МакФлаи (Назад в будущее)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья посвящена героям трилогии Назад в будущее

«Назад в будущее» — кинематографическая эпопея в трёх частях о путешествиях во времени, описывающая альтернативные реальности маленького американского городка Хилл-Вэлли и нескольких проживающих там семей.

Лоррейн и Джордж МакФлай[править]

См. основную статью о Джордже МакФлае
См. основную статью о Лоррейн МакФлай

Родители Джорджа МакФлая[править]

Артур МакФлай[править]

Артур МакФлай получет повестку в суд по делу Таннена
Роль озвучил Майкл Соммерс

Артур МакФлай (англ. Arthur McFly) — отец Джорджа МакФлая, дедушка Марти. Впервые появляется в игре Back to the Future: The Game, откуда становится известно, что в 1931 году, во время сухого закона в Хилл-Вэлли Артур работал бухгалтером на Кида Таннена, отца Биффа, известного в то время гангстера, содержащего незаконный завод по производству алкоголя в подвале супового ресторана. Параллельно с этим у него развивался роман с певицей Трикси Троттер, которую он обучал бухгалтерскому делу. Когда Марти МакФлай (известный ему тогда под другим именем) и Эммет Браун принесли ему повестку в суд, обязывающую к присутствию и даче показаний по делу Таннена, ему пришлось подчиниться, хотя он очень не хотел. Кид Таннен же, которому до закона не было никакого дела, решил убить Артура, и у него это получилось бы, если бы Марти, вернувшийся в это время, не помешал ему. После спасения Артур уезжает из города на три с половиной месяца и 26 августа 1931 года приезжает обратно, где немного помогает Марти арестовать Кида Таннена. 12 и 13 октября работал регистратором на входе в школу, где проходила научная выставка. В тот же день (13 октября) он сделал Трикси предложение выйти за него замуж. Та согласилась. Удивлённому Марти он объяснил, что настоящее имя Трикси Троттер — Сильвия Мискин и она бабушка Марти.

Интересные факты:

  • В игре Джордж, хоть и постаревший, очень похож на Артура в молодости, поэтому следует предположить, что в фильме Артура мог бы сыграть Криспин Гловер, исполнивший роль Джорджа в первом фильме.
  • Интересно, что как и в случае с Джорджем и Биффом, Шеймусом и Бьюфордом, Марти-младшим и Гриффом, Артур жутко боится Кида Таннена — вероятно, вплоть до появления Марти в 1955 году, мужчины из рода МакФлаев всегда имели конфликт с Танненами и боялись их.

Сильвия МакФлай[править]

Сильвия работает под псевдонимом Трикси Троттер. В роли Музы учёных перед открытием научной выставки.
Роль озвучила Мелисса Хатчинсон

Сильвия МакФлай[1] (англ. Sylvia McFly) — мать Джорджа, жена Артура. Девичья фамилия — Мискин (англ. Miskin). Она — уроженка Канады. В юности встречалась с гангстером Кидом Танненом и работала в его баре певицей под псевдонимом Трикси Троттер (англ. Trixie Tortter). Там она познакомилась с бухгалтером Кида, Артуром МакФлаем, в которого влюбилась. Также она собирала компромат на своего хозяина, чем очень помогла Марти и полиции в лице офицера Паркера посадить его за решётку. Через два месяца после этого работала «Технической Музой Прогресса» на научной выставке Хилл-Вэлли, была уволена и снова устроена на следующий день. В тот же день приняла предложение Артура стать его женой и выяснилось, что её настоящее имя Сильвия Мискин, а не Трикси Троттер. Также появляется в романе-новеллизации первой части трилогии. Проживала со своей семьёй на улице Sycamore Street. Марти решил не показываться в доме МакФлаев, так как он был очень близок со своей бабушкой и боялся, что та его узнает, хотя он даже ещё не родился:

Они были очень близки, и он боялся, что эта близость выдаст его. Каким-то образом, даже несмотря на то, что он ещё даже не родился, Марти почувствовал, что она в любом случае всё поймёт — и это чувство жутко испугало его.

