Валемидин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валемидин
Состав
валериана, пустырник, боярышник, мята перечная настойки
димедрол антигистаминный препарат
Классификация
Фарм.
группа
Седативные средства
АТХ N05CM
Лекарственные формы
Капли для приема внутрь спиртовые

Валемидин (Valemidin) — комбинированный лекарственный препарат растительного происхождения, обладает седативным, а также спазмолитическим действием.

Валемидин мягко воздействует на центральную нервную систему, не оказывая токсического эффекта и не формируя зависимости и привыкания. Помогает вернуть чувство спокойствия при стрессе, тревоге, повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, неврозах. Не содержит барбитуратов.

Выпускается компанией «Фармамед. РФ», г. Санкт-Петербург.

Состав[править]

В 50 мл. Валемидина содержится:

История[править]

Рецептура лекарственного препарата Валемидин разработана специалистами Пятигорской фармацевтической академии и используется в практической медицине с 1999 года[нет источника].

Препарат разрабатывался как растительная альтернатива седативным химическим препаратам, содержащим фенобарбитал, другие барбитураты и бромиды, таким как корвалол и его аналоги валокордин, валосердин[2][неавторитетный источник?].

Валемидин похож по седативному действию, но не вызывает ни зависимости, ни другого негативного влияния на центральную нервную систему[3][неавторитетный источник?].

Поэтому при разработке Валемидина задача получения комбинированного препарата, характеризующегося усилением седативного и спазмолитического действия и рекомендуемого для лечения неврозов, вегето-сосудистой дистонии со склонностью к повышению артериального давления, сердцебиений, была решена за счёт того, что комбинированный препарат, содержащий настойку валерианы, настойку боярышника, дополнительно содержит настойку пустырника, настойку мяты перечной и димедрол[нет источника].

Совместное применение настоек с димедролом по седативному действию на центральную нервную систему вызывает эффект потенцирующего синергизма. При этом димедрол, входящий в состав заявляемой композиции, в течение суток полностью выводится из организма с мочой в основном в виде бензгидрола, конъюгированного с глюкуроновой кислотой. Состав композиции теоретически обоснован, практически показана высокая фармакологическая эффективность[4][неавторитетный источник?].

Важно, что в состав препарата не входят барбитураты, и в то же время клинический эффект не уступает таким препаратам, как корвалол и валокордин[нет источника]. Композиция характеризуется выраженным седативным, спазмалитическим действием, а также противоаллергическим эффектом[нет источника]. Кроме того, Валемидин достоверно улучшает когнитивные функции (концентрацию внимания), сохраняет память при эффективном снижении тревоги, эффективен и при ситуационной стрессовой бессоннице.[5][неавторитетный источник?]

До 2008 года препарат выпускался под торговым наименованием Валеодикрамен, с 2009 года — Валемидин.

Изготовление[править]

Технология получения препарата включает получение настоек пустырника, валерианы, боярышника, мяты перечной методом прерывистой перколяции или методом ускоренной дробной мацерации[6]. Настойки смешивают, а затем в них растворяют димедрол. Полученный препарат представляет собой прозрачную жидкость желто-бурого или зеленоватого цвета, характерного запаха, содержит 63 об.% спирта.

При наблюдении за различными сериями препарата в течение 5 лет не было замечено ни помутнения, ни выпадения осадка, что свидетельствует о нахождении незначительного количества дубильных веществ в препарате и совместимости всех ингредиентов.

Комбинированный препарат содержит сухой остаток не менее 1,7 % [7]. Тяжелые металлы не более 0,001 % [7], плотность не более 0,902 [8].

Исследования[править]

