Бубастеум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Бубастеум
Файл:Bubasteion, Saqqara (1).jpg
Конфессиякульт богини Баст
Дата основанияНовое царство

Бубастеум или Бубастеон — храмовый комплекс, посвященный богине Баст (Бастет).

Расположен в скале на границе пустыни Саккара. На арабском языке это место называется Abwab el-QotatВрата кошек»)[1]. Храмовый комплекс огражден стеной шириной 275 метра и длиной 325 метра, расположен к юго-востоку от пирамиды Тети и к югу от Анубиеума[2]. На его территории находился большой входной проём в южной стене, был расположен некрополь кошек и поселения. В эпоху Нового царства на этом месте уже находился храм Баст, которую почитали как владычицу Анкхтауи[2].

Изучение этого объекта было начато в 1976 году Аленом-Пьером Зиви, а первые раскопки начались в 1980 году. В 1986 году была основана Французская археологическая миссия Бубастеона, которая с тех пор контролирует все работы на объекте[3].

Кошачий некрополь[править]

Статуэтка богини Бастет с головой львицы, бронза, серебро и электрум, ок. 300—250 гг. до н. э.

Во второй половине XVIII династии высокопоставленные сановники создавали в этом районе вырубленные в скалах гробницы, которые позже были использованы в качестве кошачьих катакомб. На настоящий момент найдено более сотни кошачьих мумий и тысячи костей кошек. Кошачье кладбище, возникшее во второй половине 1 тыс. до н. э., стало таким же важным, как и кладбище кошек в Бубастисе[2].

Рентгенографические исследования показали, что большинство кошек были убиты в молодом возрасте либо от удушения, либо от сильных ударов по черепу. В нескольких исследованных мешочках было всего несколько костей кошек, а в других — вообще ни одной кости, только глина и галька[2].

Мумифицированный кот

Кошки были мумифицированы двумя разными способами. В одном случае лапы и хвост связывали и приматывали к телу, в другом — голову, тело, лапы и хвост отдельно заворачивали в ткань. Некоторые мумии были найдены в деревянных или каменных саркофагах. Некоторые были похоронены вместе с котятами, скульптурами, украшениями и амулетами[4]. Процедура мумификации была довольно простой: животное просто высушивали, не удаляя внутренностей. Возможно, жрецы продавали паломникам мумии разного качества[5].

В гробнице кормилицы Тутанхамона Майи, найденной на этом месте в 1996 году, в 2001 году был раскопан скелет льва[4]. Лев считался воплощением бога Маахеса, сына Бастет.

В 2019 году в некрополе были найдены пять мумий льва[6].

Гробницы[править]

Настенная роспись из гробницы Апереля

На южной стороне Бубастеума, рядом со штаб-квартирой участников раскопок французской миссии, находится крутой горный обрыв, который содержит два уровня гробниц. Они были созданы высокопоставленными чиновниками в XVIII и XIX династиях и подверглись разграблению в Поздний период. После этого они были перестроены и использованы для мумий кошек из близлежащего святилища Бастет.

Две из этих гробниц были обнаружены в начале 1980-х годов, а остальные были вскрыты в XX веке. Большинство могил высечено в скале, но некоторые построены из ценного туринского известняка. Декор очень разнообразен и часто значительно отличается в разных гробницах. В основном это рельефы, а также росписи, качество которых варьируется от хорошего до выдающегося[7]. Многие из предметов, обнаруженных в гробницах, особенно из гробницы Апереля, сегодня хранятся в музее Имхотепа в Саккаре[7].

Список гробниц в Бубастеуме[править]

Нумерация гробниц соответствует нумерации Французской археологической миссии Бубастеона, в которой гробницы верхнего уровня обозначены римской цифрой I, а гробницы нижнего уровня — II. Возможно, существует и третий уровень, погребенный под обломками. После римской цифры отдельные гробницы нумеруются с востока на запад арабскими цифрами[7].

Номер могилы Владелец могилы Датируется
Bub. I.01 Аперель Правление Аменхотепа III и Эхнатона
Bub. I.03 Реш (чиновник) Правление Тутмоса IV и Аменхотепа III.
Bub. I.05 Мерисахмет Конец XVIII династии
Bub. I.06 Нехси Правление Хатшепсут
Bub. I.13 Сет (виночерпий) Правление Аменхотепа III
Bub. I.16 Нетджервимес (Парихнава) Правление Рамсеса II
Bub. I.19 Тутмос (скульптор), Кенна
Bub. I.20 Майя (кормилица) Правление Тутанхамона и Эйе
Bub. I.21 Пенренут Правление Мернептаха
Bub. I.27 Райя (служащий казначейства)[8] Правление Эхнатона
Bub. II.4 Мерире (казначей) Царствование Аменхотепа III.
Bub. II.x Птахмосе Правление Аменхотепа III.

Источники[править]

  1. Saqqara / ‘Ankhtaouy Дата обращения: 25 марта 2024
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Иванов С. В. «Нетипичные» терракоты из Мемфиса II. Фигурка кошки // Египет и сопредельные страны. — 2018. — № 4. — DOI:10.24411/2686-9276-2018-00016
  3. Hypogées - Mission Archéologique Française du Bubasteion à Saqqara. Проверено 25 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 The Cats of the Goddess Bastet // Divine Creatures: Animal Mummies in Ancient Egypt / Ikram, S.. — Cairo: American University in Cairo Press, 2005. — P. 106–119. — ISBN 9789774248580.
  5. Hypogées - Mission Archéologique Française du Bubasteion à Saqqara. Проверено 25 марта 2024.
  6. Roussi, Antoaneta Very rare lion mummies discovered in Egypt (2019-11-23). Проверено 25 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Hypogées - Mission Archéologique Française du Bubasteion à Saqqara. Проверено 25 марта 2024.
  8. Также известен как Хатиай.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бубастеум», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бубастеум»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»