Оригинальный текст (англ.)  
Granny had been very close to him, and he felt this closeness would betray him. Somehow, even though Marty had not yet been born, he felt she would sense who he was and be terribly frightened by it[2].

Интересные факты:

  • В ранней версии сценария во время разговора Марти и Джорджа в «Кафе у Лу» в 1955 году, увидев Голди Уилсона, Марти спрашивает: «Твой день рождения 18 августа и твою мать зовут Сильвия?» — этот диалог был в рабочем сценарии до того, как на роль Марти утвердили Майкла Джей Фокса. Вероятно, автор романа использовал это имя и присвоил его бабушке Марти МакФлая.

Семья Лоррейн[править]

Актёры: Джордж ДиЦензо и Фрэнсис Ли МакКейн

Сэм и Стелла Бэйнс[3] (англ. Sam & Stella Baines) — родители Лорейн, а также Милтона, Салли, Джоуи и ещё одного ребёнка, которого вынашивала Стелла в 1955 году, где Марти оказался в результате первого перемещения во времени.

Практически ничего не известно о них, не считая того, что Сэм, похоже, не впервые сбивает человека. Когда Марти отталкивает Джорджа, свалившегося с дерева, с проезжей части, Сэм кричит: «Стелла! Ещё один сумасшедший бросился мне под колёса! Помоги мне занести его в дом!». Кроме того, в первоначальном 1985 году, «дядя Джоуи» отбывает тюремный срок, к тому же его не выпустили в положенный день. В альтернативном 1985 Джоуи находится в том же положении — Бифф угрожает Лоррейн посадить её детей в тюрьму, «как и её брата Джоуи — одна дружная семейка зэков!».

Дети Джорджа и Лоррейн[править]

Марти МакФлай[править]

См. основную статью о Марти МакФлае

Дэйв МакФлай[править]

Марк МакКлюр в роли Дэйва МакФлая

Актёр: Марк МакКлюр

Дэйв МакФлай (англ. Dave McFly) — старший сын Джорджа и Лоррейн, родился в 1963 году в городке Хилл-Вэлли, штат Калифорния. Он — старший брат Линды и Марти. Дэйв работает в «Бургер-Кинге», куда ездит на автобусе, так как не может позволить себе покупку собственной машины.

Однако, когда Марти возвращается домой из 1955 года, многое меняется в жизни МакФлаев и в жизни Дэйва, в частности, судя по всему, Дэйв стал довольно успешным молодым человеком, работающим в офисе.

Интересные факты:

  • Создатели фильма решили не показывать Дэйва в альтернативной реальности, где Бифф разбогател и, женившись на Лоррейн, стал отчимом детей МакФлаев после таинственной смерти Джорджа. Хотя в одной из удалённых сцен Марти встречает своего обнищавшего брата-алкоголика, живущего, судя по всему, не очень хорошо.
Уэнди Джо Спэрбер в роли Линды МакФлай

Линда МакФлай[править]

Актриса: Уэнди Джо Спэрбер

Линда МакФлай (англ. Linda McFly) родилась в 1966 году в Хилл-Вэлли, штат Калифорния. Она — средний ребёнок и единственная дочь Джорджа и Лоррейн МакФлай. Окончила школу Хилл-Вэлли в 1984 году. Больше о ней практически ничего не известно. Работает ли она, а может, продолжает учёбу в колледже? Судя по всему, у неё не складываются отношения с молодыми людьми, но в исправленной реальности Дэйв говорит, что «не может уследить за всеми дружками» сестры: кто ей звонил — Пол, Грег или Крейг?

В альтернативной реальности Линда так же, как и остальные МакФлаи зависит от Биффа — он угрожает Лоррейн, что закроет все её банковские счёта!

