, но когда они вместе, всё просто замечательно!

Боб Гейл, автор сценария:

Она тоже слегка чудаковата! Поэтому Док Браун кажется ей привлекательным! Она довольно независима и смела! Мы надеялись, что именно в эту женщину, по мнению зрителей, должен был влюбиться Док!!

Жюль Браун[править]

Актёр: Тодд Камерон Браун (в фильме).
Роль озвучил Джошуа Китон (в мультсериале)
Жюль Браун

Жюль Браун (англ. Jules Eratosthenes Brown) — старший из сыновей Дока и Клары. Родился приблизительно в 1886 году и был назван в честь любимого писателя родителей — Жюля Верна. Жюль невероятно умный для своих лет мальчик.

Он впервые появляется в третьей части, после событий которой Док и Клара поженились и обзавелись детьми. Хотя зрители не видели, как текла жизнь героев после того, как поезд рухнул в ущелье, а Марти отправился на ДеЛореане домой в 1985 год. Но поскольку рождение мальчиков и спасение Клары от гибели в ущелье могло разрушить пространственно-временной континуум, Док строит паровоз времени и отправляется вместе с семьёй в XX век.

После путешествий во времени Док с семьёй поселяется в Хилл-Вэлли в 1991 году. К этому времени, Жюлю где-то около 10-11 лет. Мальчик всегда называет Марти его полным именем — Мартином и, как и его отец Док, использует слишком сложные фразы в повседневной речи. Жюль — лучший ученик в своём классе, но из-за этого не самый популярный парень школы, у него не очень много друзей. Однажды Жюль вырастил денежное дерево. Он влюблён в свою одноклассницу Фрэнни Филлипс, любит бейсбол и изобретать что-нибудь полезное.

Вместе со своим братом Верном, родителями и Марти Жюль попадает в различные приключения. Однажды Жюль решает стать популярным и изобретает денежное дерево. С помощью машины, которую он сам и изобрёл, сортирующей заголовки газет по датам, Жюль узнаёт, что его родителям грозит опасность во время крушения корабля в 2091 году. Однако всё заканчивается благополучно.

Интересные факты:

  • Жюль родился в 1886 году — почти на 30 лет раньше своего отца Эмметта Брауна. Интересно, что если бы молодая семья Браунов не переехала в Хилл-Вэлли в 1991 году, то в 1914 году — когда родился Док — Жюлю бы исполнилось 28 лет.

Эпизоды сериала, в которых не появляется Жюль:

  • 1-07. Никаких лягушек / Приключения Эйнштейна
  • 2-01. Чёрный пират
  • 2-03. Настоящий друг
  • 2-04. Рядовой МакФлай
  • 2-05. Новый друг Верна
  • 2-08. Новое имя Верна
  • 2-09. Во всём виноват Браун!

Верн Браун[править]

Верн Браун
Актёр: Дэниэл Эванс (в фильме).
Роль озвучил Трой Дэвидсон (в мультсериале).

Верн Ньютон Браун (англ. Verne Newton Brown) родился 29 октября 1888 года. Верн — младший сын Дока и Клары.

Верн — неунывающий мальчик, не любит заниматься рутинной работой. Он обожает видеоигры просмотр телевизора. Он постоянно носит шапку, как у Дэвида Крокетта, даже когда плавает в реке или бассейне. В отличие от Жюля, Верн — самый популярный мальчик в школе, у него много друзей, среди которых также Марти МакФлай.

Верн даже готов поверить, что его усыновили — так он не похож на умных и образованных членов семейства Браун. Верн предположил, что его отец — Бенджамин Франклин, изобретший электричество. Когда Брауны перебрались в Хилл-Вэлли в 1991 году, Верну около 8 лет. Пожалуй, он чувствует себя в XX веке гораздо комфортнее, чем Жюль или Клара.

Верн не появляется в эпизодах

  • 1-07. Никаких лягушек / Приключения Эйнштейна
  • 2-03. Настоящий друг

Интересные факты:

  • В одном из эпизодов мультсериала мы узнаём, что в результате временного парадокса Верн был назван в честь себя самого, а не писателя Жюля Верна. Ибо Док и Клара не собирались называть младшего сына таким именем.

Фон Брауны[править]

Эрхардт Браун[править]

Роль озвучил Роджер Джексон
Эрхардт Браун и Марти МакФлай смотрят демонстрацию летающей машины Эмметта

Имя при рождении Эрхардт фон Браун (нем. Erhardt von Braun) — отец доктора Эмметта Брауна. Родился и жил в Германии. Вероятно, он является родственником Вернера фон Брауна, чем объясняется склонность к науке у его сына. Обладает, скорее всего в силу своего происхождения, странным акцентом, смягчающим согласные. В 1908 году он переехал в Америку, Хилл-Вэлли, где стал работать судьёй. Во время Первой мировой войны сменил фамилию на Браун, а в 1914 году у него родился сын Эмметт, которого он устроил к себе на работу помощником, а в будущем видел его успешным судьёй. В это время Эмметт совсем не увлекался этой работой, а хотел стать учёным. В 1931 году юный Браун наконец откровенно заявляет отцу, что не видит своего будущего в судебном деле, а хочет посвятить себя науке. На некоторое время он оставляет сына в покое, но спустя полгода на «Научной выставке Хилл-Вэлли» перед демонстрацией Эмметтом своего изобретения — летающей машины он врывается в зал и заявляет, что хочет поговорить с сыном. Удачно оказавшийся в этот момент Марти МакФлай мирит отца с сыном и судья наконец понимает, что его сын действительно должен посвятить себя не судебному делу, а науке. Имя судьи выясняется только в конце пятого эпизода игры.

