Тура (Египет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ту́ра طرة Tora , копт. ⲧⲣⲱⲁ, др.-греч. Τρωια or Τρωη[1]) - основной карьер известняка в Древнем Египте[2].

Общая информация[править]

Место, которое было известно древним египтянам как Трою или Рою, расположено примерно на середине пути между современными Каиром и Хелуаном[3]. Его древнее египетское название было неверно истолковано древнегреческим географом Страбоном, который решил, что оно означает, что город населен троянцами, поэтому эллинистический город был назван Троя[4]. Место находится рядом с современным городом Тора в мухафазе Каира[5].

Известняк из Туры был самым лучшим и белым из всех египетских карьеров, поэтому его использовали для облицовки самых богатых гробниц[6], а также для полов и потолков Мастабы, которые в других случаях делались из глинобитного кирпича. Его использовали во время Древнего царства, и именно из этого известняка были построены «Ромбоидальная пирамида» или Ломанная пирамида Снофру[7], Великая пирамида Хеопса, саркофаги многих вельмож Древнего царства[8], пирамиды Среднего царства[9], и некоторые храмы Нового царства, построенные, по крайней мере, Яхмосом I, который, возможно, использовал туринский известняк для строительства храма Птаха в Мемфисе и Южного гарема Амона в Фивах[10].

Известняк Туры залегал глубоко под землей, и вместо открытой добычи шахтеры прокладывали тоннели вглубь земли, чтобы вырезать большие камни, оставляя часть известняка для поддержания оставшихся полостей[11]. Эти тоннели были исследованы британскими войсками в 1941 году, и в карьере № 35 рабочие обнаружили множество отрывков из книг Оригена и Дидима Слепого, двух Александрийских Отцов Церкви. Нашедшие их рабочие украли их, и хотя некоторые из них были конфискованы властями, большинство до сих пор не найдено и время от времени появляется на рынке древностей. Считается, что некоторые из оригинальных книг могли содержать до 480 страниц[12]. Пещеры были освоены британскими войсками во время Второй мировой войны и первоначально использовались для хранения различного инвентаря, в том числе боеприпасов[13]. В 1942 году было решено, что они будут лучше служить в качестве бомбоубежища для ремонта авиационных двигателей Королевских ВВС, и 22 августа 1942 года именно секция по ремонту двигателей при 111 подразделении технического обслуживания была проинспектирована Уинстоном Черчиллем, который записал: «На месте все выглядело очень умно и эффективно, и огромный объем работы выполнялся днем и ночью массами квалифицированных людей. Но у меня были свои таблицы с фактами и цифрами, и я остался недоволен. Масштабы были слишком малы».[14] Использование пещер для ремонта двигателей самолетов RAF продолжалось до 1945 года.

Источники[править]

  1. Peust, Carsten Die Toponyme vorarabischen Ursprungs im modernen Ägypten. Проверено 20 февраля 2024.
  2. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 27. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  3. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 111. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  4. Quarries of Masara and Tura Дата посещения: 20 февраля 2024
  5. Talbert, Richard. Barrington Atlas of the Greek and Roman World. p. 74. ()
  6. Tura Дата посещения: 20 февраля 2024
  7. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 109. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  8. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 129. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  9. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 177. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  10. Grimal, Nicholas. A History of Ancient Egypt. p. 200. Librairie Arthéme Fayard, 1988
  11. Quarries of Masara and Tura Дата посещения: 20 февраля 2024
  12. The Tury Discovery of Manuscripts Дата посещения: 20 февраля 2024
  13. Playfair, Vol. I, page 65.
  14. Churchill, Winston. The Second World War, Vol IV, The Hinge of Fate, Chapter XXIX, p468

Литература[править]

  • Playfair, Major-General I.S.O.; Molony, Brigadier C.J.C.; with Flynn, Captain F.C. (R.N.) & Gleave, Group Captain T.P. (2009) [1st. pub. HMSO:1954]. Butler, Sir James (ed.). The Mediterranean and Middle East, Volume I: The Early Successes Against Italy, to May 1941. History of the Second World War, United Kingdom Military Series. Uckfield, UK: Naval & Military Press. ISBN 978-1-84574-065-8.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тура (Египет)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тура_(Египет)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»