  • Проведены исследования острой и подострой токсичности Валемидин на беспородных крысах и мышах. В опытах определяли острую токсичность — гибель животных не наблюдали даже при введении препарата в дозе 6 мл на 1 кг массы животных[значимость факта?].
  • При изучении подострой токсичности (макроскопический и гистологический анализ) Валемидина установлено, что препарат не вызывает дистрофических изменений внутренних органов животных (легкие, почки, сердце, печень). В ходе исследования установлено, что комбинированный препарат в соответствии с классификацией К. К. Сидорова относится к классу практически нетоксичных соединений[нет источника].
  • При изучении сердечно-сосудистой активности Валемидин были использованы беспородные белые крысы. Результаты проведенных исследований показали, что, заявляемый состав не вызывает через 5 и 60 минут достоверного снижения уровня системного артериального давления, частоты сердечных сокращений, показателей сердечной деятельности, что свидетельствует о том, что препарат не оказывает токсического влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы у животных[значимость факта?].
  • Проведенные фармакологические исследования показали, что при содержании димедрола в комбинированном препарате в указанном количестве (0,1-0,2 %) наблюдается наиболее высокая активность препарата. Дальнейшее увеличение содержания димедрола выше заявляемого количества не влияет на усиление активности комбинированного препарата. Полученные экспериментальные данные показали, что композиция препарата обладает угнетающим действием на центральную нервную систему, достоверно увеличивает время нембуталового сна в сравнении с контрольным и эталонным опытами. Достоверное увеличение продолжительности нембуталового сна свидетельствует о потенцирующем синергизме[нет источника].
  • Фармакологические исследования на людях были проведены на базе Пятигорской городской больницы № 2. Было проведено лечение больных с выявленными неврозами, вегето-сосудистой дистонией со склонностью к повышению артериального давления, сердцебиениями. Под наблюдением находилось 18 больных в возрасте от 45 до 62 лет.
    В процессе лечения проводилась оценка клинических, кардиологических данных, состояние сердечно-сосудистой системы, лабораторных результатов, а также опрос больных об их состоянии. Критериями оценки лечебного эффекта композиции являлось исчезновение клинических проявлений заболеваний.
    Результаты испытаний показали, что препарат оказался эффективным уже в первые дни лечения, обладает выраженным седативным, спазмолитическим эффектом, купируя боли в области сердца, а также нормализуя артериальное давление. Ни в одном случае применения не было выявлено побочных эффектов, композиция хорошо переносилась больными. По пятибалльной оценке шкалы эффективности композиция оценена больными в среднем 4,8±0,2[значимость факта?].
  • Были продемонстрированы возможности уменьшения тревожности без негативного влияния на концентрацию внимания, память. У больных синдромом раздраженной кишки изучали тревожность, когнитивную дисфункцию и кратковременную память. Включение в лечебный процесс валемидина достоверно снизило тревожность у больных без негативного влияния на когнитивные функции. У больных СРК, получавших помимо базисной терапии валемидин, по сравнению с группой больных, получавших только базисную терапию, достоверно уменьшились и когнитивная дисфункция[9][неавторитетный источник?].

Противопоказания[править]

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • Выраженные нарушения функции почек и печени
  • Артериальная гипотония
  • Брадикардия, уменьшение частоты сердечных сокращения. Пульс (ЧСС) менее 55 ударов в минуту
  • Острая и хроническая сердечная недостаточность
  • Беременность
  • Период грудного вскармливания
  • Возраст до 18 лет

Способ применения и дозы[править]

Препарат применяется внутрь у взрослых по 30-40 капель 3-4 раза в день, предварительно разведенных в небольшом количестве воды, за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 10-15 дней. Проведения повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача, но не ранее, чем через 1-1,5 месяца.

Возможно сочетание перорального лечения с бальнеотерапией (⅓-½ флакона 50 мл Валемидина на стандартную ванну для взрослого человека 1 раз на ночь), при этом происходит суммация эффектов и быстрая нормализация засыпания. Курс такой сочетанной терапии может быть кратким или до 2 недель[5].

Побочное действие[править]

  • Возможны аллергические реакции.
  • В редких случаях возможно развитие диспептических расстройств.
  • При длительном применении — развитие сухости слизистых оболочек ротовой полости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами[править]

При одновременном применении Валемидина с препаратами, угнетающими деятельность центральной нервной системы (седативные, снотворные средства, транквилизаторы, нейролептики) возможно взаимное усиление эффектов.

Особые указания[править]

Препарат содержит димедрол (дифенгидрамин) и этанол, поэтому при применении Валемидина® следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска[править]

Капли для приема внутрь спиртовые. Во флаконах-капельницах темного стекла 50 мл. 1 флакон помещен в картонную пачку .

Условия хранения[править]

С мая 2014 года вступили в силу новые условия хранения: при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Хранить в недоступном для детей месте.

Источники[править]

  1. Потенцирует действие растительных настоек, благодаря чему препарат действует сразу же после применения
  2. Уварова, 2010, с. 20-21
  3. Решетова, Решетов, 2013
  4. Патент RU 2295968 C2
  5. 5,0 5,1 Решетова и др., 2014
  6. Муравьев И.А. Технология лекарств, с. 272
  7. 7,0 7,1 ГФ XI, вып.2, с. 149
  8. ГФ XI, вып.1, с. 24
  9. Решетова и др., 2013, с. 21-25

Литература[править]

Ссылки[править]