Сара Латроп[править]

Сара Латроп (англ. Sarah Lathrop) — мать Эмметта Брауна. Её фамилия — Латроп (в обратную сторону читается как «портал») — также среднее имя её сына Эмметта. Этим и объясняется буква «L» между его именем и фамилией[1][2]. Сара родилась и выросла в Хилл-Вэлли.[3]

Животные[править]

Эйнштейн[править]

Актёры: Тигр (первый фильм) и Фредди (второй и третий фильмы)
Роль озвучил Дэнни Мэнн (в мультсериале)

Эйнштейн (англ. Einstein) — пёс Дока Брауна в 1985 году. Первый путешественник во времени. Назван в честь учёного Альберта Эйнштейна — учёного, создавшего Общую теорию относительности, связанную с путешествиями во времени. В первом фильме доктор Браун отправляет пса на одну минуту в будущее, чтобы продемонстрировать работу машины времени. Позже Эйнштейн предупреждает Дока о приближении ливийских террористов. Во втором фильме Эйнштейн не играет никакой роли. Чтобы объяснить, почему Док вернулся в настоящее без него было сказано, что он оставил его «в анимационой конуре». Когда Док и Марти полетели исправлять настоящее, Эйнштейна, как и Дженнифер, оставили. Браун объяснил это тем, что как только реальность исправится, Дженнифер и Эйнштейн автоматически перенесутся в исправленную реальность. Видимо, так оно и случилось, потому что в конце третьего фильма, Док, прилетевший на паровозе времени забирает Эйнштейна из исправленной реальности и улетает в другое время.

Эйнштейн также присутствует в мультсериале, где его почти антропоморфицировали — он может самостоятельно управлять как ДеЛореаном (который, кстати, также настроен на его лай), так и паровозом времени и понимает всё, что говорят люди вокруг него.

В результате приключений, описанных в игре вышло так, что Эмметт Браун познакомился со своим псом раньше, чем положено — в семнадцать лет, когда его привёз в 1931 год сначала Док из будущего, а затем и Марти. Эмметт отозвался о псе, как об очень хорошо подготовленном к испытаниям. «Такое ощущение, будто я сам работал с ним несколько лет!». В альтернативной реальности, где Хилл-Вэлли стали управлять Док и Эдна, Эйнштейн, как и все собаки города, ходил в наморднике. И вообще его звали не Эйнштейн, а возможно вообще никак не звали, потому что собак держать запрещалось. В поисках общего языка с ним Марти перебрал имена нескольких учёных, но, конечно, ни одно не подошло. Также настоящему Эйнштейну, который был в 1931 году гражданин Браун поставил две статуи возле часов на видоизменённом здании суда.

Интересные факты

  • По сценарию Доку Брауну в качестве спутника полагался шимпанзе, а не собака, но начальник студии Universal настоял на замене шимпанзе на собаку[4].
  • Пёс Тигр, сыгравший Эйнштейна в первой части трилогии не смог сняться в продолжении, поэтому для второй и третьей частей взяли похожего пса Фредди, который настолько хорошо вписался в роль, что ему поручили изображать Эйнштейна в аттракционе по мотивам трилогии[5].

Коперник[править]

Актёры: Фостер (третий фильм)

Коперник (англ. Copernicus) — пёс Дока из 1955 года в первом фильме Док испытывает на нём машину для чтения мыслей, а в третьем пёс вместе с Доком и Марти отправляется доставать из шахты ДеЛореан, а затем находит могилу Дока, убитого в 1885 году.

Интересные факты

  • С Коперником произошла такая же история, как с Эйнштейном. Пёс, снимавшийся в первой части не был доступен, поэтому его роль в третьей части сыграл другой очень похожий пёс, только он был чуть темнее, поэтому для съёмок шерсть ему покрасили в более светлый цвет[5].

Источники[править]

  1. Эпизод мультсериала «Put on Your Thinking Caps, Kids! It’s Time for Mr. Wisdom!». Мистер Виздом обращается к Доку как Эмметт Латроп Браун
  2. В компьютерной игре несколько раз произносят полное имя Дока — Эмметт Латроп Браун
  3. Сара Латроп на проекте Futurepedia.
  4. Аудиокомментарий создателей к фильму.
  5. 5,0 5,1 Интересные факты о фильме (рус.). сайт fishki.net. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 14 мая 2011.

Ссылки[править]

 
Основное

Назад в будущее (1985) • Назад в будущее 2 (1989) • Назад в будущее 3 (1990) • Мультсериал (1991—1992) (эпизоды)

The Game

It's About Time (2010) • Get Tannen! (2011) • Citizen Brown (2011) • Double Visions (2011) • Outatime (2011)

Персонажи

Брауны МакФлаи Таннены Джордж Макфлай Марти Макфлай Жюль Браун Эмметт Браун Бифф Таннен Бьюфорд «Бешеный Пёс» Таннен Банда Таннена

Музыка

The Power of Love Back in Time Back to the Future (саундтрек) Doubleback Назад в будущее 3 (музыка к фильму)

Прочее

Аттракцион Комиксы Игры Продукция DeLorean DMC-12 Машина времени Ховерборд Хилл-Вэлли Вселенная Святые угодники! Путешествие во времени

Создатели

Роберт Земекис Боб Гейл Алан Сильвестри Стивен Спилберг