Юрий Дмитриевич Буданов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Буданов, Юрий Дмитриевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Дмитриевич Буданов

BUUO1c2PAbU.jpg



Дата рождения
24 ноября 1963 года
Место рождения
Харцызск, Донецкая область, Украинская ССР, СССР
Дата смерти
10 июня 2011 года
Место смерти
Москва, РФ
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Род войск
Flag of the Russian Federation Ground Forces.svg Танковые войска
Годы службы
19812003
Звание
Полковник
Командовал
160-й гвардейский танковый полк
Сражения/войны
Первая чеченская война
Вторая чеченская война

Награды и премии

Орден Мужества



Юрий Дмитриевич Буданов (24 ноября 1963, Харцызск, Донецкая область10 июня 2011, Москва) — российский гвардии полковник, командир 160-го гвардейского танкового полка (1999—2001). Участник Первой и Второй чеченских войн. В 2003 году получил широкую известность благодаря делу Буданова с последующим обвинением, арестом и приговором. В 2009 году был освобождён по условно-досрочному освобождению и убит в Москве в 2011 году.

Биография[править]

Родился 24 ноября 1963 года в городе Харцызск Донецкой области, Украинской ССР.

Военная карьера[править]

С 1987 года после окончания Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища проходил службу в Танковых войсках СССР в Южной группе войск в Венгрии и в Белорусском военном округе на должностях командира танкового взвода и танковой роты. С 1992 году служил в танковых войсках Вооружённых сил Российской Федерации. С 1994 по 1995 год принимал участие в Первой чеченской войне, где в январе 1995 года при взрыве фугаса получил контузию головного мозга. С 1995 по 1998 год учился в Военная академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. В 1999 году окончил заочный факультет Общевойсковую академию Вооружённых сил Российской Федерации[1][2][3].

В октябре 1998 года был назначен командиром 160-го гвардейского танкового полка, расквартированного на территории Забайкальского военного округа (с декабря 1998 года объединенный Сибирский военный округ). С сентября 1999 года вместе со своим полком принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период Второй чеченской войны. В октябре и ноябре 1999 года Буданов дважды был контужен при разрыве снаряда и при обстреле танка из гранатомёта[1][2][3]. 31 декабря 1999 года Буданов, несмотря на прямой запрет начальства, отправил несколько танков на помощь двум ротам 84-го отдельного разведывательного батальона, которые попали в засаду боевиков у села Дуба-Юрт. В итоге разведчики были спасены, а Буданову, по его словам, за это объявили служебное несоответствие[4][5]. В январе 2000 года Буданов был награжден орденом Мужества и ему досрочно было присвоено звание гвардии полковник[1][2][3].

Уголовное дело и срок[править]

В период Второй чеченской войны полк Буданова практически не понёс боевых потерь, до тех пор, пока в окрестностях населенных пунктов Чири-Юрт и Дуба-Юрт от рук снайперов не погибли сразу несколько подчинённых Буданова. Особо изуверский «почерк» снайперов указывал на то, что действовали именно женщины, сначала стрелял в пах, а потом в сердце или голову. Из сообщений информаторов Буданову было известно, что Кунгаева и её родители неоднократно уходили в горы к боевикам. Саму девушку военные подозревали в том, что она могла быть одной из снайперш, от рук которых погибли их товарищи. В ходе следствия Буданов показал, что, посчитав жительницу селения Тангши-Чу Кунгаеву снайпером одного из бандформирований, приказал своим подчиненным доставить её в расположение полка и во время допроса она попыталась завладеть оружием, после чего и была убита[6][2]. 30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован сотрудниками военной прокуратуры по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве восемнадцатилетней чеченки Эльзы Кунгаевой (Дело Буданова). Обвинение в изнасиловании после проведённых экспертиз и показаний участников дела было снято[3]. Чеченские СМИ и правозащитники в лице Сергея Ковалёва вскипели от негодования. По словам Героя России, генерал-полковника Владимира Шаманова, хорошо знавшего Буданова: «они взахлеб соревновались, кто больше лжи и грязи выльет на полковника»[2]. Так же и военное руководство в лице начальника Генерального штаба генерала армии Анатолий Квашнина ещё до суда вынесло своё решение по Буданову назвав того бандитом[2], сам Буданов считал что его дело заказал лично Квашнин[7]. 28 февраля 2001 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался процесс по делу Буданова, которому инкриминировались преступления по статьям 126 УК РФ (похищение человека), 105 (убийство) и 286 (превышение должностных полномочий)[3]. По словам генерала Шаманова который был в суде: этот процесс «является идеологической интервенцией против России», по его мнению, суд должен полностью оправдать полковника, тот не совершал никаких преступлений, а является «настоящим офицером и достоянием России»[8], дав высокую оценку Юрию Буданову как командиру танкового полка и офицеру, заметив, что тот зарекомендовал себя в период боевых действий в Чечне «умным и грамотным военачальником», а его 160-й гвардейский полк был «одним из лучших боевых соединений в составе федеральной группировки»[9].

