Вадим Максович Гальперин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вадим Максович Гальперин

66 let prazdnuem v esh.jpg
Дата рождения
17 марта 1933 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 сентября 1999 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ



Научная сфера
экономика



Научный руководитель
Лазарь Моисеевич Кантор




Вадим Максович Гальперин — советско-российский экономист, д.э.н., профессор[1].

Ранний период[править]

В 1953—1956 гг. учился в ЛИХП, в 1958 г. закончил курсы по подготовке бухгалтеров промышленных предприятий при Учебном комбинате ЦСУ СССР, а в 1962 г. закончил ЛФЭИ.

Карьера[править]

Затем трудился на Невском машиностроительном заводе — завлабораторией экономики и организации производства.

В 1966 г. — к.э.н.[2]

С 1968 г. трудился в Ленинградской лаборатории НИИ по ценообразованию (заведующий в 1983—1994 гг.).

В статье «Математические методы и теория стоимости» (1974) учёный изучал математический аппарат К. Маркса. По мнению Гальперина, Марксом было сформулировано понятие производственной функции и нахождение, как бы сказали бы сейчас, оптимальной комбинации ресурсов с помощью приравнивания соотношения цен факторов их предельным производительностям.

Большая часть его работ 70-х — начала 80-х гг. посвящена определению цен на новую технику и анализу различных методов оценки эффективности капитальных вложений.

В 1983 г. — д.э.н.

В работе вышедшей на заре Перестройки, рассматривая пути нормализации потребительского рынка в стране, отмечал, что первоочередная задача, стоящая перед ценообразованием, заключается в том, чтобы вывести систему розничных цен и тарифов из "ловушки стабильности", в которой она, оказалась и из-за которой возник дефицит.

В 1988 г. в качестве профессора-совместителя начал преподавательскую работу на кафедре ценообразования ЛФЭИ. В том же 1988 году вышло пособие «Цены и ценообразование в СССР», одним из авторов которого стал Гальперин.

В 1992 г. в работе «Неопределенность равновесия». В данной статье учёный выдвинул гипотезу о "горизонтальной площадке", связанную с построением кривой рыночного спроса для дефицитной экономики с небольшой степенью дифференциации доходов населения. По его мнению, реальная кривая индивидуального спроса чаще имеет ступенчатую, прерывистую конфигурацию и связано это как с недостаточной делимостью благ, так и с наличием определенного порога покупательной чувствительности.

В 1994—1996 гг. — профессор ВШЭ в Москве.

В 1996—1999 гг. — профессор Европейского университета в Петербурге.

Труды[править]

  • Рентабельность производства, и вопросы совершенствования ценообразования в машиностроении, 1966.
  • Завод в системе хозяйственных отношений. 1968.
  • Эффективность и цены новой техники // Вопросы экономики. 1977;
  • Об одном представлении области потребительского выбора // Экономика и математические методы. 1986. Т. 22. Вып. 2.
  • Экономикс, сиречь наука экономическая // Экономическая школа. — 1992. — Вып. 2.
  • Микроэкономика Архивная копия от 2 ноября 2008 на Wayback Machine: в 2 тт. — СПб.: Экономическая школа, 1998 (в соавторстве с С. М. Игнатьевым и В. И. Моргуновым).
  • 50 лекций по микроэкономике Архивная копия от 11 декабря 2008 на Wayback Machine: в 2 тт. — СПб.: Экономическая школа, 2000.

Источники[править]

  1. Дмитриев А. Л. В. М. Гальперин: Жизнь и труды. // Экономические исследования: теория и приложения. Гальперинский сборник. — СПб.: Европейский ун-т в С.-Петербурге, 2000. — Вып. 1. — 384 с.
  2. Защитил в ЛФЭИ кандидатскую диссертацию по теме "Рентабельность производства и вопросы ценообразования в промышленности (на примере машиностроения)".