Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бронислава Яковлевна Златогорова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бронислава Златогорова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zlatogorova1.jpg

Бронислава Яковлевна Златогорова (настоящая фамилия Гольдберг; 7 (20) мая 1905[1][2][3][4] или (возможно ошибочно) 1904 г.[5], с. Александровка, Черкасская губерния (ныне Киевская область) — 5 августа 1995) — советская оперная и концертная певица (контральто и меццо-сопрано).

Заслуженная артистка РСФСР (1937 г.)[2]. Народная артистка РСФСР (1951 г.)[1]. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.).

Биография[править]

Окончила гимназию в г. Зиновьевске Елисаветградской области. Два года работала воспитателем в детском доме, затем служила регистратором в конторе «Арс»[5].

В 1921—1922 гг. училась по классу фортепиано в Одесской народной консерватории[5], после окончания которой в 1923 году поступила в Киевскую консерваторию; педагоги певицы Е. А. Муравьева и А. Н. Шперлинг[2].

В 1926 году окончила Киевскую консерваторию и в том же году дебютировала на сцене Харьковского оперного театра[1][3], где выступала с огромным успехом в течение трех лет[2]. И зрители, и критика оценили мощный голос певицы, а через три года Бронислава Яковлевна получила приглашение на прослушивание в Большой театр[2]. Успешно пройдя его, молодая певица была сразу зачислена в штат оперной труппы московского Большого театра.

В 1929—1953 гг. Бронислава Златогорова — солистка Большого театра[1][3][5], на сцене которого исполнила множество оперных партий контральто и меццо-сопрано[2].

Zlatogorova2.jpg

Отношения с коллегами у певицы были весьма непростые — да и в каком театре они бывают простыми! Там, где правят интриги и зависть — а в творческом коллективе без этого не обходится, — часто весьма несправедливое распределение на главные роли, постоянная конкуренция — трудно, да и вряд ли вообще возможно создание миролюбивой атмосферы. Но у Брониславы Яковлевны было еще и личное качество: она весьма открыто говорила то, что думает про исполнительские качества коллег — кого-то честно расхваливала, а кому-то от нее доставались весьма нелицеприятные определения[6].

Одновременно с работой на оперной сцене Бронислава Златогорова получила немалую известность как концертная певица[1]. В ее репертуар входили и романсы, и музыкальные баллады, и народные песни, и оперные арии.

Очевидно, именно в эти годы певица удостоилась особого внимания и расположения главного человека страны — Сталина[7]. Мы не можем сказать, были ли чувства к генсеку КПСС и «лучшему другу физкультурников» взаимны, никаких свидетельств к тому найти не удалось. Иосиф Виссарионович отбирал в свои любовницы многих талантливых женщин своего времени и особо не церемонился с ними. Его интерес к любовницам был скоротечным и напоминал традицию русских властителей-императоров к актеркам императорской труппы (особенно в этом качестве прославился император Николай Первый, не пропускавший ни одной красавицы на сцене). Да бедным дамам деваться-то было особо некуда — отказавшихся ждала незавидная участь, положение советских людей было не лучше крепостных; «послужной» список коротких связей Сталина пополнялся не столько из-за нежных чувств к нему, а от безысходности. Талантливая Бронислава Златогорова вынуждена была тоже пополнить его[8]. Благо, это длилось недолго.

Бронислава Златогорова оставила артистическую работу в возрасте 47 лет, в 1953 году[2].

Ария Ратмира (опера «Руслан и Людмила»)

С 1963 года преподавала в московской Народной певческой школе[1][2].

Скончалась в возрасте 90 лет в Москве, долго умирая, в полном одиночестве[6]. Похоронена на Донском кладбище в Москве[5].

Характеристика творчества[править]

Яркий талант Брониславы Яковлевны сделал из нее одну из ярчайших звезд оперной сцены: ее уникальный густой сильный голос обширного диапазона[5] сочетался с артистическим даром. Б. Златогорова потрясала своим умением перевоплощения. Это ее мастерство — и актрисы, и певицы — позволяло ей создавать на сцене совершенно разные неповторимые характеры.