Интересные факты:

  • Возможные сцены с участием Линды в альтернативной реальности не были сняты, потому что Спэрбер не могла сниматься в фильме, так как ждала в тот момент ребёнка.
  • В комментариях ко второй части Боб Гейл предположил, что Линда могла стать проституткой в альтернативной реальности 1985 года, где всем заправляет Бифф.

Дети Марти и Дженнифер[править]

Мартин «Марти» МакФлай-Младший[править]

Майкл Джей Фокс в роли Марти МакФлая-Младшего

Актёр: Майкл Джей Фокс

Мартин Младший (англ. Marty McFly, Jr) — сын Марти и Дженнифер, родившийся в 1998 году. У него есть единственная сестра Марлин. В свои 17 лет Мартин, как и Марлин, очень похож на отца. Именно поэтому Марти успешно выдал себя за сына в потасовке с Гриффом. У Мартина карие глаза, как и у Дженнифер.

Марти очень любит смотреть телевизор — шесть каналов одновременно. Он довольно беззащитный парень, который боится постоять за себя. Судя по всему, его не особенно волнует собственная внешность, так как юноша появляется на людях в куртке со сломанным рукавом.

Сложные отношения с Гриффом, внуком Биффа, и его бандой чуть не приводят к тому, что Мартина сажают в тюрьму на 15 лет за ограбление. Через несколько дней Марлин устраивает брату побег, их ловят, и девушку также отправляют за решётку на 20 лет. Однако, Марти-старший, прилетевший из прошлого, вовремя даёт отпор Гриффу, вызывая у постаревшего Биффа чувство дежавю.

Интересные факты:

Майкл Джей Фокс в роли Марлин МакФлай
  • Согласно мультсериалу, Мартин — дедушка Марты МакФлай, капитана Круизного Космического Лайнера МакФлай.
  • В начальной версии сценария героя звали Норманом — в честь дедушки Дженнифер.
  • В начальной версии сценария было написано, что Марлин и Мартин — близнецы. На момент событий второй серии им обоим по 17 лет. Хотя дата их рождения нигде более не упоминается, поклонники фильма считают, что Марлин на два года старше брата.

Марлин МакФлай[править]

Актёр: Майкл Джей Фокс

Марлин МакФлай (англ. Marlene McFly) — старший ребёнок в семье, дочь Марти и Дженнифер, сестра Мартина. Вероятный год рождения — 1996. Внешне похожа на отца, очень любит свою бабушку Лоррейн.

Неделю спустя — 28 октября 2015 года — после того, как Мартина сажают в тюрьму на 15 лет за ограбление, девушка устраивает брату неудачный побег — обоих подростков ловят, и девушку также приговаривают к тюремному заключению на 20 лет. Однако Доку и Марти удаётся исправить будущее. Больше о героине точно ничего неизвестно.

Предки МакФлаев[править]

Шеймус и Мэгги МакФлай[править]

Шеймус, Мэгги и малыш Вильям

Шеймус МакФлай (англ. Seamus McFly) в исполнении Майкла Джей Фокса и Мэгги МакФлай (англ. Maggie McFly) в исполнении Леа Томпсон

Шеймус МакФлай — прапрадед Марти, очень на него похожий, охотник и хозяин фермы МакФлаев. Шеймус — ирландец-католик, носит ярко-рыжие усы и бороду. Вместе со своим братом Мартином переехал из Бэллибоуэла в Ирландии в США в 1880-х, и вскоре Мартина убивают, воткнув ему в живот вилку, в Вирджиния-Сити, штат Невада, после того, как он ввязался в драку в баре. Мэгги — жена Шеймуса, от которого она родила сына Вильяма (прадед Марти МакФлая, отец Артура), ставшего первым МакФлаем, родившимся в Америке в апреле 1885 года.

Встретив Марти, Мэгги не заподозрила никакой связи между юношей и их семьёй, тем более Марти назвался другим именем — Клинт Иствуд. Между тем, Шеймус признался жене, «что испытывает странное ощущение относительно Марти, будто бы ему [Шеймусу] и стоит о нём заботиться. Это неспроста». К тому же малыш Вильям тянется к Марти, хотя он недолюбливает чужих людей.

