Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яхмос I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яхмос I

Голова мумии Яхмоса.
1584 год до н. э. — 1559 год до н. э.
(под именем Яхмос I)






Предшественник
Камос
Преемник
Аменхотеп I













Отец
Таа II Секененра
Мать
Яххотеп
Супруга
Яхмос-Нефертари
Дети
Аменхотеп I, Мутнофрет




Яхмос I (1584 год до н. э. — 1559 год до н. э.) — первый фараон Нового Царства, изгнавший из Древнего Египта гиксосов. Основатель XVIII династии Древнего Египта.

Биография[править]

Победа над гиксосами[править]

Деятельность Яхмоса по борьбе с гиксосами хороша известна по воспоминаниям очевидна тех событий, Яхмоса, сына Эбаны. Яхмос I возглавил борьбу против гиксосов, и выгнал их из Древнего Египта, сначала проведя ряд битв на суше и на море, а затем атаковав их столицу, Аварис[1], после чего захватив Шарухен, а также добравшись в своих завоеваниях до Финикии. Он разгромил все азиатское государство гиксосов, и их территории перешли под контроль Египта[2]. Он стал правителем Фив и всего Южного Египта. Его активно поддерживали мелкие земледельцы, которые хотели восстановления ирригации Египта[3]. Изгнание гиксосов считается началом нового периода в истории Египта — Нового Царства. А также моментом появления новой, XVIII-й династии[2].

Другие военные действия[править]

Он снова захватил северную часть Нубии и начал захватывать Азию, завоевав кусок Палестины[3].

Мумия[править]

Мумию Яхмоса нашел Бругш вместе с мумиями еще множества других фараонов, в тайнике-гробнице в Дэйр-эль-Бахри. В этот тайник его мумию, вместе с еще рядом подобных, из-за невозможности держать их в безопасности в их гробницах, отправили по распоряжению верховного жреца Херихора, ставшего правителем примерно в 1110 году до н. э[4].

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Авдиев, В.И. История Древнего Востока. — Рипол Классик, 2013. — ISBN 5458243137.
  2. 2,0 2,1 Александр Немировский, Владимир Никишин, Иван Ладынин, Сергей Новиков История древнего мира. Восток, Греция, Рим. — ISBN 5457822133.
  3. 3,0 3,1 Древний мир, с. 302
  4. Низовский, А.Ю. 100 великих археологических открытий. — Вече, 2013. — ISBN 5444472473.