Вайз, Ричард Говард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вайз

Ричард Говард Вайз

Richard Howard Vyse
Richard William Howard Vyse.png
Полное имя
Ричард Уильям Говард Говард Вайз
Имя при рождении
Ричард Уильям Говард Вайз


Дата рождения
25 июля 1784 года
Место рождения
г. Сток-Поджес, графство Бакингемшир
Дата смерти
8 июня 1853 года
Место смерти
г. Сток-Поджес, графство Бакингемшир
Гражданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
Генерал-майор, Египтолог, Член Парламента Великобритании, Главный шерифа графства Бакингемшир,




Отец
генерал Ричард Вайз







Генерал-майор Ричард Уильям Говард Говард Вайз (25 июля 1784 — 8 июня 1853) — британский военный и египтолог. Он также был членом парламента Великобритании от округа Беверли (с 1807 по 1812 год) и округа Хонитон (с 1812 по 1818 год). Также известен под именем Р. Говард-Виз, Ричард Вайс, Ричард Виз.

Биография[править]

Ричард Уильям Говард Вайз родился 25 июля 1784 года в Сток-Поджесе, графстве Бакингемшир[1], в семье генерала Ричарда Вайза и его жены Анны, единственной выжившей дочери и наследницы фельдмаршала сэра Джорджа Говарда. Ричард Уильям Говард Вайз взял дополнительное имя Говард по королевскому указанию в сентябре 1812 года и стал Ричардом Уильямом Говардом Говардом Вайзом[2]. Он унаследовал поместья Боутон и Питсфорд в графстве Нортгемптоншир от своей бабушки по материнской линии — Люси, дочери Томаса Уэнтуорта, 1-го графа Страффорда[3].

Вайз женился 13 ноября 1810 года на Фрэнсис[4], второй дочери Генри Хескета из города Ньютон, графства Чешир. В браке с ней у него родилось восемь сыновей и две дочери. Среди его детей были лейтенант Фредерик Говард Вайз, офицер Королевского военно-морского флота Великобритании[5], и Ричард Говард-Вайз, член парламента от округа Виндзор.

Вайз умер в Сток- Поджесе, графстве Бакингемшир, 8 июня 1853 года[6]. Его завещание было оглашено 13 августа 1853 года в Кентерберийском прерогативном суде.

Военная служба[править]

Говард Вайз был принят на службу корнетом в 1-й драгунский полк в 1800 году. В 1801 году он перешел в 15-й гусарский полк в звании лейтенанта, в 1802 году получил звание капитана, а в 1813 году — майора. В 1815 году он перешел в 87-й пехотный полк, в 1816 году — во 2-й лейб-гвардейский, а затем в 1819 году — в 1-й Вест-Индийский. В 1825 году он получил звание подполковника[7], в 1837 году — полковника[8], в 1846 году — генерал-майора[9].

В 1809 году он исполнял обязанности адъютанта своего отца в штабе Йоркширского округа, а 5 июля 1810 года получил почетную степень доктора гражданского права в Оксфордском университете. 2 октября 1840 года Вайз официально выступил в качестве полковника лейб-гвардии в траурной церемонии по Ее Королевскому Высочеству принцессе Августе Софии[10], которой он посвятил свою книгу «Операции проводимые в пирамидах Гизы в 1837».

Карьера в парламенте[править]

В 1807 году Вайз был избран в Парламент от округа Беверли в графстве Йоркшир, где выборы часто оспаривались[11]. Через два месяца после выборов Филип Стейпл, проигравший кандидат, подал петицию в парламент, обвинив Вайза (а также другого победившего кандидата — Джона Уортона) во взяточничестве и коррупции во время избирательной кампании[12]. Специальный комитет, на рассмотрение которого была передана петиция, отказался аннулировать результаты выборов в пользу Стейпла[13].

Спустя шестнадцать лет после смерти Вайза появились свидетельства того, что большинству его избирателей были заплачены деньги: 3,8 фунта стерлингов за голос в пользу него и 1,14 фунта стерлингов за голос за обоих кандидатов (можно было голосовать за нескольких)[14]. Платежи, сделанные после выборов (как это было в данном случае), не считались подкупом согласно Закону о подкупе 1729 года (и соответствующему прецедентному праву) и не рассматривались парламентскими избирательными комиссиями как основание для аннулирования результатов выборов.

