Вакх (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Baco,_por_Caravaggio.jpg
Караваджо
«Вакх», Около 1596
Холст, масло. 95×85 см
Галерея Уффици, Италия

«Вакх» (итал. Bacco) — картина итальянского художника эпохи барокко, первого итальянского художника-реалиста Микеланджело Меризи да Караваджо, написанная им во время пребывания в доме кардинала дель Монте[1]. Картина завершена в 1596 году. «Вакх» хранится в галерее Уффици во Флоренции (Италия)[2].

Описание[править]

Картина изображает молодого мужчину, который предстает в образе Вакха (Диониса) — греческого божества. Вакх — герой мифов Древней Греции, самый молодой бог на Олимпе, священной горе. Вакх — покровитель природных сил, виноградарства и виноделия. На картине Караваджо изобразил не просто мифологического персонажа, а истинного любителя наслаждений[3].

Он одет в светлые одежды, прикрепленные к телу черным поясом, который Вакх держит в правой руке. Левой рукой он протягивает широкий бокал, наполненный вином, словно приглашая зрителя присоединиться к пиршеству. На столе перед Вакхом располагаются чаша с фруктами и объёмистая бутыль с вином[4].

Вакх выглядит здоровым и мускулистым, его щёки сверкают здоровьем, свойственной крепким и полным сил людям. Однако его лицо припухлое и несколько женственное, пустота во взгляде отражает лёгкое опьянение. Чёрные волосы молодого человека кажутся искусственными[5].

Вакх сидит на белом покрывале, но оно не скрывает затёртую полосатую подушку — символ неряшливости. Рука юноши, держащая бокал, давно не мыта, а на ногтях скопилась грязь — они больше похожи на кисть простолюдина, чем на выбеленную руку античного бога[2]. Фрукты на столе тоже не выглядят естественно. Они подгнившие, испортившиеся, некоторые из них повреждены насекомыми.

Техника[править]

Когда Караваджо создавал эту работу, он был ещё молод. Исследователи считают, что сам художник мог выступать моделью для своей картины. Есть версии о том, что он работал с автопортретом, следуя отражению в зеркале[6].

Хотя картина не является полностью светотеневой, бледный образ главной фигуры, выделяющийся на темном фоне острыми тенями, предвещает его позднее драматическое использование светотени и тенебризма. В «Вакхе» Караваджо продолжает экспериментировать с освещением, включая отражения[7]. Просматривая жидкость в кубке, можно обнаружить отражение самого Вакха.

В 1922 году при реставрационных работах был обнаружен миниатюрный портрет Караваджо. Благодаря современной технологии рефлектограммы, учёным удалось рассмотреть автопортрет художника в левом нижнем углу графина с вином[8]. Стремясь противоречить традициям времени, Караваджо выбрал центром картины обыкновенного человека со всеми свойственными ему недостатками и бренностью жизни[9].

Символизм[править]

Детали натюрморта с картины наполнены символами, распространёнными в живописи Средних веков. Вино в стеклянном кувшине и бокале, по христианским традициям, является символом благодарности и признательности. Яблоко, виноград разных сортов, гранат, другие фрукты — традиционные символы христианства, обозначающие изобилие и плодородие[10].

Караваджо создал гуманистическую живопись, которая была доведена до совершенства в эпоху Возрождения. Вакх изображен не как совершенный бог, а как пьяный подросток у вазы с засохшими и гнилыми фруктами. Считалось, гнилые фрукты символизируют быстротечность жизни человека[9]. Вакх, изображенный в виде юноши, является иллюстрацией к натуралистическому восприятию мира.

Примечания[править]

  1. Bastien Alleaume Объяснение шедевров: Вакх Караваджо (29.09.2021). Проверено 8 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 История и смысл картины «ВАКХ» Караваджо. Проверено 8 сентября 2023.
  3. “Вакх”, Караваджо. Проверено 8 сентября 2023.
  4. Драч Г. И. История мировой культуры. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
  5. Кононенко Р. Микеланджело Меризи да Караваджо. — М.: ООО "Издательский дом "Комсомольская правда", 2009.
  6. Софронова Л. А. Энциклопедия барокко // Вестник культурологии : журнал. — 2012.
  7. Жиль Ламбер Караваджо / пер. с нем. Ефремовой Е. В.. — М.: Арт-родник, 2004. — 96 с.
  8. 10 всемирно известных картин, в которых скрыты тайные символы и сообщения Источник: https://kulturologia.ru/blogs/050517/34433/. Проверено 8 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 Джорджо Бонсанти Караваджо / пер. с итал. Прусс И. Е.. — М.: Слово, 1995. — 80 с.
  10. Федотова Е. Д. Караваджо. — М.: Белый город. — 47 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вакх (картина)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вакх_(картина)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вакх_(картина)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»