В июле 2001 года Северо-Кавказский окружной военный суд объявил перерыв в судебных слушаниях в связи с проведением психиатрической экспертизы Буданова в НМИЦПН им. В. П. Сербского. 16 декабря 2002 года в Северо-Кавказском окружном военном суде было оглашено заключение экспертов, согласно которому Буданов признавался невменяемым из-за последствий контузии. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение, но 28 февраля 2003 года Верховный суд Российской Федерации признал такое решение необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и отправил дело на новое рассмотрение[1]. 25 июля 2003 года приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Юрий Буданов был осуждён по пункту «в» части 2 статьи 105 УК России («Убийство») к 9 годам лишения свободы, по части 1 статьи 126 УК России («Похищение человека») к 6 годам лишения свободы, по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК России («Превышение должностных полномочий») к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Буданов отбывал наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3 в городе Димитровграде Ульяновской области. В соответствии со статьёй 48 УК России Юрий Буданов был лишён государственной награды — ордена Мужества и воинского звания «полковник». О звании Буданов не переживал говоря что «Не беда, что звания лишили, время покажет, кто тут полковник, а кто “экс”»[10]. По поводу лишения его ордена Мужества Буданов сильно переживал и говорил телеканалу НТВ в 2011 году что:

Командир полка получает свои награды, благодаря своим подчинённым, за их кровь, за их пот, за слёзы их матерей, поэтому самая дорогая награда, ту которую лишили…они не меня наказали, они тех живых и мёртвых наказали когда забрали орден Мужества…это они мне его вручили, мои подчинённые… живые, раненые, погибшие…[11]

17 мая 2004 года Юрий Буданов подал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина. 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании[1]. 21 сентября 2004 года в Грозном Рамзан Кадыров заявил: «Если это помилование Буданова произойдёт, мы найдём возможность воздать ему по заслугам»[12][13]. 21 сентября 2004 года Буданов был вынужден отозвать свою просьбу о помиловании[1]. В ноябре 2006 года Буданов подал в суд Ульяновской области ходатайство об УДО, в просьбе было отказано.[14]. 24 декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Юрия Буданова об УДО и 15 января 2009 года Буданов вышел на свободу[1].

Освобождение и гибель[править]

После освобождения Буданов жил с семьёй в Москве, в доме Управления делами Президента России и работал начальником отдела и руководителем легкового автопарка по эксплуатации высотных административных и жилых домов[15][6]. После освобождения начались разбирательства по поводу законности освобождения среди правозащитников, к делу подключился Станислав Маркелов. 19 января 2009 Маркелов был убит в центре Москвы[16]. При этом глава Чеченской республики Рамзан Кадыров продолжал считать Буданова врагом чеченского народа и угрожать ему[17][18].

9 июня 2009 года стало известно, что Юрий Буданов был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве жителей Чечни. По информации Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в 2000 году восемнадцать жителей Чеченской республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждали, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов. 10 июня 2009 года Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации сообщил, что с Буданова сняты подозрения в убийстве жителей Чечни. Согласно их материалам, Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района в период исчезновения жителей Чечни. Показания Буданова были подтверждены материалами уголовного дела[1].