В октябре 1812 года Вайз поменял свое депутатское место от округа Беверли на округ Хонитон в графстве Девоншир[15]. В этот раз Вайз был избран при отсутствии оппозиции, поскольку потенциальный третий кандидат, Сэмюэл Коллетон Грейвз из г. Хембери Форт, близ Хонитона, приглашенный выставить свою кандидатуру, предпочел выдвинуться в другом округе[15]. Вайз сохранял свой мандат до роспуска парламента в 1818 году.

Он также занимал пост главного шерифа графства Бакингемшир в 1830 году[16].

Египтология[править]

Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы[править]

Впервые Вайз посетил Египет в 1835 году, а в 1836 году присоединился к раскопкам Джованни Баттиста Кавилья в Гизе. Вайз счел работу Кавильи «нерезультативной» и в 1837 году объединился с инженером Джоном Перрингом в стремлении исследовать и задокументировать пирамиды. Их работа привела к публикации книг «Пирамиды Гизы» и «Операции проводимые в пирамидах Гизы в 1837», последняя также включает в себя приложение с рассказом Вайза о путешествии в Нижний Египет[17].

В ходе так называемой «пороховой археологии» Вайза было сделано очень значительное открытие в Великой пирамиде Гизы (Пирамиде Хеопса). Джованни Баттиста Кавилья проводил взрывные работы на южной стороне разгрузочной камеры — Камеры Дэвисона, находящейся поверх Камеры царя, которая была открыта Натаниэлем Дэвисоном в 1765 году. Кавилья проводил там работы в надежде найти связь с южным воздушным каналом. Но когда Кавилья сдался, Вайз заподозрил, что поверх камеры Дэвисона есть еще одна камера, поскольку он мог просунуть тростник «примерно на 2 фута (60 см.)» вверх через образовавшуюся полость[18]. Поэтому Вайз в течение трех с половиной месяцев проводил взрывные работы непосредственно на северной стороне, в результате чего обнаружил еще четыре камеры. Вайс назвал эти камеры в честь своих близких друзей и коллег:

Канал «вентиляции» у южной стены камеры царя

Версия Вайза относительно обнаружения камеры Веллингтона была оспорена Кавильей в серии писем, в которых итальянец утверждал, что он сообщил Вайзу о своих подозрениях, что, вероятно, существует еще одна камера непосредственно над камерой Дэвисона. По словам Кавильи, Вайз предал его доверие в этом вопросе и впоследствии вынудил итальянского археолога удалиться с объекта в Гизе, чтобы присвоить это открытие себе[20]. В ответ на обвинения Кавильи Вайз выступил с резким опровержением, отрицая его обвинения[21].

Вайз также обнаружил в камерах многочисленные надписи, относящиеся ко времени строительства пирамид. Наряду с линиями, указателями и отметками о направлении движения были написаны имена различных рабочих бригад, которые резали и транспортировали каменные блоки. Все эти названия рабочих бригад содержали вариант имени фараона, например, Хуфу, Хнум-Хуфу и Меджеду, первые два из которых находились внутри отличительного царского картуша. Хотя большинство этих имен было найдено в камере леди Арбутнот и Кэмпбелла, все четыре камеры, открытые Вайзом, содержали надписи (или «отметки на камне», как называл их Вайз[18]), в отличие от ранее обнаруженной камеры Дэвисона, где их не было.

Знаменитый сегодня образец имени фараона Хуфу находится на южном потолке в западной части Камеры Кэмпбелла. Картуш Хуфу является частью короткой надписи Ḫwfw śmrw ˤpr («бригада, соратники Хуфу»), то есть одной из бригад рабочих, которые строили камеру. Хотя картуш Хуфу затенен плитами или был отсечен, это же название бригады встречается в нескольких метрах от него на последнем потолочном блоке. Вайз также отобразил частичный картуш Хуфу на северной стороне камеры[22]. Вайз скопировал надписи с помощью своего помощника Дж. Р. Хилла[23] и отправил их Сэмюэлю Берчу, главе отдела древностей Британского музея, который в то время был одним из немногих ученых, способных переводить египетские иероглифы. Берч смог идентифицировать этот картуш как принадлежащий Суфису/Хеопсу, как это ранее было установлено итальянским ученым Ипполито Розеллини[24], тем самым подтвердив причастность Хуфу к Великой пирамиде — о которой до этого времени упоминал только Геродот, называющий Хуфу строителем этого сооружения[25][26].