Б. Златогорова — Ратмир

Кроме того, она каким-то непостижимом образом прекрасно исполняла хореографические номера, умела сообщать своему движению и мимике образные характеристики. Этот ее талант использовал балетмейстер Большого театра Ростислав Захаров в постановке оперы «Руслан и Людмила» (1931 год), в которой Златогорова исполняла партию Ратмира. Р. Захаров заставил ее не только участвовать в танцевальных сценах, но и выполнять трудные балетные поддержки. Так, например, после блестящей коды балерина Марина Семенова падала на согнутую руку Ратмира — Златогоровой, и певица с умением настоящего балетного партнера умудрялась удерживать ее в таком положении добрых 10 секунд, пока не опускался занавес[6].

Писатель Викентий Вересаев после премьеры «Руслана и Людмилы» послал Б. Златогоровой восторженное письмо: «Чудесный Ваш голос я знал и раньше, но тут я наслаждался цельностью всего созданного Вами образа… Передо мною был подобранный гибкий и сильный боец, который, чувствовалось, сумеет пустить в дело и копье, и кривую свою саблю… А Ваше постоянно менявшееся выражение лица — угрюмое в первом акте, страстное в следующем, просветленное в конце… И сладострастная истома, с которой Ваш голос звучит в замке Наины… Хорошо, хорошо и хорошо!., просто странно подумать, — да неужели это та самая Ольга, которую я видел в прошлом году… Большое, большое вам спасибо за доставленное наслаждение. Больше всего желаю вам непрекращающейся взыскательности к себе… Ну, да вы — художник настоящий, поэтому работать не перестанете»[3][6].

Ее партнерша певица Большого театра Наталия Шпиллер вспоминала: «Ее голос по тембру относился к бархатному меццо-сопрано. Особенно обволакивающими были средний и низкий регистр — лился этот голос наполнено, содержательно, позволял слушателем в высшей степени наслаждаться самим своим звучанием»[2].

Фильм-опера «Алеко», Ленфильм, 1953. Режиссёры: Григорий Рошаль, Сергей Сиделев. Александр ОгнивцевАлеко, Инна ЗубковскаяЗемфира, Марк Рейзенотец Земфиры, Святослав Кузнецовмолодой цыган, Бронислава Златогоровастарая цыганка

Известный пианист, народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Олег Бошнякович, опубликовал мемуары к 100-летию Брониславы Яковлевны: «Брониславу Златогорову я услышал впервые подростком, когда мама привела меня в консерваторию на программу солистов Большого театра. „Сегодня, Аля, — сказала она, — ты услышишь замечательную певицу, красавицу Златогорову“. Как пели ее коллеги — Батурин и Селиванов — забыл, а вот впечатления от выступления Златогоровой остались на всю жизнь. 71 год прошел с того времени: тогда мне было 14, а сейчас — 85, подумать только. Но помню все, в мельчайших подробностях: как она вышла на сцену, по-королевски величаво, и при первом же ее появлении зал взорвался аплодисментами»[6]. Дальше Олег Бошнякович вспоминал, как артистка готовилась к спектаклю: «Показателен настрой исполнительницы и перед спектаклем. Задолго до выхода на сцену Златогорова, как она выражалась, „настраивалась на брюзжание“ и начинала сама гримироваться. В артистическую уже никто не смел войти, ибо там происходило таинство перерождения»[6].

Оперный репертуар[править]

Снималась в фильме-опере «Алеко», Ленфильм, 1953 (по одноименной опере Сергея Рахманинова), роль: Старая цыганка.

Исполнения[править]

А.Гурилев – Е.Крaузе. «Отгадай, моя родная». В исполнении Б. Златогоровой
Графиня (опера «Пиковая дама»)
Бронислава Златогорова - гусляp Нежатa (опера «Садко»)
Ария Ольги (опера «Евгений Онегин»)


Источники[править]