Интересные факты:

  • Как и в случае с Джорджем и Биффом, Бьюфорд говорит Марти, которого он спутал с Шеймусом в местном баре: «Эй, МакФлай! Я же говорил тебе больше не появляться здесь…».
  • Интересно, что семья МакФлаев попала в книгу об истории своего города — вероятно, они сыграли важную роль в развитии Хилл-Вэлли, но директор Стрикленд говорит Марти в начале первого фильма, что «Ни один МакФлай ничего не добился за всю историю Хилл-Вэлли!».

Вильям МакФлай[править]

Вильям МакФлай в пятом эпизоде игры
Роль озвучил Майкл Джей Фокс

Вильям МакФлай (англ. William McFly) — прадед Марти МакФлая, отец Артура, сын Шеймуса и Мэгги, первый МакФлай, родившийся в Америке. Первый раз появляется в третьем фильме ещё малышом. Также он есть на фотографии, на которой запечатлена вся его семья. Также мы его видим 13 октября 1931 года в компьютерной игре, где ему около 46 лет. Сначала он приезжает к школе, чтобы найти Артура. В альтернативном 1931 он едет по территории бывшего Хилл-Вэлли и объясняет Марти и Доку, куда делся город. Через некоторое время он помогает им убежать от сумасшедшей Эдны Стрикленд, чтобы вернуть город назад. В конце игры он приходит к зданию суда, где Артур женился на Трикси и все трое уходят.

Интересные факты

  • В третьей части в 1955 году Марти показывает Доку фотографию Вильяма МакФлая и его семьи. Марти говорит, указывая на Вильяма: «Симпатичный». Некоторые источники утверждают, что это была шутка, так как Вильяма на фотографии изобразил Майкл Джей Фокс. Кроме того, в комментариях к третьей части, Боб Гейл говорит, что на фотографии также присутствует Леа Томпсон в образе постаревшей Мэгги МакФлай, и Майкл Джей Фокс в образе Шеймуса и Вильяма.

Гарольд и Женевьев МакФлай[править]

Гарольд и Женевье МакФлай (англ. Harold & Jennivere McFly) появляются в одном из эпизодов мультсериала и, вероятнее всего, персонажи являются прародителями Шеймуса. Действие серии происходит в средневековой Англии — Женевьев и Клару похищает злой лорд Биффингем, а Гарольд вместе с Жюлем, Верном и Доком пытаются их спасти. Однако план даёт осечку, и всех четверых приговаривают к смерти через обезглавливание. В итоге, Кларе и Женевьев приходится спасать своих любимых. В конце эпизода Гарольд и Женевьев решают переехать в Ирландию.

Примечания[править]

  1. Сильвия МакФлай на Вики-портале трилогии
  2. Роман-новелизация, 96 страница американского издания
  3. Хотя фактически они не являются МакФлаями, персонажи включены в статью как родители Лорейн МакФлай, и дедушка и бабушка со стороны матери главного героя, Марти МакФлая.

См. также[править]

 
Основное

Назад в будущее (1985) • Назад в будущее 2 (1989) • Назад в будущее 3 (1990) • Мультсериал (1991—1992) (эпизоды)

The Game

It's About Time (2010) • Get Tannen! (2011) • Citizen Brown (2011) • Double Visions (2011) • Outatime (2011)

Персонажи

Брауны МакФлаи Таннены Джордж Макфлай Марти Макфлай Жюль Браун Эмметт Браун Бифф Таннен Бьюфорд «Бешеный Пёс» Таннен Банда Таннена

Музыка

The Power of Love Back in Time Back to the Future (саундтрек) Doubleback Назад в будущее 3 (музыка к фильму)

Прочее

Аттракцион Комиксы Игры Продукция DeLorean DMC-12 Машина времени Ховерборд Хилл-Вэлли Вселенная Святые угодники! Путешествие во времени

Создатели

Роберт Земекис Боб Гейл Алан Сильвестри Стивен Спилберг