Несколько составных картушей с аналогичным знаменитым царским именем «Хнум-Хуфу», также являющимся частью надписей рабочей бригады, находятся в камере леди Арбутнот[19], а еще больше подобных надписей — в камерах Нельсона и Веллингтона[27].

Сегодня в этих палатах также сохранилось изрядное количество надписей XIX и XX веков, большинство из которых сосредоточено в самой верхней камере Кэмпбелла (например, надпись медсестры М. Т. Мартин).

Библиография[править]

  • Operations carried on at the Pyramids of Gizeh in 1837/ Операции, проводимые в пирамидах Гизы в 1837. Том 1. Лондон. 1840.
  • Operations carried on at the Pyramids of Gizeh in 1837/ Операции, проводимые в пирамидах Гизы в 1837. Том 2. Лондон. 1840.
  • Appendix to Operations carried on at the Pyramids of Gizeh in 1837/ Приложение к операциям, проведенным у пирамид Гизе в 1837 году. Том 3. Лондон. 1842.

Примечания[править]

  1. 1851 England Census HO107/1718; Folio: 579; Стр: 17
  2. (1854) «Annual Register» (en) 95. Проверено 28 May 2018.
  3. В Национальном биографическом словаре указано, что ее отцом, 2-м графом Страффордом, был Томас Уэнтворт. Он был первым графом второго поколения; ошибка, вероятно, связана с неправильной трактовкой упоминания о ней, в котором говорится, что она является 2-й (дочерью) графа Страффорда.
  4. Выписка из брачного договора Ричарда Уильяма Говарда-Вайса и Фрэнсис Хескет 24 октября 1810 года в Центре изучения Бакингемшира
  5. O'Byrne, William R. Vyse, Frederick Howard // A Naval Biographical Dictionary.. — 1849.
  6. Wills 1384-1858. Проверено 21 января 2024.
  7. "No. 18174 // The London Gazette.. — 10 September 1825.
  8. No. 19456 // The London Gazette.. — 10 January 1837.
  9. No. 20670 // The London Gazette. — 20 November 1846..
  10. No. 19902 // The London Gazette. — 7 October 1840.
  11. (1 июня 2013) «How to get the snowball rolling and extend the franchise: voting on the Great Reform Act of 1832» (en). Public Choice 155 (3–4): 229–250. DOI:10.1007/s11127-011-9911-y. ISSN 0048-5829.
  12. Great Britain House of Commons, Journals of the House of Commons Vol. 62, 10 июля 1807, с.680
  13. Парламентское представительство шести северных графств Англи, Уильям Уорделл Бин
  14. Great Britain House of Commons, Commissioners Report: Elections Beverley, том. 18, с.393
  15. 15,0 15,1 The History of Parliament: the House of Commons 1790—1820, ed. R. G. Thorne, 1986
  16. No. 18653 // The London Gazette. — 5 February 1830.
  17. Марк Ленер, The Complete Pyramids, 1997, pp. 50-53
  18. 18,0 18,1 Vyse, H. (1840) Operations Carried on at the Pyramids of Gizeh in 1837: With an Account of a Voyage into Upper Egypt, and an Appendix. Vol I. London: James Fraser, Regent Street.
  19. 19,0 19,1 Ленер, op. cit., с. 53
  20. Tait’s Edinburgh Magazine for 1837, Vol IV, сс.706-709
  21. Vyse, Operations, Vol II, сс.152-176
  22. Perring, John Shae; Andrews, e. J. [Editor]: The pyramids of Gizeh: From actual survey and admeasurement (Band 1): The great pyramid (London, 1839).
  23. Vyse, Operations Vol I, с.259
  24. Vyse, Operations, Vol I, p.280
  25. The Secret of the Great Pyramid, How One Man's Obsession Led to the Solution of Ancient Egypt's Greatest Mystery. — harper-Collins. — ISBN 978-0-06-171410-8.
  26. Cimmino Franco Storia delle Piramidi. — Milano: Rusconi. — ISBN 978-88-18-70143-2.
  27. Vyse, Operations Vol I, p.280 & 284
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вайз, Ричард Говард», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вайз,_Ричард_Говард»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»