Бэк-вокалист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бэк-вокалист — это певец, который обеспечивает вокальную гармонию с ведущим вокалистом или другими бэк-вокалистами. Бэк-вокалист также может петь в одиночку в качестве вступления к выступлению основного вокалиста или исполнять контрмелодию. Бэк-вокалисты используются в самых разных стилях популярной музыки, традиционной музыки и мировой музыки.

Сольные исполнители могут нанимать профессиональных бэк-вокалистов для записи в студии, а также во время концертов. Во многих рок- и метал-группах (например, в пауэр-трио) музыканты, исполняющие бэк-вокал, также играют на таких инструментах, как гитара, бас-гитара, ударные или клавишные. В латинских или афро-кубинских группах бэк-вокалисты могут играть на ударных инструментах или шейкерах во время пения. В некоторых поп- и хип-хоп группах, а также в музыкальных театрах от них может потребоваться исполнение танцевальных номеров во время пения через микрофоны наушников.

Стили бэк-вокала различаются в зависимости от типа песни и музыкального жанра. В поп- и кантри-песнях бэк-вокалисты могут петь гармонию, чтобы поддержать ведущего вокалиста. В хардкор-панке или рокабилли другие участники группы, играющие на инструментах, могут петь или выкрикивать бэк-вокал во время припева (рефрена) песен.

Ведущие певцы, записывающие бэк-вокал[править]

В студии звукозаписи некоторые солисты записывают свой собственный бэк-вокал путем наложения с помощью многодорожечной системы записи, а затем записывают поверх него ведущую партию. Некоторые ведущие вокалисты предпочитают такой подход, потому что несколько партий, записанных одним и тем же певцом, хорошо сочетаются друг с другом.

Известным примером наложения является многочастное вступление Фредди Меркьюри к «Bohemian Rhapsody» группы Queen[1]. Среди других исполнителей, записавших многодорожечный ведущий и бэк-вокал, Патрик Стамп из Fall Out Boy, Том ДеЛонг из Blink-182 и Angels and Airwaves, Иэн Гиллан из Deep Purple, Брендон Ури из Panic! at the Disco, Саймон Ле Бон из Duran Duran и Брэд Делп из Boston.

За исключением нескольких песен на каждом альбоме, Майкл Джексон, Принс, Дэн Фогельберг, Эдди Рэббит, Дэвид Боуи, Гарри Нильссон и Ричард Маркс исполняют весь бэк-вокал в своих песнях. Роберт Смит из The Cure поет свой собственный бэк-вокал в студии и не использует бэк-вокалистов во время живых выступлений.

Источники[править]

  1. 10 Things You May Not Know About Queen's 'Bohemian Rhapsody'. BBC America (10 October 2015). Проверено 16 мая 2017.