10 июня 2011 года Юрий Буданов был застрелен около нотариальной конторы в доме № 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве, где Будановы хотели оформить согласие на выезд своей несовершеннолетней дочери Екатерины за границу[19]. Преступник произвёл шесть выстрелов и четыре пули попали Буданову в голову[20]. Убийце и его сообщникам удалось скрыться на автомобиле «Мицубиси Лансер» серебристого цвета, который затем был обнаружен брошенным и полусожжённым в одном из дворов по улице улице Доватора. Одной из главных версий, которая отрабатывалась следствием, стал «чеченский след». Кроме того, поступала информация, что незадолго до убийства Юрию Буданову угрожали. Некоторые СМИ сообщили, что он сам в разговоре с близкими говорил о том, что его могут убить, причём не из мести, а с целью политической провокации. Спустя два с половиной месяца после убийства Буданова правоохранители арестовали подозреваемого в преступлении чеченца по национальности Юсупа-Хаджи Темерханова. По версии следствия, мотивом Темерханова могла быть месть за отца, которого якобы в 2001 году убили некие российские военнослужащие[6].

Отпевание Буданова прошло в церкви Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана в Химках. Похороны состоялись на центральном кладбище Химок[21]. Буданов был похоронен на Новолужинском кладбище города Химки, недалеко от мемориала советским летчикам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны с воинскими почестями. Когда гроб опускали в землю, солдаты почётного караула из автоматов дали три залпа траурного салюта[22]. Проститься с Будановым пришли более тысячи человек, в том числе депутаты Государственной думы Российской Федерации, включая Владимира Жириновского по словам которого:

Это чисто политическое убийство, мерзкое по своей составляющей. Это месть русскому полковнику, которая пришла с Кавказа. Надеюсь, что власть примет соответствующие меры — она их уже принимает, уничтожая боевиков и их лидеров. Так что полковник Буданов уже отомщён...[23]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Буданов, Юрий Дмитриевич. РИА Новости. Проверено 12 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Преданный воин полковник Буданов. Военное обозрение. Проверено 12 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Буданов, Юрий Дмитриевич. Вести.ру. Проверено 12 сентября 2023.
  4. Валерий Киселев Бой за Волчьи ворота. — № 43. — Красный Сормович, 01.11.2006.
  5. Юрий Буданов: «Я отвечу за всё». НТВ. Проверено 12 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Убийца полковника Буданова унёс в могилу имена сообщников и заказчиков. Царьград. Проверено 12 сентября 2023.
  7. "Буданов считает, что заказан Квашниным". Комерсантъ. Проверено 12 сентября 2023.
  8. Генерал Шаманов: Суд над Будановым – интервенция. РБК. Проверено 12 сентября 2023.
  9. Генерал Шаманов высоко оценил военоначальника Буданова. Комерсантъ. Проверено 12 сентября 2023.
  10. “Как я тебе сказал, так оно и было. Не верь никому!”. Московский комсомолец. Проверено 12 сентября 2023.
  11. НТВ. Последняя исповедь. Проверено 19 декабря 2017.
  12. Юрий Буданов ждет милости от президента // GZT.ru, 19 сентября 2004
  13. Рамзан Кадыров пообещал воздать Буданову по заслугам // Лента.ру, 21 сентября 2004 Архивная копия от 3 марта 2006 на Wayback Machine
  14. Юрию Буданову отказали в условно-досрочном освобождении. Он будет досиживать свой срок в колонии-поселении в Ульяновске // Российская газета, 20 февраля 2007. Проверено 6 апреля 2007.
  15. Герман Петелин, Андрей Гридасов. Следствие раскрыло убийство Юрия Буданова. Проверено 30 августа 2011.
  16. ulpressa «Решение суда о досрочном освобождении Буданова будет обжаловано»: пресс-конференция Станислава Маркелова (рус.) (2009-01-13). Проверено 17 января 2023.
  17. «Чечня спасла Россию»: Интервью президента Чечни Рамзана Кадырова. REGNUM (2009-01-30). Проверено 25 января 2014.
  18. Кадыров назвал Буданова врагом народа Чечни, шизофреником и убийцей. NEWSru (2009-02-03). Проверено 25 января 2014.
  19. Буданов говорил «Известиям», что его убьют, «Известия», 10.06.2011.. Проверено 11 июня 2011.
  20. МК: Убит полковник Буданов. Проверено 10 июня 2011.
  21. Прощание с Будановым Архивная копия от 14 июня 2011 на Wayback Machine // Интерфакс, 13.06.2011
  22. Юрия Буданова похоронили под выстрелы Архивная копия от 28 марта 2013 на Wayback Machine // Коммерсантъ
  23. Буданова похоронили с воинскими почестями, но без гимна. Комсомольская правда. Проверено 12 сентября 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Буданов, Юрий Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Буданов,_Юрий_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Буданов,_Юрий_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»